Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 05 Январь 2024 23:24

Рождественская встреча "Тайна Рождества Христова"

Автор 

5 января 2024 года, в преддверии главного христианского праздника Рождества Христова в сельской модельной библиотеке с. Андреевка Илишевского района состоялась рождественская встреча для юных читателей с настоятелем храма Иоанна Предтечи с. Андреевка, отцом Иовом (Остапенко).

В ходе встречи батюшка рассказал детям об истории, традициях и о священных символах праздника. Из рассказа батюшки дети узнали, что Рождество Христово всегда считалось одним из самых главных праздников у православных христиан. Согласно священному писанию, Иисус Христос родился в Вифлееме в пещере (или вертепе), куда в ненастную погоду пастухи загоняли скот. Чтобы возвестить миру о появлении Господа, на небе появилась необычайно яркая Вифлеемская звезда. Первыми поклониться младенцу Иисусу пришли простые пастухи. А за ними явились вавилонские мудрецы - волхвы. Они вручили Младенцу свои дары: ладан, золото и смирну. Это были не просто ценные подарки, а символы.

После ребята с большим удовольствием отправились в храм. Экскурсия по храму произвела на ребят огромное впечатление. У каждого ребенка была возможность зажечь свечу за здравие себя и близких и прикоснуться к святым иконам. А гостеприимный батюшка в честь праздника подарил ребятам памятные и сладкие подарки.

По материалам сайта Андреевской библиотеки/пресс-служба Нефтекамской епархии

Прочитано 151 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Рождественская встреча "Тайна Рождества Христова"

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации