Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Суббота, 06 Январь 2024 21:44

Рождественское послание митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА [2024]

Автор 

Р О Ж Д Е С Т В Е Н С КО Е  П О С Л А Н И Е

ГЛАВЫ БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ
МИТРОПОЛИТА УФИМСКОГО И БАШКОРТОСТАНСКОГО Н И К О Н А 
АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ,
МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ
БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

«Рождество Твое, Христе Боже наш,
возсия мирови свет разума;
в нем бо звездам служащии звездою учахуся,
Тебе кланятися Солнцу правды
и Тебе ведети с высоты Востока,
Господи, слава Тебе!»

(Тропарь праздника)

 

Дорогие Владыки, отцы, братие и сестры!

 

Ныне весь православный мир прославляет так событие Рождества Христова.

Две ночи в году для нас, верующих людей, являются особенно дорогими, ибо они святы и священны. Это ночь Светлого Христова Воскресения и светозарная Рождественская ночь, только что пережитая нами. В эту святую ночь совершилась величайшая тайна явления на землю Спасителя для нашего спасения. В эту святую ночь всколыхнулся и взыграл весь ангельский мир, воспевая дивную песнь Богу: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». В эту святую ночь мудрые века сего — три персидских волхва — идут поклониться Спасителю мира и приносят Ему дары: золото, ливан (ладан) и смирну. В эту же ночь и бесхитростные пастыри первыми от лица всего человечества поклоняются Господу и Владыке мира и вместе с ангелами приносят Ему жертву хвалы. В эту святую ночь радуется неземной радостью Царица Небесная, хотя по смирению Своему не торжествует словом, но молчит, слагая всё в сердце Своем.

Как видим, ныне, в день Светлого Рождества Христова, все радуются, все воздают Ему честь.

Возлюбленные во Христе Рождшемся Богомладенце!

К этой блаженной радости зовет нас Святая Церковь, собрав ныне в таком множестве под сводами ее святых храмов к подножию алтарей Господних. Нам ли не ревновать о славе, о воздаянии славы Богу за спасение себя, ибо «с нами Бог», и немощь наша восполнится силой Божией.

«С нами Бог» — и неправда наша изглаживается правдою Божией.

«С нами Бог» — и тьма наша просвещается светом Божиим.

«С нами Бог» — и смерть наша упраздняется жизнью Божией.

Поистине, «слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Ныне нет места печали, ныне день спасения, поэтому воззовем ко Господу и мы, грешные. Господи, дай и нам искру небесного огня ангельской любви к Тебе — Богу Вседержителю, чтобы мы могли возжечь ею наши сердца.

Дай нам, Господи, эту искру небесного огня, чтобы и нам вместе с ангелами воздать ныне хвалу Христу, чтобы вместе с пастырями поклониться Ему, чтобы вместе с Пречистою Материю Его в молчании внимать пению и чтению во славу Его. Чтобы вместе с волхвами принести Ему дары жертвы духовной. Воззовем к Нему, новорожденному Богомладенцу Христу, да не угаснет наша молитва, не ослабеет вера наша, да светит всегда в наших сердцах пламя любви к нашему Спасителю. А уста наши пусть вместе с Церковью поют эту дивную песнь: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума; в нем бо звездам служащии звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды и Тебе ведети с высоты Востока, Господи, слава Тебе!» А М И Н Ь.

Н И К О Н,
МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И БАШКОРТОСТАНСКИЙ,
ГЛАВА БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

Рождество Христово в Богоспасаемом граде Уфе. 2024-й год

Прочитано 198 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Рождественское послание митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА [2024]

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации