Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Воскресенье, 07 Январь 2024 23:23

Служение митр. НИКОНА в Великий праздник РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА [2024]

Автор 

07 января 2024г. в Великий двунадесятый праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил торжественную ночную Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыке сослужило духовенство собора. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор под управлением З.Закировой.

ТК «БСТ» вела прямую трансляцию ночного богослужения, которое комментировал кандидат богословия священник Михаил Поликаровский.

Перед богослужением к собравшимся и всем православным республики с поздравлениями обратился Премьер-министр Башкортостана А.НАЗАРОВ. Его Высокопреосвященство поблагодарил Андрея  Геннадьевича за внимание и теплые слова, а также передал слова благодарности за поступившее поздравление от Главы Башкортостана Р.Ф.ХАБИРОВА.

На Малом входе митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА возвел в сан архимандрита клирика Уфимской епархии иеромонаха МИТРОФАНА (ЕВРОКАТОВА), избранного Священным Синодом на заседании 27 декабря 2023г. (журнал №126) епископом Нефтекамским и Белебеевским.

После чтения Евангелия было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и поздравление с праздником православным республики от Главы региона Р.Ф.ХАБИРОВА.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва Святой Руси.

На запричастном стихе было оглашено Рождественское послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА.

По завершении Божественной литургии было совершено Славление празднику и традиционное многолетие.

свящ.К.Новиков
фото — ипод.Д.Кондрашов

Прочитано 174 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Служение митр. НИКОНА в Великий праздник РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА [2024]

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации