Вторник, 09 Январь 2024 01:29

8 января 2024 года, в день попразднства Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, день памяти праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

По прибытии в Успенский собор Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился мощам святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Егорьевский Матфейархиепископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского церковного округа г. Москвы, настоятель храма Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье г. Москвы, ризничий Успенского собора и храмов Московского Кремля; протоиерей Кирилл Сладков, председатель отдела по делам молодежи Московской (городской) епархии, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Покровском г. Москвы; протоиерей Андрей Ткачев, настоятель храма Живоначальной Троицы в Хохлах г. Москвы; столичное духовенство.

Среди сослужащих были благочинные церковных округов г. Москвы: протоиерей Георгий Студенов; протоиерей Анатолий Родионов; протоиерей Анатолий Алефиров; протоиерей Виктор Сандар; протоиерей Олег Воробьев; протоиерей Николай Карасев; протоиерей Максим Батурин; протоиерей Константин Михайлов; протоиерей Андрей Речицкий; протоиерей Иоанн Ермилов; протоиерей Николай Степанычев

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор отдела по делам молодежи г. Москвы «PrimaVera» под управлением Дины Канищевой.

В храме присутствовали: старший вице-президент — финансовый директор ГМК «Норильский никель» С.Г. Малышев; член президиума Российской академии художеств, член Патриаршего совета по культуре народный художник РФ В.И. Нестеренко.

Среди молящихся был 11-летний школьник Лука Стукалин вместе с родителями священником Иоанном и матушкой Юлией Стукалиными. Накануне состоялась встреча Святейшего Патриарха с Лукой, прибывшим в Москву по приглашению Его Святейшества на рождественские праздники из г. Волжского Волгоградской области.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил протоиерей Александр Дасаев.

По окончании Литургии Предстоятель обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Затем состоялось вручение церковных наград.

Во внимание к трудам на благо Церкви и Отечества и в связи с юбилейной датой со дня рождения президент Фонда изучения исторической перспективы, член президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, член Патриаршего совета по культуре Н.А. Нарочницкая была удостоена ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, I степени.

Вручая награду Наталии Алексеевне, Святейший Патриарх сказал: «Говорят, что мужчины призваны защищать Родину. Нет, не только. Вот женщина, которая защищает нашу Родину силой своей мысли, своего слова, преданностью Церкви Божией, и любящая свою Родину. Еще и еще раз провозглашаю дорогой нашей сестре Наталии — аксиа!».

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви председатель совета директоров компании «Агранта» С.В. Бачин был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл напутствовал верующих:

«Еще раз всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником! И пусть благословение Божие, покров Пречистой Царицы Небесной пребывают над Отечеством нашим, над народом нашим, над всеми нами, помогая нам идти тем путем, который мы избрали.

Пусть это непростой путь, но ведь он спасительный. Это тот путь, в конце которого — свет Божественного Царства. И какими бы ни были сложными зигзаги этого земного пути, мы должны помнить, что если пройдем его от начала до конца, то свет Божественного Царства станет светом нашей вечной жизни.

Всех вас еще раз поздравляю с праздником! И покров Пречистой Царицы Небесной да пребывает над всеми нами! Аминь!»

Также Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил участников движения «Патриаршие добровольцы». «Очень ценю тот труд, который вы несете во славу Божию. Знаю, что иногда возникают какие-то мысли, сомнения, вот, мол, сверстники иначе время проводят. Вы проводите время самым правильным образом, потому что то, что вы делаете, формирует вашу личность, ваш характер и, конечно, сильно укрепляет вашу веру. Радуюсь тому, что мы сегодня вместе с вами молились. Благословение Божие пусть пребывает над вами, над вашими родными, близкими и укрепляет вас на жизненном пути. Храни вас Господь!» — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл В праздник Собора Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля