Вторник, 28 Август 2012 20:47

Днем 28 августа 2012 г. Преосвященный владыка Амвросий посетил один из самых значимых мужских монастырей в истории Республики Молдовия - Богородице-Рождественский Курькевский мужской монастырь.

Его Преосвященство со провождающими лицами у святых врат обители встретил игумен монастыря архимандрит Силуан (Шалару). Гости ознакомились с историей и архитектурным ансамблем древней обители.

Богородице-Рождественский Курькевский мужской монастырь расположен в селе Курки Орхеевского района Республики Молдовия. Обитель была основана в XVIII- XIX  веках. Построенный архитектурный ансамбль монастыря имеет важное значение для истории и культуры Республики Молдовия. Ансамбль состоит из пяти церквей, двух зданий с келиями, дома настоятеля, а также имеется прекрасный монастырский сад. Храм Рожедства Богородицы  построен в византийском стиле в 1775 году, а Храм Святителя Николая - в стиле классицизма с элементами барокко в 1808-1810 гг. Весь архитектурный ансамбль обители окружает высокая монастырская стена. Мужская обитель в советские годы была превращена в психиатрическую больницу, и только в  2006 году начался процесс восстановления архитектурного ансамбля этой древней святыни Молдовии.

Прочитано 2252 раз Последнее изменение Среда, 29 Август 2012 21:54
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея В день успения Пресвятой Богородицы епископ Амвросий посетил Богородице-Рождественский Курькевский монастырь Республики Молдовия