Понедельник, 29 Январь 2024 13:52

25 января 2024 года, в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений в храме Царевича Димитрия (г. Москва) прошли важные для участников церковного социального служения мероприятия.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, от Нефтекамской епархии в работе мероприятий принял участие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Алексий Шильков.

День начался с общей литургии, которую возглавил Руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Преосвященный епископ Верейский ПАНТЕЛЕИМОН. Его Преосвященству сослужили руководители социальных отделов разных епархий. За общей трапезой Владыка предложил присутствующим поделиться историями людей, поступками, которые могли бы быть примером служения ближнему. Впечатлила история про священника в одной селе, который отговорил женщину делать аборт (она родила и воспитывает замечательного ребеночка), оформил на себя кредит в 300.000 и купил ей маленький домик. Никто не знал об этом его поступке. Через пару лет эта история стала известна и много добрых людей помогли этот кредит погасить.

Днем состоялась секция, посвященная Патриаршей гуманитарной миссии на присоединенных территориях. Основная тема докладов - участие добровольцев в оказании помощи мирным жителям. У присутствующих была возможность услышать и увидеть настоящих героев нашего времени, таких как о. Димитрий Кротков, или о. Иоанн Переверзенцев. Мы поделились нашим опытом отправки добровольцев в Мариуполь и Донецк. А также удивительными историями как двое добровольцев Сергей и Вадим стали сотрудниками Синодального отдела. Сергей на данный момент координирует работу Штаба помощи в Мариуполе, а Вадим оказывает профессиональную юридическую помощь пострадавшим.

Вечером владыка Пантелеимон встретился с руководителями социальных отделов и их помощниками. И уже по традиции - цель общения была не рабочего или организационного характера. Цель - общий настрой на служение милосердия, духовная составляющая социального служения.

«Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» - говорит Господь. Смотри на просящего у тебя как на того, кто дает тебе милость подать Самому Христу. Но и о рассудительности не забывай!

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Клирик Нефтекамской епархии принял участие в направлении XXXII Международных Рождественских чтений: "Личность, общество и Церковь в социальном служении"