Суббота, 03 Февраль 2024 12:28

3 года как работает круглосуточная федеральная линия "Милосердие"

Больше 150 тысяч принятых звонков. Десятки тысяч людей, которые попали в беду и получили реальную поддержку. Тысячи людей, которые, позвонив, стали добровольцами. Сотни случаев, когда этот звонок стал первым в жизни серьёзным разговором со священником. И многое-многое-многое другое, о чём мы даже не знаем.

Никто не верил, что вообще возможно создать такой телефон, который будет работать круглосуточно и по всей стране, куда в любой момент могут обратиться абсолютно все, кому нужна помощь, и им не просто ответит живой человек, а не гудки или автоответчик, но ещё и будут стараться эту помощь оказывать в любом уголке страны.

Никто не ожидал, что такое вообще может работать. Прецедентов в истории нашей страны и Церкви просто не было.

Но ровно три года назад это стало возможным. Благодаря наработанному опыту работы московской "Справочной службы" во главе с Ирой Понятовской. Благодаря дружному коллективу операторов (который с тех пор вырос в три раза до 18 человек). Благодаря кураторам социального служения в федеральных округах (16 человек). Благодаря двумстам руководителей социальных отделов в епархиях и их помощникам, кто проверяет каждую просьбу во всех уголках страны и оказывают людям помощь при нашей централизованной поддержке. Благодаря тем, кто материально поддерживает всю эту работу.

Три года назад мы делали шаг в неизвестность, понимая, что это нужно, но обратного пути не будет. Надеялись только на Божью помощь. И все три года мы чувствуем и видим Его помощь буквально каждый день. И когда наступает кризисный момент — и помощь приходит, откуда не ждали. И когда мы в час ночи сидим и решаем с оператором, принявшим звонок, и социальным работником где-нибудь из Сибири, где уже светает, как помочь обманутому человеку на вокзале, который приехал "на вахту" и остался ни с чем. И когда вдруг звонит человек и благодарит за то, что несколько месяцев назад его жизнь изменилась, благодаря этому звонку.

Этот шаг в неизвестность мы делали только ради того, чтобы попробовать помочь тем, кому больше некуда обратиться. А получили три радостных года жизни у Христа за пазухой.

Спасибо всем причастным!

8-800-70-70-222

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости 3 года как работает круглосуточная федеральная линия "Милосердие"