Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Воскресенье, 03 Март 2024 17:22

Первое богослужение новоназначенного епископа Нефтекамского и Белебеевского МИТРОФАНА

Автор 
03 марта 2024 года, в Неделю о блудном сыне, новорукоположенный епископ Нефтекамский и Белебеевский МИТРОФАН, избранный к епископскому служению решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2023 г. (журнал № 126), прибыл к месту служения.
 
В Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска. Владыку встречали: Глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, епископ Салаватский и Кумертауский НИКОЛАЙ, епископ Бирский и Белорецкий СПИРИДОН, Секретарь Нефтекамского епархиального управления митрофорный протоиерей Алексий Тихонов, представители духовенства всех епархий митрополии, многочисленные богомольцы.
 
За богослужением присутствовали Глава Краснокамского района Горбачёв А.А. и Начальник отдела организационной работы администрации ГО г. Нефтекамск Григорьев К.П.
 
После торжественной встречи и облачения епископа Митрофана, Преосвященные Владыки возглавили Божественную литургию.
 
На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси
 
По окончании Литургии состоялся  благодарственный молебен с возглашением уставного многолетия, после чего новопоставленного Управляющего Нефтекамской епархии приветствовал митрополит НИКОН:
 
«Дорогой Владыка Митрофан! Поздравляем тебя с возведением в сан епископа, с назначением на кафедру! Дай Бог, чтобы твое служение здесь сопровождалось помощью, Благодатью Божией! Много говорить не будем — наше дело проповедовать Слово Божье и вести людей ко спасению и в Жизнь Вечную!
 
Одно только можно отметить, что епископ призван быть слугой всем, и сам себя считать хуже всех. Если человек любит Бога и людей, тогда Господь поспешествует такому человеку, а тем более епископу! Дай Бог, чтобы твоя паства уважала тебя за твое доброе житие!
 
Владыка Митрофан, братья и сестры! Вам теперь вместе жить, вместе учиться любить Бога, вместе учиться молиться и вместе совершать дело спасения!».
 
Далее Его Высокопреосвященство обратился к богомольцам с проповедью на читанное за Литургией Евангельское повествование.
 
После богослужения состоялось первое знакомство епископа Митрофана с Главой ГО г. Нефтекамск Валидовым Э.С. и Главой Краснокамского района республики Горбачёвым А.А.
 
Д.Ю.Кондрашов,
фото автора
Прочитано 229 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Март 2024 20:32
Нравится
Вы здесь: Главная События Служения Архиерея Первое богослужение новоназначенного епископа Нефтекамского и Белебеевского МИТРОФАНА

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации