Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Вторник, 05 Март 2024 00:21

Конференция РОО "Собор русских Башкортостана прошла в г. Октябрьский

Автор 

1 марта 2024 года, в Центре национальных культур г. Октябрьский прошла конференция городского отделения РОО «Собор русских Башкортостана». 

В фойе участников мероприятия приветствовал народный казачий ансамбль «Волюшка» Городского дома культуры. Здесь же своим творчеством делились участники музейного объединения «Октябрьский — город мастеров». Центральная городская библиотека оформила книжную выставку, посвящённую русской письменности и культуре. На выставке были представлены издания серии «Удивительная Русь детям», пособия по русским народным промыслам, буквари и учебники по чистописанию из коллекции книжной мастерской «Буквица». Также сотрудники библиотеки провели мастер-класс по каллиграфии для всех желающих. 

В конференц-зале состоялась пленарная часть конференции, в работе которой приняли участие глава администрации городского округа город Октябрьский Алексей Евгеньевич Пальчинский, заместитель председателя РОО «Собор русских Башкортостана» Виктор Александрович Пчелинцев, члены городского отделения «Собора русских», представители национальных объединений, сотрудники Центра национальных культур, руководители местных религиозных организаций. От Нефтекамской епархии в конференции приняли участие благочинный Октябрьского округа иерей Сергий Попонин и клирик Смоленско-Бугабашского храма г. Октябрьский иерей Александр Бронников.

Председатель Совета отделения РОО «Собор русских Башкортостана» в ГО г. Октябрьский Юрий Александрович Волков выступил с отчетом за 2023 год. 

Городское отделение Собора русских было создано в 2005 году. В его состав входят руководители учреждений, организаций и предприятий, представители духовенства. С момента создания отделение в тесном взаимодействии с Центром национальных культур проводит городские мероприятия, памятные и знаменательные даты. Основной целью деятельности «Собора русских» является распространение идей духовного единства, межнациональной дружбы, патриотизма, любви к родному краю и его народам. 

На конференции были подведены итоги работы и намечены планы на будущее, проведены выборы делегатов на 6-й съезд РОО «Собор русских Башкортостана», который пройдет 24 мая 2024 года в г. Уфа.

Пресс-служба Нефтекамской епархии по материалам сайта администрации г. Октябрьский

Прочитано 646 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Конференция РОО "Собор русских Башкортостана прошла в г. Октябрьский

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации