Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Понедельник, 03 Июнь 2013 01:25

Епископ Нефтекамский Амвросий во главе группы паломников, клириков Нефтекамской епархии в паломничестве по Стамбулу

Автор 

 

Турция. Стамбул. 1 июня 2013 года, группа клириков Нефтекамской епархии  во главе с Преосвященнейшим епископом Нефтекамским и Бирским Амвросием, прилетели в аэропорт города Стамбула. Паломников встретил гид Мехмед.

После размещения в гостинице паломники начали посещение древних христианских святынь.

Первым стало посещение церкви Балыклы (Живоносный источник), так же известная как церковь источника, построенная в пятом веке. Византийский историк XIV века Никифор Каллист пересказывает предание о воине Льве, будущем императоре Льве Маркелле которому сама Богородица указала на чудотворный источник и повелела построить на этом месте храм. Источник прославился чудесами на протяжении столетий.

В крипте, где он расположен, паломники попили воды и помолились в храме при источнике. Во внутреннем дворе монастыря посетили некрополь Константинопольских патриархов. Было пропето – «Вечная память».

Другая святыня, которую посетили паломники, стала Церковь св. Сергия и Вакха, известная еще как Малая София. Церковь была построена византийским императором Юстинианом в 530 г. После завоевания Константинополя оттоманами, во время правления султана Байезида II церковь была преобразована в мечеть.

Следующим было посещение Собора Святой Софии – Премудрости Божией, Святая София Константинопольская. Собор был построен в 324-337 годах при византийском императоре Константине. Историк Сократ Схоластик сообщает, что она была построена при императоре Констанции. Современные историки считают, что Констанций расширил постройку Константина. С момента постройки, за церковью закрепилось название «великая». Невиданное и неслыханное великолепие храма поражало взоры простых смертных. На протяжении веков церковь неоднократно пострадала от землетрясений, но каждый раз восстанавливалась. До разграбления крестоносцами Константинополя в 1204, в соборе находилась Туринская плащаница. 30 мая 1453 года после завоевания Константинополя султаном Мехмедом II, Святая София была обращена в мечеть. В 1847 году были проведены реставрационные работы. В 1935 году согласно декрету Ататюрка Ая-Софья стала музеем. Фрески Святой Софии представляют собой пример византийского монументального искусства периода Македонской династии. Мозаики показывают все три этапа развития столичного неоклассицизма, так как были выполнены в три периода: около середины IX века, на рубеже IX—X веков и в конце X века.

Церковь святой Ирины, которую так же посетили паломники, является одна из самых ранних сохранившихся церквей Константинополя. Церковь расположена в историческом центре Стамбула. Она была возведена в начале IV века при римском императоре Константине, и являлось главным храмом до постройки Святой Софии. В мае-июле 381 года в храме проходили заседания Второго вселенского собора. После завоевания Константинополя в 1453 году церковь не была переделана в мечеть, и значительных изменений не претерпела. Благодаря этому, храм Святой Ирины является единственной церковью в городе сохранившей свой атриум (просторное высокое помещение при входе в церковь). В 1908 в церкви был открыт военный музей. Церковь обладает необыкновенной акустикой, и в наши дни здесь проводятся концерты классической музыки.

Экскурсия по Стамбулу закончилась к концу дня. Все остались довольными увиденным, и даже изумлены.

 

Автор: Архидиакон Викентий (Геницэ)

Фото: Иеродиакон Досифей (Мошнегуц) 

Прочитано 4000 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Епископ Нефтекамский Амвросий во главе группы паломников, клириков Нефтекамской епархии в паломничестве по Стамбулу

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации