Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Среда, 13 Март 2024 11:31

Клирик Нефтекамской епархии провел встречу со школьниками "Знакомство с православной книгой"

Автор 

11 марта 2024 года, по благословение Преосвященного МИТРОФАНА, епископа Нефтекамского и Белебеевского и по приглашению Центральной городской библиотеке г. Нефтекамска состоялась встреча со школьниками "Знакомство с православной книгой".

Данное мероприятие приурочено к "Дню православной книги", который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднуется ежегодно 14 марта.

Встречу с учениками Городской общеобразовательной школы № 7 провёл благочинный II Нефтекамского округа протоиерей Георгий Заварский. В ходе беседы отец Георгий рассказал об истории праздника, познакомил с историей книгопечатания на Руси и познакомил с древними православными и богослужебными книгами, хранящимися в запасах Нефтекамской епархии, а так же современными богослужебными книгами.

 

***

День православной книги — праздник Русской Православной Церковью, который празднуется 14 марта по новому стилю. Приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «АПОСТОЛ», вышедшей в свет 1 марта 1564 года. Отмечается с 2010 года.

По словам председателя Издательского совета Московского Патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина): «Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление». Праздник нацелен на то, чтобы обратить внимание самых широких кругов читателей на лучшие традиции русской литературы.

Инициативу провести день православной книги впервые высказала Белгородская епархия Русской православной церкви в апреле 2009 года. Тогда было предложено приурочить праздник к отмечающемуся 23 апреля года Всемирному дню книг и авторского права, введённому 15 ноября 1995 года решением сессии ЮНЕСКО.

18 ноября 2009 года Патриарх Кирилл в ходе заседания Издательского Совета Русской Православной Церкви предложил учредить День православной книги, сказав: "Наверное, имеет смысл в какой-то день особенно подумать и помолиться о книгоиздателях, о книгоиздании. Не может быть успеха в Церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой. Я бы предложил проводить ежегодно День православной книги. Его можно было бы приурочить ко дню выхода первой печатной книги Ивана Фёдорова „Апостол“, которая вышла 1 марта 1564 года. В этот день можно было бы собрать издателей и вообще всех, кто работает на книжном поприще, совершить богослужение, провести какие-то конференции, расширенные заседания, в том числе Издательского Совета. Можно проводить в этот день по приходам акцию „Православная книга — в каждую семью“. Вообще, нужно подумать, как такой день можно было бы насытить содержанием".

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, который решено было проводить во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Прочитано 127 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Клирик Нефтекамской епархии провел встречу со школьниками "Знакомство с православной книгой"

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации