Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 15 Март 2024 08:56

В Дияшево отметили День православной книги

Автор 

14 марта 2024 года, в МОБУ СОШ с. Дияшево Бакалинского района прошел урок в 1-11 классах на тему «День Православной Книги». В этом году исполняется 460 лет со дня выхода в свет первой печатной книги на Руси «Апостол» диакона Ивана Федорова.

В начале мероприятия приветственное слово подготовили Советник директора по воспитательной работе И.М. Арсланов и обучающаяся 9 класса Гульназ Тухбатуллина. Она познакомила присутствующих с историей и значением этого дня. Праздник «День православной книги» был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В честь праздника школу посетил протоиерей Владимир Кун настоятель Храма Преображения Господня с. Дияшево с угощениями. Он привёз и показал ребятам книгу «Апостол», которая хранится при Храме. Рассказал о древней (300 лет) рукописной книге Псалтырь которую получил в дар от участника СВО. Ребята получили возможность, рассмотреть и почитать её. Протоиерей Владимир рассказал, что «Апостол» – это и богослужебная книга, которая поныне используется в любом православном храме, и вместе с тем она предназначена для домашнего христианского чтения. Знакомство с книгой, написанной на старославянском языке, вызвало у детей большой интерес и воодушевление. 

В конце мероприятия протоиерей Владимир произнёс заключительное слово, в котором обратил внимание обучающихся на большое значение чтения книг в нашей повседневной жизни. Отметил важность слов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о «вредной» литературе, которая, разрушающей духовный мир человека, его нравственное начало. Объяснил детям, что чтение духовных и правильных книг побуждает человека к добрым поступкам, возвышает его и делает сильнее. Задавал детям вопросы на которые обучающиеся дружно отвечали и поощрялись небольшими призами.

В завершении встречи протоиерей Владимир поблагодарил ребят за внимание и пожелал всем Божией помощи в учебе и делах добра и благополучия всему коллективу. Пригласил всех посетить Храм.

Пресс-служба Нефтекамской епархии - по материалам сайта школы

Прочитано 94 раз Последнее изменение Пятница, 15 Март 2024 10:09
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости В Дияшево отметили День православной книги

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации