Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 15 Март 2024 10:06

День православной книги в Приютово

Автор 

14 марта 2024 года, по благословение Преосвященного МИТРОФАНА, епископа Нефтекамского и Белебеевского, и по приглашению Приютовской детской поселенческой библиотеки состоялась встреча «Знакомство с миром православной книги», участниками которой стали ученики 8А класса СОШ №16 р.п. Приютово Белебеевского района.

Данное мероприятие приурочено к "Дню православной книги", который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднуется ежегодно 14 марта.

С вступительным словом перед учениками выступила заведующая библиотекой Горяйнова Н.А. Она рассказала школьникам о том, что книга прежде, чем стать такой как мы её знаем, прошла долгий путь от глиняной таблички до современного красочного издания, о том, что на протяжении всей своей истории она оставалась самым великим чудом и главным источником знаний, как бы далеко не уходил прогресс.

Также с приветственным словом перед учащимися выступил клирик Богородице- Тихвинского храма иерей Димитрий Лапин. Отец Димитрий подчеркнул важность и ценность книги, познакомил ребят с старинными книгами, хранящимися в храме, и с художественной литературой, которая несёт добро, помогает найти смысл жизни, научиться великодушию и милосердию. У школьников была возможность посмотреть книги 19 и начала 20 века. Их вниманию были представлены «Библия», «Закон Божий для народа и приходской школы» (1911г), «Новый Завет», «Евангелие», «Требник», «Жития святых. Январь» (1892г), «Жития святых. Декабрь» (1904г), «Псалтырь», «Ирмологий».

С историей книгопечатания на Руси школьников познакомили преподаватель Воскресной школы им. Преп. Максима Рябашского Шайфиева Р.М. и ученики Роженцев Богдан, Сапрыгин Дмитрий и Демин Богдан. В непринужденной обстановке гости узнали о первопечатнике Иване Федорове и первом печатном дворе на Руси, а небольшая театральная постановка по произведению Юрия Овсянникова «Ради братий своих» погрузила зрителей во времена Иоанна Грозного, который решил, что негоже отставать от европейских стран и своим указом велел развивать книгопечатание на Руси.

Старшеклассники активно отвечали на вопросы ведущей, а также активно участвовали в творческих заданиях.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Прочитано 110 раз
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости День православной книги в Приютово

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации