Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Пятница, 07 Июнь 2013 21:58

Преосвященейший Амвросий совершил Божественную литургию в Мире, в храме святителя Николая Чудотворца.

Автор 

 

ТУРЦИЯ. ДЕМРЕ (КАЛЕ). 7 июня 2013 года, пятница 5-й Недели по Пасхе.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в поселке Демре (Кале). Его Преосвященству сослужили священнослужители Нефтекамской епархии, сопровождавшие владыку Амвросия в паломническую поездку. За богослужением молились еще несколько групп паломников из России.

После Литургии епископ Амвросий обратился ко всем присутствующим с проповедью. Он поблагодарил Вселенского Патриарха Варфоломея за содействие в совершении богослужения в храме где молился и проповедовал великий иерарх Православной Церкви – святитель Николай Чудотворец. Его Преосвященство пожелал всем, чтобы те молитвы, которые возносились сегодня, и та благодать, которую каждый приял, послужили в укреплении веры, здоровья и прощению грехов.

Церковь Святителя Николая расположена за территорией бывшего города Мира, то есть на западе поселка Демре называемого сегодня Кале. Храм был сооружен в V в. Архитектура и убранство представляют собой наиболее значительный пример средневизантийского периода. Комплекс храма составляют постройки, возведенные в различное время. Каменный престол – это тот самый престол, на который возносил Бескровные Жертвы, сам Святитель Николай Чудотворец.

По приглашению сотрудников «Иконного центра», епископ Амвросий совершил освящение святых икон и другой утвари, предоставляемые паломникам для приобретения.

 

Информационная служба Нефтекамской епархии.

Прочитано 3960 раз Последнее изменение Пятница, 07 Июнь 2013 22:38
Нравится
Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Преосвященейший Амвросий совершил Божественную литургию в Мире, в храме святителя Николая Чудотворца.

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации