Воскресенье, 07 Апрель 2024 09:36

06 апреля 2024г. накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и Великого двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил торжественное Всенощное бдение с Литией в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство. Пел хор под управлением З.Закировой.

Его Высокопреосвященство читал канон на Утрени, а затем составил хор из священнослужителей и причетников для пения хвалитных стихир.

А конце Великого славословия из Алтаря на средину храма было вынесено Распятие с частицей Честного и Животворящего Креста Господня для почитательного (а не служительного, приличного одному Богу) поклонения верующих. Митрополит НИКОН помазал многочисленных верующих св. елеем от лампады, горящей перед этим Крестом и иконой Благовещения Пресвятой Богородицы.

По традиции, помимо литийных хлебов, верующим были розданы хлебцы в виде восьмиконечного креста.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

Вы здесь: Главная События События митрополии Служение митрополита НИКОНА накануне Недели Крестопоклонной и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы