Воскресенье, 07 Апрель 2024 17:33

Служение митрополита НИКОНА в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2024г. в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, и Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил торжественную Божественную литургию по чину святителя василия Великого в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство. Пел хор под управлением З.Закировой.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения, Его Высокопреосвященство прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии состоялось Славление Пресвятой Богородице и почитательное (но не служительное, приличное одному Богу) поклонение перед Распятием с частицей Честного и Животворящего Креста Господня.

Далее митрополит НИКОН обратился к богомольцам с кратким словом:

«В тропаре сегодняшнего праздника поется: «Днесь спасения нашего главизна», — т.е. сегодня спасения нашего начало. Почему сегодня начало нашего спасения? Потому что мы слышали в Священном Писании: дочь земли, будущая Матерь Божия, родилась на земле от родителей, таких как мы с вами, от родителей земных. Дочь земли принимает от Духа Святого, зачинается Плод, и, как говорится в Священном Писании, имя Ему — Иисус, т.е. Господь Спаситель. Вот почему сегодня начало нашего спасения — сегодня день Боговоплощения.

«Благовествуй, земле, радость велию!» — поет сегодня Святая Церковь. Радость приносит нам праздник Благовещения, потому что он говорит нам не только о нашем спасении, но и о том, что в мир придет Спаситель. О том мире, о том времени, когда Он пришел, сказано, что весь мир тот во зле лежал. Господь, сотворивший Небо и землю, сотворил Рай, вселил в него первых людей — Адама и Еву. Они ходили в том Раю, вкушали неведомые плоды и видели неведомые поляны цветов, которых на земле здесь никто не видел. Господь дал заповедь им — не вкушать плода от древа Познания добра и зла. И звери повиновались первым людям, и не было страха между ними. Но змий-обольститель обольстил сначала Еву, а потом через нее и Адама, который и вкусил то яблоко. И каков результат? Началось грехопадение, начались болезни, начались войны, начались всякие катаклизмы в природе. Потому что Господь, сотворивший человека, дал ему заповедь, повелел находится в послушании, но этого не произошло, со всеми вытекающими последствиями на земле, которые я назвал. Сегодня радость велия, потому что Божия Матерь подала нам надежду на жизнь вечную и бесконечную. Радость от того, что Ее Сын дал нам дал Свое Евангелие, Свои заповеди, исполняя которые, мы с вами идем спасительным путем, а не уподобляемся Адаму и Еве.

Призывает нас сегодня, и всегда, Церковь Божия исполнять заповеди, находиться в послушании Богу, читать Евангелие, потому что это основная книга христиан, меньше согрешать — вот тогда мы будем с вами на правильном, спасительном пути!

Всех поздравляю с сегодняшним праздником! Дай Бог все мы, сегодня находящиеся в храме, и все нас окружающие, осознали величину этого праздника, ведь еще с древних времен про него говорится, что в этот день «девица косу не плетет, а птица гнездо не вьет» в знак почитания Божией Матери  и начала нашего спасения.

Всем вам Божией помощи и благословения! Не забывайте о тяжелых временах в которые мы живем! Нужно нам всем усилить свои молитвы о том, чтобы мир воцарился на нашей общей земле! Храни вас всех Господь!»

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов; свящ.К.Новиков

Вы здесь: Главная События События митрополии Служение митрополита НИКОНА в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы