Четверг, 18 Апрель 2024 08:12

Возрождение Покровского храма с.Карагаево

16 апреля 2024 года состоялась передача на реставрацию исторического креста Покровского храма села Карагаево Гафурийского района, который более 80 лет стоял на местном кладбище на могиле, благодаря чему он и сохранился. После реставрации он будет водружен на свое место.

Местные жители, эксперты и волонтеры из Уфы и Красноусольска, при поддержке Благотворительного фонда «Твердая почва», Благотворительного фонда «Белый ирис» и Фонда президентских грантов реализуют проект по сохранению и возрождению Покровского храма села Карагаево. В рамках проекта проходят лекции в уфимских вузах об объектах культурного наследия, в храмах и усадьбах РБ, а также интерактивный курс историка-краеведа для старшеклассников в школах Гафурийского района.

12 мая 2024 будет организован пленэр для художников и фотографов в селе Карагаево у Покровского храма.

28-31 мая для обследования технического состояния Покровского храма приедет команда архитекторов-реставраторов из АНО «Традиция» (г. Москва). Архитектор-реставратор Бодэ А.В. проведет  в селе Карагаево семинар-практикум по сохранению и консервации ОКН для строителей, архитекторов, студентов, волонтеров — всех желающих, которые хотят помогать в сохранных работах на ОКН.

30 мая 2024 года  приглашаем вас принять участие в пресс-туре в Покровский храм села Карагаево. Каждый может внести вклад, чтобы сохранить жемчужину деревянного зодчества, чудом сохранившуюся до настоящего времени.

По интересующим вопросам звоните 89174553967 Хлёсткина Татьяна Геннадьевна.

Вы здесь: Главная События События митрополии Возрождение Покровского храма с.Карагаево