Среда, 24 Апрель 2024 14:23

23 апреля 2024 года Республиканский центр детской онкологии и гематологии при ГБУЗ РДКБ посетили митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН и представители Уфимской епархии – Секретарь (Управделами) Башкортостанской митрополии Д.Ю.Кондрашов, протоирей Сергий Бакланов, ответственный за паллиативное направление епархиального отдела по работе с лечебными учреждениями; иерей Артемий Колобов, окормляющий РДКБ, руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии Н.В.Ахметова.

Представителей Русской Православной Церкви радушно встретили: главный врач РДКБ Людмила Юрьевна Семавина, заместитель главного врача по лечебной части Диана Салаватовна Валеева, главный внештатный детский онколог Рустам Равилович Байрамгулов, заведующие отделений.

Главный врач РДКБ рассказала об уникальном Центре детской онкологии и гематологии в республике, его оснащении и специализированной медицинской помощи, которую могут получить маленькие пациенты; о важности духовной поддержки, особенно для родителей маленьких пациентов, столкнувшихся со страшным диагнозом их детей.

Затем митрополит НИКОН освятил молитвенную комнату в честь иконы Божией Матери «Целительница» и возглавил молебен о болящих. К богослужению присоединились мамы с маленькими пациентами и медицинский персонал.

Владыка с благословением, пожеланием здоровья и всех благ, передал Центру иконочки для раздачи, духовную литературу, а епархиальный отдел по работе с лечебными учреждениями – памперсы и предметы ухода за маленькими пациентами.

Проект по оборудованию молитвенных комнат (в здании подготовлена также и мусульманская молитвенная комната) осуществлён за счёт средств Благотворительного фонда Роксаны Санкиной.

фото — Д.Ю.Кондрашов

Вы здесь: Главная События События митрополии В Республиканском центре детской онкологии и гематологии освятили молитвенную комнату