Версия для печати
Среда, 05 Июнь 2013 00:00

Нефтекамская Епархия приняла участие в семинаре «Создание системы трезвенного просвещения в Приволжском федеральном округе».

Автор 

 

Саранск. Вторник. 4 июня 2013 года. В Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре г. Саранска прошел семинар на тему «Создание системы трезвенного просвещения в Приволжском федеральном округе». Его организаторами выступили Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, Мордовская митрополия, а также Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение». Мероприятие проходило при поддержке Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского.

Семинар был посвящен распространению эффективных форм социального партнерства Церкви, органов государственной власти и общественных организаций в профилактике алкоголизма и помощи людям в Приволжском федеральном округе. В нем приняли участие представители 25 епархий, а также органов власти, ответственных на местах за здравоохранение, образование, работу с молодежью, социальную и демографическую политику, врачи, педагоги, психологи, представители общественных организаций.

По благословению владыке Амвросия от Нефтекамской Епархии в семинаре  принял участие протоиерей Андрей Бабошкин.

Прошедший семинар — второй, состоявшийся в рамках реализации проекта «Создание системы трезвенного просвещения в России и странах СНГ», который стал в прошлом году победителем конкурса «Православная инициатива». Первое собрание прошло в апреле 2013 года в Санкт-Петербурге. В 2013 году планируется провести еще четыре таких семинара в разных федеральных округах. Следующий семинар состоится в Твери в конце июня.

По официальной статистике, около 2 миллионов россиян состоят на наркологическом учете из-за проблем, связанных с алкоголем. Потребление алкоголя составляет до 18 литров в год на душу населения. В России известно около 160 православных организаций, реабилитационных центров и приходов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам. В Церкви действуют более 80 братств трезвения.

Прочитано 2789 раз Последнее изменение Пятница, 14 Июнь 2013 21:40
Нравится

Галерея изображений

Последнее от Информационная служба