Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

19 декабря 2013г. г. Бирск

18 декабря 2013 года состоялась встреча Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского со студентами Бирского филиала Башкирского государственного университета.

Инициатором проведения мероприятия стал заведующий кафедрой философии и социально-экономических наук Калиев Юрий Алексеевич.

Во встрече приняли участие преподаватели и студенты университета, духовенство Бирского благочиния.

Его Преосвященство Амвросий рассказал о насущных проблемах современного общества, ответил на вопросы.

В этот день епископ Амвросий встретился с директором филиала Усмановым Салаватом Мударисовичем. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере духовного образования в ВУЗе.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

БИРСК. 18 декабря 2013 г.                                                                                                                     

В среду 18 декабря 2013 года в день памяти святителя Гурия Казанского чудотворца Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в храме Казанских святителей Гурия, Германа и Варсонофия г. Бирска.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского округа и священнослужители архиерейского подворья г. Бирска.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением молилась монахиня Филарета (Гаврюшенко), и. о. настоятельницы Троицкого женского монастыря г. Бирска, с сестрами.

По благословению епископа Амвросия в Бирске была принесена для поклонения частичка святых мощей свт. Спиридона Тримифунтского.

После отпуста Литургии владыка Амвросий и священнослужители совершили славление у икон свт. Спиридона и свт. Казанских Гурия, Германа и Варсонофия.

В этом году исполняется 450 лет представления свт. Гурия архиепископа Казанского. Обращаясь с проповедью к присутствующим, о жизни и деятельности святителя Гурия владыка отметил, что святитель Гурий является великим святилом Церкви Русской. Неоценимыми являются его просветительский вклад и миссионерская деятельность для утверждения православия среди народов России.

Владыка Амвросий поздравил отца Сергия и прихожан храма с престольным праздником.

Выражая благодарность владыке Амвросию, протоиерей Сергий преподнес ему цветы.

Епископ Амвросий преподнес верующим для поклонения мощи свт. Спиридона. Каждый подходил, испрашивая благословения и предстательства святого.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

 

Туймазы. 13 декабря 2013 года

В Свято-Андреевском храме города Туймазы по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, благочинный Туймазинского округа протоиерей Виталий Беляев совершил праздничное Богослужение, посвященное престольному празднику в честь апостола Андрея Первозванного.

Ему сослужили: благочинный Октябрьского округа иерей Сергий Попонин и духовенство Туймазинского, Октябрьского, Белебеевского благочиний,  так же по благословению епископа Амвросия на Литургию прибыл протодиакон Олег Логинов.

Во время Божественной Литургии молились: заместитель главы администрации по кадрам Шарифуллин Талгат Сафиуллинович; экс - глава администрации, председатель попечительского совета Прохоров Дмитрий Петрович; председатель благотворительного фонда Павлов Павел Маркелович.

После праздничной Литургии настоятель храма протоиерей Виталий Беляев поздравил всех присутствующих с праздником.

Затем духовенство, представители  глав администраций и прихожане разделили трапезу за праздничным столом.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

С. АМЗЯ. 17 декабря 2013 г. Вмц. Варвары и мц. Иулиании (ок. 306). Прп. Иоанна Дамаскина (ок. 780).

 

17 декабря 2013 года в день памяти св. великомученицы Варвары, Его Преосвященство Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Богослужение в храме святой великомученицы Варвары прихода Успения Божией Матери с. Амзя.

Его Преосвященству сослужили:  протоиерей Андрей Бабошкин, настоятель храма и иеромонах Дорофей (Пурис), заведующий канцелярией Нефтекамской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Песнопения исполнял архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора под управлением Выборгского А. А.

После чтения Евангелия епископ Амвросий обратился к пастве с проповедью. Владыка разъяснил сегодняшнее евангельское чтение и рассказал о житие св. вмч. Варвары, призывая всех, стремится к такой вере и любви Божией которую стяжала великомученица Варвара.

В конце Литургии, священнослужители совершили славление перед иконой св. вмч. Варвары.

Преосвященнейший Амвросий поздравил отца настоятеля и прихожан с престольным праздником, пожелав им здравия и долгоденствия. Также владыка преподнес храму старинную икону из г. Бирска с частичкой святых мощей св. вмч. Варвары, чтобы она была молитвеницей и покровительницей верующих с. Амзя.

Протоиерей Андрей поблагодарил владыку Амвросия за теплые слова и за бесценный дар – икону со святыми мощами св. вмч. Варвары, и преподнес владыке старинную икону.   

После многолетен, владыка Амвросий окропил всех присутствующих святой водой и благословил каждому, иконку в память о сегодняшнем дне.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Москва, 17 декабря 2013 г.

К возведению наземной части храма Преображения Господня строители приступили в октябре, закончив работы нулевого цикла, которые продолжались три года. И сразу же пошли на рекорд, воздвигнув кирпичные стены менее чем за два месяца. В минувшую субботу на стройплощадке побывал депутат Госдумы, советник Патриарха Владимир Ресин, сообщает газета «Московская перспектива».

Стройплощадка примыкает к оживленной автомагистрали. Место неудобное, но выбрано оно было неслучайно. Именно здесь в начале XVIII века была заложена деревянная церквушка Преображенского полкового двора. Каменный храм появился лишь в середине XIX столетия. И на протяжении всей своей истории не пустовал ни дня – вплоть до июля 1964 года, когда по личному указанию Никиты Хрущева святыня была взорвана. Предлогом послужило строительство на Преображенской площади станции метро.

Решение о воссоздании памятника историко-культурного наследия Москвы было принято столичным правительством в 2009 году. Восстановлением исторической справедливости назвал строительство храма Владимир Ресин.

«Концепция реализуемого проекта заключается в том, что храм с трапезной и колокольней воссоздается на прежнем месте, по сохранившимся чертежам», – рассказал автор проекта воссоздания святыни архитектор Андрей Оболенский. «На текущий момент завершены сложнейшие работы по переносу и обустройству инженерных коммуникаций, возведена цокольная часть сооружения. За два месяца выведены на уровень перекрытий кирпичные стены храма, – не без гордости заявил вице-президент генподрядной организации – компании «Космос» – Александр Гинзбург. – В течение двух недель мы завершим все необходимые работы, закроем проемы в здании пленкой и подадим внутрь тепло. До середины марта сосредоточимся в основном на внутренних работах».

Оценив ситуацию на объекте, Владимир Ресин отметил: «Завершена самая трудная часть строительства. Но дел еще много, много нерешенных вопросов, поэтому расслабляться нельзя. За зиму необходимо выполнить максимум внутренних работ. А в будущем году полностью завершить строительство храмового комплекса и ввести его в строй».

http://www.pravoslavie.ru/news/66775.htm

 

Иерусалим, 17 декабря 2013 г.

Зима неожиданно наступает не только в России. Синоптики обещали возможное выпадение снега в Иерусалиме 11 декабря, но действительность намного превзошла все прогнозы, пишет сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.  

От последствий снегопада особенно пострадал Иерусалим. Горненскому монастырю нанесен серьезный ущерб

После дождя со штормовым ветром, который лил в течение суток, снег шел с ураганным ветром без перерыва следующие три дня. В Иерусалиме выпало более 50 сантиметров снега. По данным метеорологических наблюдений, подобного не случалось последние сто лет.

Экстремальные погодные условия оказались разрушительными для экономики страны. Пострадали районы, занятые под сельскохозяйственные угодья. Нарушилось междугородное транспортное сообщение. Более 60-ти тысяч домов по всей стране остались без энергоснабжения.

Сотни поваленных деревьев, брошенные на дорогах автомобили, занесенные снегом дороги полностью парализовали транспортное сообщение

От последствий снегопада особенно пострадал Иерусалим. Сотни поваленных деревьев, брошенные на дорогах автомобили, занесенные снегом дороги полностью парализовали транспортное сообщение. Не работают государственные учреждения, детские сады, школы, многие предприятия, закрыты магазины.

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме также понесла ущерб, но незначительный. Во внутренних двориках центрального здания сломано несколько деревьев, в том числе абрикосовые, лимонные, а также кипарисы, которые под тяжестью мокрого снега обрушили беседку и несколько навесов.

Серьезный ущерб нанесен Горненскому женскому монастырю в Иерусалиме. До сих пор, а после стихии прошло уже пять дней, не восстановлено энергоснабжение участка. Упавшими деревьями и ветками оборваны электропровода как внутри монастыря, так и снаружи, из-за чего на монастырскую подстанцию не поступает электричество. Дизельный генератор не справляется с нагрузкой, в результате чего половина монастырских зданий остаются не только без электричества, но и без водоснабжения, что грозит серьезными санитарными последствиями.

 

Кроме сестер в монастыре проживает большое количество паломников. Вследствие разрушения крыш многие монастырские строения, особенно на цокольных этажах, затоплены. Температура воздуха продолжает оставаться в пределах от минус двух – ночью, до плюс четырех градусов - днем. Люди замерзают. Приходится топить печки, но они есть не во всех домиках. Дрова и дизельное топливо на исходе. Соответствующие городские службы на обращения Миссии не реагируют. Были подключены представители Кнессета и Посольства РФ в Израиле, однако пока безрезультатно.

Постепенно территория монастыря силами сестер и трудников приводится в порядок. Но требуется немалое вложение денег для приобретения дополнительного дизельного генератора и ликвидации последствий урагана и беспрецедентного снегопада. Сестры будут молиться у Живоносного Гроба Господня за оказавших монастырю материальную и молитвенную помощь.

Пожертвования на монастырь можно посылать следующими способами.

http://www.pravoslavie.ru/news/66772.htm

 

17 декабря 2013 г. 

19 декабря 2013 года в первое ночное дежурство по Санкт-Петербургу выйдет автобус помощи бездомным, переданный Фонду Димитрия Солунского 10 декабря.

В день передачи автобуса фонду его руководитель священник Даниил Василевский отслужил молебен и освятил машину. На богослужении присутствовал руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности Илья Кусков.

«Автобус сделан очень качественно. Обычно для таких целей используют старые автобусы, а этот совсем новый. Я впервые вижу такое, и это очень радует», — отметил И. Кусков.

По сообщению сайта Фонда Димитрия Солунского, автобус на 17 посадочных мест полностью переоборудован в соответствии с его непосредственной миссией — помогать бездомным. Установлена кушетка, на которой фельдшер сможет осматривать пациентов, оборудованы место для выдачи питания, специальные отсеки и полки для хранения теплых вещей, лекарств и медицинских принадлежностей.

Автобус будет работать по ночам два раза в неделю: бездомные смогут не только погреться и поесть, но и получить необходимую медицинскую помощь, одежду, первичную консультацию и информационную поддержку. В автобусе будут находиться пять человек: водитель, фельдшер, социальный работник и два волонтера (или два социальных работника и один волонтер).

Диакония.ru/Патриархия.ru

 

17 декабря 2013г. г. Туймазы

11 декабря 2013 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, протоиерей Виталий Беляев, благочинный Туймазинского округа; клирик Свято-Андреевского храма г. Туймазы иерей Антоний Васильев встретились с новоназначенным главой администрации города Туймазы и Туймазинского района Айдаром Рифгатовичем Суфияновым.

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке, священнослужители поздравили Айдара Рифгатовича с вступлением в новую должность, пожелали плодотворной работы на этом высоком ответственном посту, крепкого здоровья, успехов.

Отец Виталий выразил надежду, что профессиональный опыт, деловые и личные качества Айдара Рифгатовича помогут эффективно работать на благо региона, сделать все необходимое для реализации его социально-экономического потенциала, сохранения межнационального и межконфессионального согласия, повышению качества жизни людей.

Стороны обсудили план будущего сотрудничества.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 12 декабря 2013 г.

Министерство экономического развития Российской Федерации направило ответ на письмо председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина.

В своем письме, адресованном органам государственной власти, отец Всеволод сообщил о фактах дискриминации граждан, которые по тем или иным причинам отказались принимать УЭК, и просил обеспечить добровольность принятия универсальной электронной карты, а также возможность предоставления всех социальных благ лицам, которые по тем или иным причинам не пожелают принимать упомянутую карту.

Письмо подписано заместителем директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития П.В. Малковым.

В соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 22 октября 2013 года № П48-2467м Департамент государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросу регламентации отказа от получения универсальной электронной карты и в части своей компетенции сообщил следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437, Минэкономразвития России является органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности.

Минэкономразвития России не уполномочено осуществлять разъяснение и толкование нормативных правовых актов.

В связи с этим Департамент вправе лишь высказать позицию по вопросам, изложенным в обращении, не обязательную для правоприменения.

Основными целями введения универсальной электронной карты (далее — УЭК) гражданина является повышение качества предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций, предусматривающих взаимодействие с гражданами или организациями, а также повышение эффективности и результативности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

УЭК является учетным документом, каждая карта имеет соответствующий номер, идентифицирующий не человека, а саму пластиковую карту, необходимый для доступа к информации, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг, оказание которых осуществляется согласно законодательству Российской Федерации.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — Федеральный закон) УЭК выдаются гражданам на основании заявлений о выдаче универсальной электронной карты с 1 января по 31 декабря 2013 года включительно. Таким образом, до 31 декабря 2013 года УЭК может быть получена только по заявлению гражданина.

Также статьей 26 Федерального закона предусмотрено, что в течение срока, установленного нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации и составляющего не менее шестидесяти дней со дня публикации в общероссийском или региональном печатном издании, выходящем не реже одного раза в неделю, извещения о выпуске УЭК гражданам, не подавшим до 1 января 2014 года заявлений о выдаче им указанной карты и не обратившимся с заявлениями об отказе от получения УЭК, гражданин вправе обратиться в орган (организацию), определенный (определенную) субъектом Российской Федерации, с заявлением об отказе от получения УЭК.

Отказ гражданина от получения и использования УЭК не влечет за собой утрату права гражданина на получение государственных (муниципальных) услуг в установленном законодательством порядке. Таким образом, гражданин сохраняет возможность получения государственных (муниципальных) услуг традиционным способом, то есть путем непосредственного обращения гражданина в соответствующие государственные органы, предполагающие его личное присутствие при подаче заявления на получение той или иной услуги.

Одновременно отмечено, что получение УЭК не является обязательным, и гражданин имеет право отказаться от использования УЭК в любое время после получения карты. В случае отказа гражданина от использования УЭК такая карта подлежит аннулированию в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Контактная информация определенных субъектом Российской Федерации органов (организаций) размещена на официальном сайте федеральной уполномоченной организации (gosuslugi.ru, в разделе «для граждан»).

 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества

Патриархия.ru

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

.НЕФТЕКАМСК. 16 декабря 2013 г.

15 декабря 2013 года ученики воскресной  школы при Свято-Георгиевском храме пос. Серафимовский приняли участие в  международной акции под названием «Почтовый голубь из России».

Акция организована инициативной группой русских, проживающих в Сербии, и нацелена на воспитание в подрастающем поколении братских отношений между русским и сербским народами.

Суть акции, в давно забытом, поиске друга по переписке и в обмене не электронными, а живыми письмами. Ребята написали письма и смастерили своими руками открытки с поздравлениями к Рождеству Христову.

Ведь кроме общих языковых корней, сербский народ имеет с русским еще и общую православную веру.

 

Иерей Константин Клепаков

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи