Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

23 октября 2013г.

 

 

Его Преосвященству,

Преосвященнейшему Амвросию,

Епископу Нефтекамскому и Бирскому

 

Ваше Преосвященство!

Дорогой наш Владыка!

 

Примите сердечные поздравления с Днем тезоименитства!

         В сегодняшний день хочется пожелать Вам помощи Божьей в дальнейших Ваших трудах, поблагодарить Вас за то, что Вы ведете нас  ко спасению, молитесь о нас, стараетесь наставить на всякое благое дело.

Пусть Господь наш Иисус Христос дарует Вам изобилие Своих неизреченных милостей и щедрот на долгие и благословенные годы, всегда укрепляя Вас в Вашем Архипастырском служении.

 

Многая и благая лета!

 

С любовью о Господе,

 

Сотрудники Нефтекамского епархиального управления.

 Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

 

 

 

С. НИКОЛО-БЕРЕЗОВКА. 23 октября 2013 год. Прп. Амвросия Оптинского.

 

23 октября 2013 года, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, своего небесного покровителя, совершил богослужение в Никольском храме с. Николо-Березовка.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; архимандрит Арсений (Дмитриев), руководитель отдела по монастырям и монашеству; архимандрит Лазарь (Савчук), личный секретарь еп. Амвросия; протоиерей Андрей Кирсанров, благочинный Белебеевского округа, протоиерей Сергий Рыжаков, благочинный Бирского округа, протоиерей Виталий Беляев, благочинный Туймазинского округа; иерей Сергий Попонин, благочинный Октябрьского округа; священнослужители Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска; священнослужители епархии и гости, приехавшие разделить духовную радость вместе с Преосвященнейшим Амвросием.

Диаконский чин возглавил протодиакон Иоанн Брашовяну (Кишиневско-Молдавская митрополия).

За богослужением пел хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

В храме молились: игуменья Моисея (Ракитина), настоятельница Богородице-Одигитриевского женского монастыря; монахиня Иосифа (Борисенко) и. о. настоятельницы Богородице-Тихвинского женского монастыря; монахиня Филарета (Гаврюшенко) и. о. настоятельницы Троицкого женского  монастыря.

После отпуста литургии было совершено молитвословие перед иконой преподобного Амвросия Оптинского.

Епископ Амвросий обратился к собравшимся с проповедью.

Протоиерей Алексей Тихонов обратился к Преосвященнейшему Амвросию с словом приветствия  и от лица священнослужителей и сотрудников епархии как и прихожан, поздравил Его Преосвященство с днем небесного покровителя.

Также епископ Амвросий принял поздравления от священнослужителей, гостей и прихожан которые молились на сегодняшнем богослужении.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 
21 октября 2013 г. 

21 октября 2013 года в результате взрыва в рейсовом автобусе в Красноармейском районе Волгограда погибли шесть человек, в медицинские учреждения обратились 33 пассажира, 28 госпитализировано, несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнованиягубернатору Волгоградской области С.А. Боженову и митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману.

***

Губернатору Волгоградской области С.А. Боженову

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Глубокой болью отозвалось в моем сердце известие о теракте, произошедшем в Волгограде и унесшим человеческие жизни.

Искренне убежден, что никакие политические или идейные разногласия не должны выливаться в деяния, несущие гибель и страдания мирным гражданам. Случившееся еще раз указывает всему обществу на необходимость сохранения мира во имя благополучия наших соотечественников. Это приобретает особую важность в условиях эскалации экстремизма, спекулирующего на одной из мировых религий.

Уверен: руководство области окажет всю необходимую помощь тем, кто потерял близких, а также потерпевшим, за жизнь которых сейчас борются врачи.

Надеюсь, что государственная власть также предпримет все меры для раскрытия этого ужасного преступления ради предупреждения подобных бед в будущем.

Возношу молитвы об упокоении убиенных и о скорейшем выздоровлении страждущих. Прошу передать искренние соболезнования семьям погибших и всем жителям области в связи с произошедшей трагедией.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

***

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Герману, митрополиту Волгоградскому и Камышинскому

Ваше Высокопреосвященство!

Глубоко скорблю о смерти и страданиях людей в результате теракта, совершенного в пассажирском автобусе.

Произошедшая трагедия не должна сломить волю наших соотечественников и запугать наших сограждан. В сложившейся ситуации православным христианам необходимо действовать сплоченно, стремясь по мере сил поддержать всех, кто в этом нуждается.

Прошу Вас организовать духовенство и мирян Волгоградской митрополии для оказания возможной помощи семьям погибших и всем, пострадавшим вследствие ужасного преступления.

Возношу молитвы о упокоении убиенных, утешении скорбящих и об исцелении тех, кому взрыв причинил раны и увечья.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

НЕФТЕКАМСК. 22 октября 2013 год.

 

По благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, 22 октября 2013 года в конференц-зале Нефтекамского епархиального управления социальный отдел Нефтекамской епархии провел пресс-конференцию посвященную открытию приюта для беременных женщин и матерей с детьми попавших в трудную жизненную ситуацию.

В рамках конкурса «Защита семьи, материнства и детства»  Нефтекамская епархия оказалась среди других 23 победителей. Благодаря этому, в Нефтекамске появится  церковный приют для беременных женщин и матерей с детьми, рассчитанный на 12 мест. 

В пресс-конференции приняли участие представители СМИ г. Нефтекамска.

На вопросы журналистов отвечали иерей Октавиан Плешка, руководитель социального отдела Нефтекамской епархии и архимандрит Лазарь (Савчук), руководитель информационного отдела Нефтекамской епархии.

Архимандрит Лазарь и иерей Октавиан рассказали о том, как планируется деятельность будущего приюта.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.   

 

НЕФТЕКАМСК. 22 октября 2013 год.

 

  

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ АМВРОСИЮ

Епископу Нефтекамскому и Бирскому

г. Нефтекамск, ул. Трактовая 14 а

 

Многоуважаемый Владыка Амвросий !

Мир Вам и Вашим близким, всем тем, кто идет праведным путем !

Религиозное объединение мусульман Калтасинского района Республики Башкортостан при Центральном Духовном Управлении Мусульман России свидетельствует Вам свое уважение и благодарит за сотрудничество в деле духовно-нравственного возрождения нашей Отчизны. Дорогой друг Амвросий !  Позвольте мне от имени всех прихожан Северо-Западных районов Республики Башкортостан поздравить Вас с днем Вашего благословенного Юбилея.

Молим Всевышнего о Вашем здравии и о здравии ваших близких, пусть пребудет благословение и благодать всевышнего Аллаха, пусть Ваш приход всегда будет полон благородными прихожанами. Призываю к сотрудничеству и впредь.

         Да благословит Всевышний Аллах чистоту Ваших помыслов и благих начинаний !

 С добрыми пожеланиями и добрыми молитвами

искрений Ваш друг и единомышленник:

Имам-мухтасиб мусульман Калтасинского района,

представитель Верховного муфтия России по

Калтасинскому району Ибрахим хаджи хазрат

Абзалитдин

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 22 октября 2013 год.

Его Преосвященству,

Преосвященнейшему АМВРОСИЮ,

епископу Нефтекамскому и Бирскому

 

Ваше Преосвященство,

дорогой Владыка!

 

         Дорогой Владыка, в этот праздничный день, духовно сорадуясь Вашему торжеству, сердечно поздравляю Вас с днем Небесного покровителя.

         Своей жизнью Вы являете пастве добрый пример преданного служения Церкви, ответственного отношения к возложенному на Вас высокому архипастырскому служению и бережного охранения вверенного Вам Христова стада. Именно во всем этом исполняются на вас слова апостола: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4, 12).

         Желаю Вам, дорогой Владыка, крепости сил, терпения и обильной помощи Божьей в Ваших дальнейших трудах во благо Святой Церкви.

         Молитвами Вашего Небесного покровителя, да хранит Вас Господь в здравии на многая и благая лета!

 

С любовью о Господе,

 

КЛИМЕНТ

МИТРОПОЛИТ КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ,

ЧЛЕН ВЫСШЕГО ЦЕРКОВНОГО СОВЕТА,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗДАТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

  

НЕФТЕКАМСК. 22 октября 2013 год.

  

Его Преосвященству,

Преосвященнейшему АМВРОСИЮ,

епископу Нефтекамскому и Бирскому

 

Ваше Преосвященство,

дорогой о Господе Владыка!

         От всей души поздравляю Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя.

         Духом Святым Вы поставлены «пасти Церковь Господа и Бога, которую он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20, 28). Это служение неисполнимо без благодатной помощи, ниспосылаемой Творцом всяческих по молитвам святых угодников Божиих. Заступничество Вашего небесного покровителя да сопутствует всегда Вашим трудам, а его житие и подвиги да будут живым и действенным примером для подражания в нелегком деле церковного строительства, к которому Вы призваны Господом.

         В благознаменательный день Вашего тезоименитства молитвенно желаю Вашему Преосвященству преизобильных милостей Божиих, крепости телесных и душевных сил на многая и благая лета.

         С братской о Господе любовью

 

                 Председатель

Отдела внешних церковных связей

      Московского Патриархата                               ИЛАРИОН

     митрополит Волоколамский

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 22 октября 2013 год.

  

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ

АМВРОСИЮ,

ЕПИСКОПУ НЕФТЕКАМСКОМУ И

БИРСКОМУ

 

ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО! ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА!

Примите мои сердечные поздравления в знаменательный день,

когда вместе с Вами на небесах торжествует преп. Амвросий Оптинский

с сонмом святых небожителей в день Вашего Ангела!

Пусть милость Божия никогда не оставляет Вас в Ваших

архипастырских трудах на благо Святой Русской Православной Церкви,

Отечества и народа Божия!

С братской любовию о Господе –

 

НИКОН,

МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ.

ГЛАВА БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ РПЦ (МП)

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

Берлин, 21 октября 2013 г.

 

19 октября в Музее икон г. Реклингхаузен (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) открылась выставка «Николай. Святой во всех нуждах. Житие, легенды, иконы», где выставлены почти 120 греческих и русских икон с ликами святого, сообщает Седмица.ru.

Самая старая икона на выставке датируется XI-XII вв. Большинство представленных икон из запасников музея написаны в период между XV и XIX вв. Лики святителя Николая, епископа Мирликийского написаны на деревянных досках, стекле и металле.

Музей икон, открывшийся в 1956 г. в Реклингхаузене, хранит крупнейшее в неправославных странах собрание икон и церковной утвари. Ныне коллекция музея превышает тысячу экспонатов из России, Украины, Белоруссии, Румынии, Греции, Египта, Эфиопии и ряда балканских стран. Среди них не только православные иконы и предметы, используемые в православном богослужении, но также и старинные книги по религиозной тематике.

 

 

 

 

НЕФТЕКАМСК. 22 октября 2013 год.

 

Его Преосвященству

Преосвященнейшему АМВРОСИЮ,

Епископу Нефтекамскому и Бирскому

 

Ваше Преосвященство!

 

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 40-летием со дня рождения.

         Ваша жизнь неразрывно связана с трудами на ниве церковной. Видя усердие и твердость веры, Господь сподобил Вас принять благодать Святого Духа, соделавшую Вас епископом Церкви Христовой.

         Отрадно отметить, что, с ревностью трудясь во вверенном Вам уделе, Вы стремитесь созидать церковное единство, духовно окормлять клир и паству, утверждать народ Божий в вере, любви и надежде, призывать к жизни по Евангельским заповедям.

         Молитвенно желаю Вам крепости телесных и духовных сил, долготерпения и помощи свыше в дальнейшем служении во благо Святой Церкви.

         Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в добром здравии на многая лета.

 

         С любовью во Христе,

 

КИРИЛЛ,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

Вы здесь: Главная События Публикации Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации