Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Дамаск, 26 октября 2013 г.

На протяжении уже нескольких дней боевики из так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта» сжигают Библии и другие христианские книги перед зданием греко-католической церкви Благовещения Пресвятой Богородице в сирийском городе Ракка, который полностью контролируют силы исламистов, сообщает Седмица.ru.

Информацию о кощунствах джихадистов в Ракке распространило независимое курдское агентство AraNews, на которое ссылается Kipa-Apic. Аналогичные сообщения появились в некоторых социальных сетях.

http://www.pravoslavie.ru/news/65206.htm

 

Палм-Бэй, 25 октября 2013 г.

 

 
Житель округа Бревард в Палм-бей, Флорида, попал в больницу после того, как получил ожоги, пытаясь поджечь крест, который он установил на улице, оформляя дом в предверии хэллоуина, сообщает Wesh-Orlando.

 

50-летний Рон Нельсон облил бензином деревянный крест и собирался его поджечь, когда вспыхнувшие пары бензина подожгли его самого, – травмы оказались настолько серьезными (40-50 процентов поверхности тела поражены ожогами II степени), что пострадавшего вертолетом доставили в больницу в Орландо.

Не сообщается, в какой связи поджог креста находился с хэллоуином – этот случай произошел 16 октября, – и что на самом деле было целью такого поступка. Офицер пожарной охраны сообщил, что это было «просто шуткой».

 http://www.pravoslavie.ru/news/65165.htm
 

 

 

 

26 октября 2013 г. 

Делегация Императорского православного палестинского общества (ИППО), посетившая Ливан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 22 октября 2013 года была принята маронитским патриархом Бешарой Бутросом ар-Раи в его резиденции в Бкерке.

Во время встречи обсуждалась гуманитарная ситуация в Ливане, обострившаяся в последнее время в связи с большим притоком беженцев из соседней Сирии, и проекты ИППО, связанные с возобновлением его деятельности в Ливане. Патриарх ар-Раи отметил большую роль России в поиске путей разрешения нынешнего кризиса на Ближнем Востоке и подчеркнул, что христиане являются коренными жителями данного региона, которые не намерены массово покидать Родину откликаясь на предложения западных стран.

В тот же день делегация ИППО нанесла визит митрополиту Бейрутскому Илии (Антиохийская Православная Церковь), который поделился воспоминаниями о своем посещении Москвы в 80-х годах и о пережитом ливанским народом тяжелом времени гражданской войны.

Днем ранее состоялись встречи делегации Императорского православного палестинского общества с представителями православных общественных организаций Ливана. Обсуждались вопросы их практического взаимодействия с ИППО и с Русской Православной Церковью. Представители православной общественности Ливана подчеркнули, что христиане Востока вновь с большой надеждой обращают свои взоры к России, которая возвращает себе роль их покровительницы и защитницы.

Гости также провели встречи с политическими лидерами страны: главой ведущей христианской партии Ливана и руководителем крупнейшей фракции в ливанском парламенте генералом Мишелем Ауном и руководителем внешних связей движения «Амаль» Т. Сахили.

Побывав в Бскенте — христианском городке в регионе Ливанских гор — гости осмотрели историческое здание школы, входившей некогда в число объектов, построенных и содержавшихся на средства ИППО, и пообщались с потомками тех, кто в конце XIX — начале XX веков обучался в этой школе русскому языку и культуре. Среди последних был всемирно известный ливанский писатель Михаил Нуайме.

Делегация ИППО также приняла участие в открытии выставки «Россия в Ливане: история и современность» и презентации фотоальбома «Московские школы Ливана: 1887-1914 гг.», которые состоялись в Российском центре науки и культуры в Бейруте.

Утром 23 октября делегация вернулась в Москву.

В ее составе Ливан посетили заместитель председателя ИППО Е.А. Агапова, руководитель Секции международного сотрудничества и культурного обмена ИППО, сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Сирии и Ливана О.И. Фомин, главный советник Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России В.В. Чамов, председатель Ассоциации арабских землячеств в России Х. Насралла, член ИППО Н.А. Кускова и включенный в делегацию со стороны Русской Православной Церкви сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

 
25 октября 2013 г. 

25 октября 2013 года, в праздник Иерусалимской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил визит в Московскую областную епархию.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Подольска Московской области.

У врат собора Святейшего Патриарха встречали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, глава городского округа Подольск Н.И. Пестов, иерархи, духовенство, жители Подольска. Святейший Владыка поклонился чудотворному списку Иерусалимской иконы Божией Матери, который хранится в этом храме и особо почитаем подольчанами.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Можайский Григорийепископ Илиан (Востряков);епископ Видновский Тихонепископ Серпуховской Романепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николайепископ Зарайский Константинпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Ганаба, секретарь Московского областного епархиального управления, настоятель Свято-Троицкого собора; протоиерей Олег Сердцев, благочинный Подольского округа, настоятель Воскресенского храма г. Подольска; духовенство Московской областной епархии.

На богослужении присутствовали первый заместитель председателя Правительства Московской области Л.Н. Антонова, глава городского округа Подольск Н.И. Пестов, благочинные Московской областной епархии, игумении подмосковных монастырей, учащиеся воскресной школы и православной гимназии при Троицком соборе.

Богослужение транслировалось на монитор, установленный на площади перед собором.

Пели хор Троицкого собора (регент — К.А. Краюшкин) и детский хор воскресной школы Троицкого собора (регент — С.А. Курдюмова).

За богослужением Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иерея диакона Димитрия Сафонова, заведующего сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Проповедь перед Причастием произнес священник Александр Сербский, благочинный Чеховского округа, настоятель Зачатьевского храма г. Чехова.

По окончании Литургии было совершено славление у чтимого Иерусалимского образа Божией Матери.

От лица духовенства и верующих Святейшего Владыку приветствовал митрополит Ювеналий, который преподнес Его Святейшеству точный список Иерусалимской иконы — главной святыни Троицкого собора.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл подарил владыке Ювеналию архиерейский посох, изготовленный специально в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси. В дар собору Предстоятель передал икону Божией Матери «Знамение». Верующим были розданы иконки — копии Иерусалимского образа Божией Матери, пребывающего в Подольске.

***

Свято-Троицкий собор города Подольска Московской области был построен в 1819-1832 гг. по проекту известного архитектора О.И. Бове в честь победы в Отечественной войне 1812 года. История Подольска связана с проходившим здесь знаменитым Тарутинским фланговым маршем — маневром русской армии под командованием М.И. Кутузова.

Среди храмов южного Подмосковья, построенных в стиле классицизма в первой половине XIX века, только Троицкий собор имеет пятиглавое завершение. Сооруженный на высоком холме над рекой Пахрой, собор возвышается над окрестностями и издалека привлекает к себе внимание.

Троицкий собор — один из немногих храмов Подмосковья, который выстоял в послереволюционные годы: несмотря на массовое закрытие и разрушение церквей, здесь ни на один день не прерывалась служба.

Чудотворная Иерусалимская икона Божией Матери является одной из наиболее чтимых святынь Подольска. С этим образом связана история спасения города и его жителей от холеры почти 150 лет назад. В 1866 году в Подольске свирепствовала эпидемия страшной болезни. Именно в те дни из Бронниц была принесена Иерусалимская икона Богородицы, и по молитвам к Пречистой эпидемия прекратилась. В благодарность за спасение жители города заказали список с иконы для Троицкого собора. В 1923 году, в период разорения храмов, с Иерусалимского (Подольского) образа была снята ценная серебряная риза.

В последние годы при активном содействии администрации города Подольска проведены большие работы по реконструкции как внешнего, так и внутреннего убранства Троицкого собора: восстановлены и заново позолочены все иконостасы и киоты, отреставрированы старинные иконы в них, отлиты и установлены новые колокола, реконструирована кровля собора, благоустроена территория храма. В 2010 году была заказана серебряная риза на Иерусалимский образ — аналог той, что была изъята в годы гонений. После реставрации икона была торжественно привезена в город, и ее с радостью встречали сотни прихожан. Возле Иерусалимской (Подольской) иконы всегда свежие цветы. На серебряных хоругвях надпись — «От благодарных жителей Подольска».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

25 октября 2013 г.

 

Его Преосвященству,

Преосвященнейшему АМВРОСИЮ,

Епископу Нефтекамскому и Бирскому

В этот знаменательный день примите от лица сотрудников Епархиального Управления сердечные поздравления с Вашим  40-летним юбилеем! Юбилей – это особая веха в жизни человека, при наступлении которой мы стараемся оглянуться назад и вознести Богу благодарность за все Его великие благодеяния. Сегодня мы, все вверенные Вашему попечению сотрудники епархии - пастыри и миряне благодарим Бога за то, что Он послал нам великую милость на жизненном пути – иметь общение с Вами, дорогой наш Владыка!

Служение Вашего Преосвященства являет собой пример искреннего участия в жизни окружающих Вас людей. Мы сегодня особо благодарим Вас, первого епископа града Нефтекамска, Ангела нашей малой Церкви, за всю Вашу заботу о нас, своих чадах и воспитанниках!

За почти два года Вашего служения на земле Башкирской, Вашими трудами и молитвами происходит духовной подъем в жизни православных приходах, в сердцах пастырей и мирян. Прибыв в епархию, Вы с неутомимой, поистине апостольской ревностью подъяли на себя труды, направленные на то, чтобы наш край вновь просиял благочестием, чтобы люди, изголодавшиеся по духовной пище, смогли насытиться от Трапезы Жизни «всяким словом, исходящим из уст Божиих». И плоды трудов Вашего Преосвященства понемногу произрастают и видны всем живущим на нашей земле.

По слову священномученика Игнатия Богоносца, «без епископа нет Церкви, где епископ, там должен быть и народ, так же как, где Иисус Христос, там и соборная Церковь». Ваше прибытие  принесло подлинное развитие церковной жизни во всех ее сферах. Прославление имени Божия происходит в более чем 92 приходских общинах. Возрождена монашеская жизнь в Свято-Троицком женском монастыре г. Бирска. Более 60- ти священнослужителей несут свою миссию не только в приходах, но и там, где душа человеческая просит больше узнать о своем Творце: в больницах, тюрьмах, образовательных учреждениях, домах престарелых и во всех местах, ранее недоступных для проповеди православного священнослужителя. Всеми приходами ведется обширная катехизаторская, просветительская работа. Развивается миссия в молодежной и социальной сферах. И все это возможно благодаря Вашим молитвам и трудам, Вашей неусыпной заботе о том, чтобы, как и в первохристианские времена, «слово Божие росло и распространялось…, и Господь прилагал спасаемых к Церкви».

Ваше Преосвященство, в день славного юбилея все сотрудники Епархиального Управления желают Вам долгих и благих лет жизни, постоянного укрепления от Бога, чтобы Он продолжал вести Ваше Преосвященство и вместе с Вами всех нас к духовному обновлению во славу Пресвятого Имени Своего!

Исполла эти деспота, Преосвященнейший Владыка!

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.


НЕФТЕКАМСК. 25 октября 2013 г.

Его Преосвященству,

Преосвященнейшему АМВРОСИЮ,

епископу Нефтекамскому и Бирскому

 

Ваше Преосвященство!

         Сердечно поздравляю Вас с сорокалетием со дня рождения.

         Оставив светское поприще и избрав путь монашеского жития, Вы направили свои стопы в Вознесенский Ново-Нямецкий Кицканский монастырь, где и приняли иноческий постриг. После окончания Кишиневской духовной семинарии занимались в ней преподавательской и административной деятельностью, которую сочетали с учебой в Московской и Киевской духовных академиях. Затем несли ответственные послушания в Единецкой и Кишиневской епархиях. Эти послушания Вы успешно соединяли с учебой в Международном независимом университете Молдовы и его докторантуре, а затем в Общецерковной аспирантуре и докторантуре. Свой труды Вы продолжили в Унгенской епархии, активно участвуя в работе Комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы, а также в издательской деятельности в церковной работе с детьми и молодежью.

         Будучи призваны к архипастырству, Вы возглавляете Нефтекамскую епархию и имеете предметом своих забот дальнейшее устроение церковной жизни и ее всестороннюю активизацию в пределах новоучрежденной епархии.

         Духом святым Вы поставлены пасти Церковь Господа и Бога, которую он приобрел Себе Кровию Своею (Деян. 20, 28). Это служение неисполнимо без благодатной помощи, ниспосылаемой Творцом всяческих по молитвам святых угодников Божиих. Заступничество Вашего небесного покровителя да сопутствует всегда Вашим трудам, а его житие и подвиги да будут живым и действенным примером для подражания в нелегком деле церковного строительства, к которому Вы призваны Господом.

         Приветствуя Вас с празднуемыми событиями, молитвенно желаю Вашему Преосвященству неоскудевающей небесной помощи от Пастыреначальника Христа в служении на благо Святой Церкви и Православия в Башкортостане.

         С любовью о Господе,

 

                  Председатель

Отдела внешних церковных связей                       ИЛАРИОН

        Московского Патриархата

      митрополит Волоколамский

 

Информацонный отдел Нефтекамской епархии.

НЕФТЕКАМСК. 25 октября 2013 г.

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ

А М В Р О С И Ю

ЕПИСКОПУ НЕФТЕКАМСКОМУ И

БИРСКОМУ

 

ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО! ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА!

Сердечно поздравляю Вас с 40-м юбилеем со дня Вашего рождения!

Господь наш Иисус Христос, Которым мы приходим в жизнь,

получаем и развиваем свои таланты, пусть дарует Вам в здравии и

чистоте еще много лет встречать свой день рождения!

 

С братской любовию о Господе –

НИКОН

МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ.

ГЛАВА БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ РПЦ (МП)

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 25 октября 2013 год.

 

25 октября 2013 года в день своего 40-летия Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск, в сослужении клириков собора.

В конце литургии был совершен благодарственный молебен.

Епископ Амвросий благословил подрясник иподиакону Бикмухаметову Вадиму.

Архимандрит Лазарь (Савчук)  зачитал приветственные адреса к 40-летнему юбилею епископа Амвросия, от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего Никона митрополита Уфимского и Стерлитамакского.

Архимандрит Лазарь также поздравил епископа Амвросия от лица клириков собора и сотрудников епархиального управления.

Его Преосвященство принял поздравления от священнослужителей епархии и от прихожан.

Епископ Амвросий поблагодарил всех за поздравления и добрые пожелания.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

С. НИКОЛЬСКОЕ. 19 октября 2013 г.

 

В субботу 19 октября 2013 года в селе Никольск Краснокамского района добровольцы из городов Нефтекамска, Уфы, Саратова, Зеленодольска и других населённых пунктов, в том числе и местные жители села, помогли приходу храма Святой Троицы.

Ранее, приходу был передан дом для устроения молитвенного помещения, так как имеющийся храм находится в полуразрушенном состоянии. Переданный дом находящийся не далеко от храмового здания находится не в лучшем состоянии, и благодаря неравнодушию людей собравшихся из разных мест, была заменена прохудившаяся крыша с северной стороны дома. Пока мужчины занимались ремонтом крыши, женская часть добровольцев занималась благоукрашением храмовой территории Троицкого храма и территории молитвенного дома, прибрались внутри молитвенного помещения и окрасили наличники на окнах. Благодаря добрым людям, молитвенное помещение защищено от влаги и приобрело благообразный вид.

Настоятель Троицкого прихода: иеромонах Тихон (Щербаков).

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 24 октября 2013 г.

Видеорепортаж международной научно-практической конференции «Ислам и государство в России», посвященной 225-летию Центрального духовного управления мусульман России, где принял участие епископ Нефтекамский Амвросий, можно просмотреть по следующей ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=VG4OBdA6eko&feature=youtu.be

 

Вы здесь: Главная События Публикации Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации