Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


НЕФТЕКАМСК. 25 октября 2013 г.

Его Преосвященству,

Преосвященнейшему АМВРОСИЮ,

епископу Нефтекамскому и Бирскому

 

Ваше Преосвященство!

         Сердечно поздравляю Вас с сорокалетием со дня рождения.

         Оставив светское поприще и избрав путь монашеского жития, Вы направили свои стопы в Вознесенский Ново-Нямецкий Кицканский монастырь, где и приняли иноческий постриг. После окончания Кишиневской духовной семинарии занимались в ней преподавательской и административной деятельностью, которую сочетали с учебой в Московской и Киевской духовных академиях. Затем несли ответственные послушания в Единецкой и Кишиневской епархиях. Эти послушания Вы успешно соединяли с учебой в Международном независимом университете Молдовы и его докторантуре, а затем в Общецерковной аспирантуре и докторантуре. Свой труды Вы продолжили в Унгенской епархии, активно участвуя в работе Комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы, а также в издательской деятельности в церковной работе с детьми и молодежью.

         Будучи призваны к архипастырству, Вы возглавляете Нефтекамскую епархию и имеете предметом своих забот дальнейшее устроение церковной жизни и ее всестороннюю активизацию в пределах новоучрежденной епархии.

         Духом святым Вы поставлены пасти Церковь Господа и Бога, которую он приобрел Себе Кровию Своею (Деян. 20, 28). Это служение неисполнимо без благодатной помощи, ниспосылаемой Творцом всяческих по молитвам святых угодников Божиих. Заступничество Вашего небесного покровителя да сопутствует всегда Вашим трудам, а его житие и подвиги да будут живым и действенным примером для подражания в нелегком деле церковного строительства, к которому Вы призваны Господом.

         Приветствуя Вас с празднуемыми событиями, молитвенно желаю Вашему Преосвященству неоскудевающей небесной помощи от Пастыреначальника Христа в служении на благо Святой Церкви и Православия в Башкортостане.

         С любовью о Господе,

 

                  Председатель

Отдела внешних церковных связей                       ИЛАРИОН

        Московского Патриархата

      митрополит Волоколамский

 

Информацонный отдел Нефтекамской епархии.

НЕФТЕКАМСК. 25 октября 2013 г.

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ

А М В Р О С И Ю

ЕПИСКОПУ НЕФТЕКАМСКОМУ И

БИРСКОМУ

 

ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО! ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА!

Сердечно поздравляю Вас с 40-м юбилеем со дня Вашего рождения!

Господь наш Иисус Христос, Которым мы приходим в жизнь,

получаем и развиваем свои таланты, пусть дарует Вам в здравии и

чистоте еще много лет встречать свой день рождения!

 

С братской любовию о Господе –

НИКОН

МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ.

ГЛАВА БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ РПЦ (МП)

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 25 октября 2013 год.

 

25 октября 2013 года в день своего 40-летия Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск, в сослужении клириков собора.

В конце литургии был совершен благодарственный молебен.

Епископ Амвросий благословил подрясник иподиакону Бикмухаметову Вадиму.

Архимандрит Лазарь (Савчук)  зачитал приветственные адреса к 40-летнему юбилею епископа Амвросия, от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего Никона митрополита Уфимского и Стерлитамакского.

Архимандрит Лазарь также поздравил епископа Амвросия от лица клириков собора и сотрудников епархиального управления.

Его Преосвященство принял поздравления от священнослужителей епархии и от прихожан.

Епископ Амвросий поблагодарил всех за поздравления и добрые пожелания.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

С. НИКОЛЬСКОЕ. 19 октября 2013 г.

 

В субботу 19 октября 2013 года в селе Никольск Краснокамского района добровольцы из городов Нефтекамска, Уфы, Саратова, Зеленодольска и других населённых пунктов, в том числе и местные жители села, помогли приходу храма Святой Троицы.

Ранее, приходу был передан дом для устроения молитвенного помещения, так как имеющийся храм находится в полуразрушенном состоянии. Переданный дом находящийся не далеко от храмового здания находится не в лучшем состоянии, и благодаря неравнодушию людей собравшихся из разных мест, была заменена прохудившаяся крыша с северной стороны дома. Пока мужчины занимались ремонтом крыши, женская часть добровольцев занималась благоукрашением храмовой территории Троицкого храма и территории молитвенного дома, прибрались внутри молитвенного помещения и окрасили наличники на окнах. Благодаря добрым людям, молитвенное помещение защищено от влаги и приобрело благообразный вид.

Настоятель Троицкого прихода: иеромонах Тихон (Щербаков).

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 24 октября 2013 г.

Видеорепортаж международной научно-практической конференции «Ислам и государство в России», посвященной 225-летию Центрального духовного управления мусульман России, где принял участие епископ Нефтекамский Амвросий, можно просмотреть по следующей ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=VG4OBdA6eko&feature=youtu.be

 

 

НЕФТЕКАМСК. 25 октября 2013 г. 

Ваше Преосвященство, уважаемый владыка Амвросий!

Примите сердечные поздравления с днем тезоименитства и с днем Вашего рождения!

Искренне желаю Вам крепкого здоровья, духовных сил, плодотворного долголетия, помощи Божией в подвижнических трудах во славу Матери – Церкви Христовой, на благо дорогого Отечества и ближних.

Низкий Вам земной поклон за Ваше неустанное социальное служение, архипастырскую заботу о духовно-нравственном воспитании наших сограждан, благотворительность и милосердие, сохранение мира, согласия и стабильности в жизни людей, за государственный подход в решении общественно значимых задач.

Да хранит Вас Господь в добром здравии и благоденствии и дарует и дарует свои великие милости и щедроты на многая-многая лета.

С уважением, губернатор Кемеровской области – А. Г. Тулеев.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

                          НЕФТЕКАМСК. 24 октября 2013 г                            

      

Его Преосвященсту

Преосвященнейшему

А М В Р О С И Ю,

епископу Нефтекамскому

и Бирскому

                                                                

 

Ваше Преосвященство!

дорогой Владыка!

 

Сердечно поздравляю Вас

с днями Вашего рождения и Ангела!

От всей души желаю Вам доброго здравия,

долгоденствия, помощи Божией

в благословенном Архипастырском служении

на благо Святой Матери – Православной Церкви 

С любовью о Господе,

  

НИКОЛАЙ,

епископ Салаватский и Кумертауский.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 Г. БЕЛЕБЕЙ. 23 октября 2013 г.

 

В осенний призыв более 180 юношей из Белебеевского района уйдут служить в армию.

В начале октября в Центре национальных культур «Урал-Батыр» г. Белебея состоялась встреча новобранцев и допризывной молодежи с ответственными работниками района и с представителями религиозных конфессий. Эта встреча была организована комитетами по молодежной политике и культуре Управления социального развития администрации МР Белебеевский район. 

Православную церковь на этом мероприятии по благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, представлял протоиерей Андрей Кирсанов, который рассказал много важного будущим защитникам Отечества, дал добрый совет и благословил их на ратный и духовный подвиг во имя Родины. 

«Армия – это школа, которая сделает вас настоящими мужчинами. Вы должны научиться защищать Родину, родителей и свою будущую семью, – отметил в своем выступлении начальник отдела военного комиссариата РБ по г. Белебею, Белебеевскому и Ермекеевскому районам Рустам Сахабов. 

О таких важных качествах, как целеустремленность, сила воли, мужество и доблесть, рассказал председатель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» полковник в отставке Зиряк Шамсутдинов.

Напутствовал ребят на достойную службу также имам-мухтасиб Белебеевского района Фархат-хазрат.

В этот день новобранцы, продолжая добрую традицию, посадили молодые саженцы в парке Славы.

Информационный отдел Белебеевского благочиния.

Фото: Валентины Макушевой.

 

 

23 октября 2013 г. 

23 октября 2013 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Введенского собора Свято-Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Накануне во Введенском соборе была установлена рака с честными мощами преподобного Амвросия Оптинского, в период реставрации находившаяся в Казанском храме.

За Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Серапиона (Колосницина) во епископа Кокшетауского и Акмолинского (Митрополичий округ в Республике Казахстан).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, управляющий Патриаршими приходами в СШАархиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуепископ Солнечногорский Сергий, руководительАдминистративного секретариата Московской Патриархии; епископ Козельский и Людиновский Никитасхиархимандрит Илий (Ноздрин); архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель подворья Оптиной пустыни в Москве; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Василий Качанкин, благочинный Кокшетауского церковного округа, настоятель Михаило-Архангельского собора г. Кокшетау; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарьУправления делами Московской Патриархии; насельники Оптиной пустыни в священном сане.

В алтаре молился наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков).

Пели братский хор Оптиной пустыни (регент — иеромонах Виталий (Белов)) и хор Троице-Сергиевой лавры (регент — Димитрий Никитин).

На богослужении присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, глава администрации г. Козельска Е.В. Василькова, благотворители обители и многочисленные паломники.

За Божественной литургией были вознесены молитвы об «упокоении душ усопших рабов Божиих, от теракта в Волгограде по злой человеческой воле невинно убиенных», а также о выздоровлении пострадавших.

Святейший Патриарх Кирилл рукоположил иеродиакона Антония (Скорика), насельника Донского ставропигиального монастыря, в сан иеромонаха.

Проповедь перед причастием произнес игумен Владимир (Милованов), насельник Оптиной пустыни.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Серапиона на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новохиротонисанный епископ преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Затем было совершено славление прп. Амровсия, после чего Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам святого подвижника.

От лица насельников и паломников Святейшего Владыку приветствовал архимандрит Венедикт и преподнес образ преподобного Амвросия Оптинского и фотоальбом об истории возрождения и современной жизни Оптиной пустыни.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх передал икону Божией Матери «Игумения Горы Афонской», написанную афонскими иконописцами, а также подарил архимандриту Венедикту памятный крест.

Во внимание к помощи Введенскому ставропигиальному монастырю Оптина пустынь Святейший Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды: руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы А.О. Кульбачевский был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени, генеральный директор ООО «Северо-Восточная промысловая компания» (Хабаровск) В.Г. Фукалов — орденом преподобного Серафима Саровского III степени; директор страховой компании ЗАО «МАКС» (Москва) Н.В. Мартьянова — орденом преподобной Евфросинии Московской III степени.

Святейший Патриарх поблагодарил губернатора Калужской области А.Д. Артамонова за высокий уровень отношений между областным руководством и Калужской митрополией. Верующим были розданы иконки прп. Амвросия Оптинского с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Гамбург, 23 октября 2013 г.

22 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, архиепископа Берлинского и Германского в Гамбурге был совершен «чин бываемый при основании церкве».

Богослужение совершил протоиерей Сергий Бабурин в сослужении священника Дионисия Идовайна. Гамбургская община создает православное кладбище, которое станет парковым ансамблем, украшенным традиционной русской деревянной архитектурой, сообщает сайт Берлинско-Германской епархии.

Неделю назад в Гамбург прибыл из России разобранный деревянный храм, созданный зодчими строительной мастерской «Тектон».

В течение полутора месяцев силами мастеров и добровольцев общины храм будет собран.

Весной предполагается завершение работы над всем комплексом и великое Освящение нового храма в Гамбурге.

 

 

 

Вы здесь: Главная События Публикации Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации