Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

29 марта 2024г., накануне 1-й малой Родительской субботы Великого поста, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил заупокойное богослужение с чтением 17-й кафизмы в кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыке сослужило духовенство собора.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

29 марта 2024 года, настоятель храма Преображения Господня с. Дияшево Бакалинского района протоиерей Владимир Кун посетил психоневрологический интернат д. Урман с целью проведения Таинств св. ПРИЧАСТИЯ и ЕЛЕООСВЯЩЕНИЯ.

Таинство было совершено в молитвенной комнате при ПНИ.

Отец Владимир ответил на вопросы ребят и рассказал о значении поста как духовном подвиге.

Как символ веры, каждый получатель социальных услуг получил от Батюшки маленький крестик и книги Священного Писания.

***

Плотное сотрудничество с Православной Церковью помогает создать оптимальные условия для повышения уровня жизненной активности получателей социальных услуг через формирование духовности на основе христианских нравственных ценностей. Проводимая работа способствует улучшению правопорядка среди получателей социальных услуг, упорядочению поведения, улучшению психологического климата, что положительно влияет на физическое и психологическое здоровье всех опекаемых.

Пресс-служба Нефтекамской епархии по материалам протоиерея Владимира Кун

29 марта 2024 года, накануне субботы 2-седмицы Великого поста - поминовения усопших и дня памяти прп. Алексия, человека Божия, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил заупокойное богослужение с чтением 17-й кафизмы в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска. Владыке сослужили благочинный II Нефтекамского округа, соборное духовенство.

Богослужения исполнил смешанный хор под управлением В.А. Чигвинцевой.

Пресс-служба Нефтекамскй епархии

28 марта 2024 года, в Нефтекамском отделе полиции прошло итоговое совещание членов Общественного Совета.

В совещании принял участие секретарь Нефтекамского епархиального управления протоиерей Алексий Тихонов

В ходе встречи участники подвели итоги работы за прошедший год и наметили планы на новый. Многое сделано и многое ещё предстоит выполнить. Совместная плановая работа с сотрудниками Отдела, регулярные мероприятия и рейды помогают сделать родной Нефтекамск лучше и безопаснее.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

22 - 23 марта 2024 года, Нефтекамские волонтеры Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провели акцию "Корзина доброты" в одном из магазинов торговой сети "Пятерочка".

Акция, организованная по нашему обращению благотворительным фондом "Банк еды "Русь" и призвана побудить людей к добропожертвованию продуктов питания. 

За два дня мы собрали 90 кг продуктов. 

Наборы из собранных продуктов наши сотрудники и волонтёры передадут нуждающимся подопечным.

Следующий этап запланирован на 19-20 апреля 2024 г. Желающие принять участие в проведении акции, милости просим.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

29 марта и 13 марта 2024 года, настоятель Свято-Никольского храма с. Аскино иерей Евгений Кухарчук принял участие на родительских собраниях общеобразовательных школ села по поводу выбора модуля предмета "Основы религиозных культур и свецкой этики" для будущих 4-х класников. Отец Евгений презентовал родителям модуль «Основы православной культуры».

В Свято-Никольском храме с. Аскино по благословению настоятеля иерея Евгения Кухарчук к Великому посту силами прихожан отреставрировали старое паникадило. Храм продолжает оживать.

Четверг, 28 Март 2024 23:40

Лики ангелов на старых фресках

Жители села Леуза общими усилиями восстанавливают старинный храм

Если будете проездом в Кигинском районе, обязательно побывайте в старином селе Леуза. Главная его достопримечательность - храм Живоначальной Пресвятой Троицы, который стараниями местных жителей и меценатов восстанавливается с 2008 года.

Храм строился пятнадцать лет и был освящен 1 июля 1895 года. Кирпич для него брали на местном заводе, как раз в 1880-м здесь было открыто месторождение подходящей для производства глины.

В 50-е годы прошлого столетия снесли колокольню, купола и башни, а здание отдали под склад зерна. Пока оно использовалось по новому назначению, окончательно были утрачены уникальные росписи, которые то замазывали, то заколачивали щитами. Обвалилась штукатурка, были замурованы оконные и дверные проемы. Стены хоть и уцелели, но находились в плачевном состоянии. Так бы продолжалось и доныне, если бы не местные активисты.

- В 2006 году был восстановлен приход, и мы стали добиваться реконструкции храма. В 2008-м назначили к нам служить отца Моисея. И с тех пор наступила у нас новая жизнь. С помощью меценатов и неравнодушных людей дело сдвинулось с мертвой точки, - рассказывает Любовь Козлова.

Она бывший педагог местной школы, а теперь, уйдя на заслуженый отдых, активно занимается общественной работой, собирает факты из прошлого села, информацию о выдающихся земляках, трудовых династиях пишет краеведческие материалы, чтобы местные жители, а особенно молодежь и подрастающее поколение, знали историю своей малой родины.

В 2015 году была восстановлена колокольня храма и башни. В 2022-м здание оштукатурили, в прошлом году территорию вокруг него огородили. Также к сегодняшнему дню привели в порядок помещение, где проходят службы. Однако работы еще много. Необходимо восстановить трапезную, которая сейчас демонстрирует, в каком ужасном состоянии находилась церковь до реконструкции. Заказан проект лестницы, ведущей на колокольню, котрая заменит нынешнюю временную.

- Мы уже имели возможность наблюдать здесь чудесное явление. Первое, это когда вдруг на одной из стен стали проступать лики ангелов. Хотя для этого ничего не было сделано. Мы пробовали восстанавливать фрески, но это казалось делом безнадёжным, так как местами осыпалась штукатурка и росписи замазывались известкой, - поведала Любовь Федоровна. - Но уже одно то, что храм восстанпвливается, здесь снова проходят службы, само по себе чудо.

Альбина ЗУБАРЕВА.

www.resbash.ru

28 марта 2024 года, в Нефтекамском епархиальном управлении епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан провёл рабочее совещание с главным бухгалтером епархии.

На встрече присутствовал секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов.

В ходе совещания владыка ознакомился с документацией и дал указания к дальнейшей работе.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

27 марта 2024 года подписан договор о сотрудничестве между Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Религиозной организацией «Уфимская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» и АНО СП «Азык-тулек» (Продукты). Основная цель договора – оказание помощи нуждающимся гражданам Республики Башкортостан в продуктах первой необходимости на территории Республики Башкортостан в рамках проекта Региональный «Банк еды «Русь».

Поддержала инициативу Каринэ Хабирова, став куратором проекта в Республике Башкортостан.

Трёхсторонний договор позволит выстроить в Республике Башкортостан полный цикл адресной помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке. Оператором Проекта выступает АНО СП «Азык-тулек» (Продукты), в лице руководителя проекта Халиловой Юлии Ильдаровны. Помещение, где разместиться штаб Проекта предоставлено «Уфимской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

На подписании договора Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон подчеркнул важность подписания трёхстороннего договора о сотрудничестве в реализации продовольственной помощи нуждающемся, и добавил, что помимо безвозмездного предоставления помещения, в Проекте будут задействованы волонтёры «Уфимской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Министерство семьи труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан готово оказать консультационное и методическое содействие проекту на территории Республики Башкортостан. Так же, опорными пунктами штаба Проекта станут Республиканские ресурсные центры «Семья» во всех городах Республики Башкортостан.

Пресс-служба министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ / епархия-уфа.рф

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации