Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

16 марта 2024г., накануне Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Уфимский и башкортостанский НИКОН возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор под управлением З.Закировой.

После чтения Евангелия митрополит НИКОН помазал верующих св. елеем от лампады, горящей перед праздничной иконой.

свящ.К.Новиков
фото — Г.Михайлов

16 марта 2024 года, накануне Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов, благочинный II Нефтекамского округа протоиерей Георгий Заварский, клирики собора.

Диаконский чин возглавил соборный клирик Уфимской епархии протодиакон Рустик Латыпов.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Петропавловского собора под управлением Газдалиевой М.М.

После чтения Евангелия и пения «Покаяния отверзи ми двери…» епископ Митрофан помазал богомольцев св. елеем.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

По благословению настоятеля Троице-Никольского храма с. Николо-Берёзовка Краснокамского района прихожане и жители села плетут в подвальном помещении храма маскировочные сети для бойцов СВО.

Уже сделано 240 сетей! Благодарим всех неравнодушных людей, вплетающих в сети частичку души для наших ребят!

15 марта 2024г. глава Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви митрополит Уфимский и Башкортостанский принял участие в голосовании по выборам Президента России.

После процедуры голосования митрополит НИКОН дал интервью местному телевидению.

#МитрополитНикон

14 марта 2024 года, ко Дню православной книги,Свято-Андреевский храм посетили ученики Средней общеобразовательной школы с. Дуслык Туймазинского района.

Преподаватель средней группы приходской Воскресной школы Светлана Анатольевна рассказала детям о празднике, познакомила с древнеми экземплярами печатных церковных книг и провела экскурсию по храму.

В конце беседы дети поставили в храме свечи.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

15 марта 2024 года, состоялась первая рабочая встреча епископа Нефтекамского и Белебеевского Митрофана (Еврокатова) с Председателем Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Фаттаховым Азатом Маратовичем. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимного сотрудничества в рамках Законов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Во встрече так-же принимал участие заместитель Председателя Совета Карамышев Руслан Диасович.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

10 марта 2024 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде в храме Преображения Господня с. Дияшево Бакалинского района почтили память священномученика Петра Варламова, который был расстрелян в г. Уфе 10 марта 1930 г.

За богослужением настоятель храма протоиерей Владимир Кун рассказал о жизни святого и его семье. По отпусте Божественной Литургии пропели славление и величание священномученику перед одноименной иконой, подаренной правнуком отца Петра.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

15 марта 2024 года, Управляющий Нефтекамской епархией Русской Православной Церкви епископ Нефтекамский и Белебеевский принял участие в голосовании по выборам Президента России.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

12 марта 2024г. В Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию «Дня работника уголовно исполнительной системы» и 145-летию со Дня образования уголовно-исполнительной системы России.

В мероприятии приняли участие почетные гости — руководители органов законодательной и исполнительной власти республики, взаимодействующих ведомств и структур общественного контроля, представители традиционных религиозных конфессий, а также сотрудники и ветераны пенитенциарного ведомства Республики Башкортостан.

В торжественной обстановке начальник УФСИН России по Республике Башкортостан Владислав Дзюба поздравил личный состав с профессиональным праздником, поблагодарив всех за добросовестное исполнение служебных обязанностей и преданность выбранной профессии.

Также слова поздравления прозвучали и от почетных гостей мероприятия, которые наградили отличившихся сотрудников ведомственными медалями, почетными грамотами и благодарностями за многолетнее плодотворное взаимодействие.

В завершение мероприятия состоялся праздничный концерт, в ходе которого на сцене выступили такие творческие коллективы, как Сводный ансамбль силовых структур Республики Башкортостан, Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас», кадеты средней общеобразовательной школы № 41 и сотрудники исправительных учреждений республики.

Стоит отметить, что 145 лет назад указом императора Александра II в составе Министерства внутренних дел было образовано Главное тюремное управление, которое стало высшей контролирующей и распорядительной инстанцией, осуществляющей непосредственное руководство органами тюремного ведомства.

Этот праздник — символ глубокого уважения и искренней благодарности всем, кто посвятил свою жизнь служению Отечеству.

По благословению Митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в мероприятии принял участие руководитель Отдела тюремного служения Уфимской епархии иерей Анатолий Киселев.

Священник поздравил руководство, сотрудников и ветеранов  УИС с профессиональным праздником,обратившись с поздравительным словом.

10 марта 2024 г., в здании духовно-просветительского центра при кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г.Уфы состоялось родительское собрание с участием преподавательского состава.

В начале собрания, после совместной молитвы, руководитель воскресной школы отец Владимир Касенкин поприветствовал собравшихся,  довел до родителей основные показатели воскресной школы, организационно-штатные изменения, ознакомил присутствующих с достижениями воспитанников в различных конкурсах и других значимых мероприятиях.

Так, о.Владимир особо отметил хоровой коллектив школы под руководством Елпаева Вячеслава Николаевича и Баярс Лилии Султановны, который стал победителем на конкурсе «Рождественская овация» 2024, в смешанной возрастной группе и удостоился Гран-при. Коллектив отмечен кубком победителя и почетной грамотой, подписанной членами жюри во главе с председателем — митрополитом Уфимским и Башкортостанским Никоном (Васюковым), а также удостоен отдельного приза зрительских симпатий. За участие в данном конкурсе, коллектив воспитанников хора воскресной школы был награждён сладким призом — тортом, выполненным по специальному заказу, который передала коллективу заместитель руководителя по информационно-аналитической работе Хузятова Е.Н.

Далее с родителями обсуждались различные вопросы связанные как непосредственно с образовательной деятельностью, так и общие.  В ходе собрания о.Владимир ответил на интересующие вопросы поступающие от родителей, при этом акцентировал внимание на активном участии и самих родителей в общественной жизни воскресной школы, указал на необходимость креативного подхода в организации детских мероприятий, как совместного делания, для достижения максимально положительного результата в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Батюшка особо отметил планы по расширению линейки дополнительных образовательно-познавательных секций/кружков действующих при воскресной школе. К собранию в режиме «он-лайн» присоединился почетный гость воскресной школы — настоятель собора отец Вадим Корбашов, который также довел до родителей положение дел касающиеся пребывания воспитанников в здании воскресной школы, участие в божественной Литургии и организацию питания. Также, о. Вадим сообщил о появлении возможности изучения воспитанниками воскресной школы нового предмета – математики, как науки, преподавать которую вызвался певчий нашего собора Анатолий Викторович Тропин, являющийся к тому же кандидатом физико-математических наук.

Далее на собрании выступил зам. руководителя воскресной школы по линии безопасности Сергей Анатольевич Чудаков, который отметил, что обеспечение безопасности нахождения детей в воскресной школе является одной из важных задач и организация различных дополнительных образовательных мероприятий и секций/кружков, возможных экскурсий должна в обязательном порядке оцениваться с учётом и этого аспекта, особенно мероприятия связанные со спортивными состязаниями, некоторыми видами прикладного творчества.

Также, с пожеланиями/предложениями к родителям выступили и другие преподаватели воскресной школы. В заключение о.Владимир отметил, что все поставленные  Священноначалием цели должны и будут достигнуты,  поблагодарил присутствующих за уделённое время, отметил как важность проведения таких собраний, так и позитивный настрой всех его участников, пожелал Божьей помощи в воспитании детей и в дальнейшей педагогической деятельности.

Фото: Хуззятова Е.Н.

Вы здесь: Главная События Публикации Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации