Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

ШУШНУР. 5 января 2014 г.

 

По благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель храма святой великомученицы Екатерины иерей Алексей Шильков совершил водосвятный молебен с чтением акафиста небесной покровительнице.

По окончании общей молитвы отец Алексей обратился с напутственным словом к собравшимся верующим прихожанам.

Затем батюшка возглавил первое родительское собрание, на котором присутствовали и дети.  Были назначены воспитатели будущей воскресной школы и запланировано первое занятие. Также на общем собрании были обсуждены рабочие моменты на ближайшее будущее.

Встреча закончилась традиционным чаепитием за дружным столом.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

БЕЛЕБЕЙ. 9 января 2014 г.

9 января 2014 года во второй половине дня, после служения в Михайло-Архангельском храме г. Белебея, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский посетил концерт посвященный Рождеству Христову в воскресной школе г. Белебея.

Дети пели песни и читали стишки про Рождество. Также был представлен сценический спектакль на тематику Рождества.

В конце представления владыка Амвросий обратился с поздравлениями Рождества Христова к детям и присутствующим в зале. Его Преосвященство похвалил талант детей и поблагодарил преподавателей воскресной школы за их труд и вклад в воспитании православной молодежи.

Владыка Амвросий раздал подарки детям, которые выступили, а также и всем детям в зале.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 9 января 2014 г. Попразднство Рождества Христова. Ап. первомч. и архидиа́кона Стефана (34)

9 января 2014 г. в третий день попразднства Рождества Христова Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Богослужение в Михайло-Архангельском храме г. Белебея.

За Литургией епископу Амвросию сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; протоиерей Геннадий Плохов, настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; протоиерей Андрей Кирсанов, благочинный Белебеевского округа; протоиерей Сергий Дроздов, настоятель Богородице-Смоленского храма г. Октябрьска; протоиерей Виталий Беляев, настоятель Андреевского храма г. Туймазы; протоиерей Василий Тымчук, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Шаран; иерей Сергий Мельников, настоятель Свято-Троицкого храма с. Верхнетроицкое Туймазинского р-на; иереи Алексей Лебедев и Алексей Яковчук, клирики Михайло-Архангельского храма; иерей Алексей Обухов, клирик Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

В храме молилась игуменья Иосифа (Борисенко), настоятельница Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Песнопения Литургии исполняли хор Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово и хор Михайло-Архангельского храма.

За богослужением епископ Амвросий прочитал молитву благодарения «о всяком благодеянии Божием», по случаю 50-летия протоиерея Геннадия.

После причащения, епископ Амвросий поздравил священнослужителей с Рождеством Христовым и раздал им подарки.

После Литургии владыка и священнослужители совершили славление празднику Рождества Христова.

Епископ Амвросий обратился к присутствующим со словом проповеди и поздравил отца Геннадия, сослуживших священнослужителей и верующих с праздником Рождества Христова.

Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий вручил настоятелю Михайло-Архангельского храма протоиерею Геннадию Плохову «Архиерейскую грамоту», по случаю 50-летия, и преподнес ему подарок. Владыка отметил, что за время своего служения в лоне Русской Православной Церкви отец Геннадий проявил себя как строитель и реставратор храмов, и пожелал юбилиару крепости сил телесных и духовных и в дальнейшем его служении Церкви Христовой.

Отец Геннадий, сердечно поблагодарил владыку Амвросия за поздравления в его адрес, за архипастырскую и отеческую любовь и заботу.

Также протоиерея Геннадия поздравили собратья священнослужители, игуменья Иосифа и прихожане.

Прихожане Михайло-Архангельского храма и «Воскресная школа» г. Белебея, преподнесли Владыке Амвросию подароки в честь праздника Рождества.

 

Отец Алексей Тихонов от лица епископа Амвросия раздал подарки всем присутствующим в храме.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 9 января 2014 г.

8 и 9 января 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского воспитанники воскресной школы при кафедральном соборе апостолов Петра и Павла города Нефтекамска ходили колядовать.
В первый день, детишки с учителями колядовали секретаря Нефтекамского епархиального управления – протоиерея Алексея Тихонова, который стоит у истоков появления воскресной школы при соборе. Воспитанников радушно встретил в своём доме отец Алексей со своей матушкой Екатериной. Дети пропели колядки, рассказали стихи, после чего гостеприимные хозяева пригласили всех к столу для угощения. После вкусного чаепития, дети с радостью порезвились в огороде батюшки, играя в разные игры на снегу.

На другой день, воспитанники посетили своего преподавателя музыки Чигвинцеву Валентину Александровну, уже без её помощи пропели ей колядки, поздравили со Светлым праздником Рождества Христова и вместе пропели тропарь праздника, после чего началась вкусная трапеза с разными сладостями и свойскими пирогами. Остальное время дети провели на улице, катаясь с большой горки по переменкам на снегоходе, тюбинге, санях и других подручных материалах. От зимних развлечений катания на снегу не удержались и преподаватели школы, которые с удовольствием вспомнили своё детство, катаясь на санях, и получили новые ощущения от катания на тюбинге и снегоходе.

Иеромонах Тихон (Щербаков) – и. о. директора воскресной школы

Информационный отдел Нефтекамской епархии     

 

НИКОЛЬСК. 8 января 2014 г.

 

08 января 2014 года в селе Никольск Краснокамского района, в молитвенном доме состоялся праздничный молебен, посвящённый Рождеству Христову. Перед началом богослужения, иеромонах Тихон (Щербаков), поприветствовал прихожан добрыми словами поздравления с наступившим праздником и рассказал о духовном смысле празднуемого события. После отец Тихон зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла и совершил богослужение. По завершении молитвословий батюшка прочёл Рождественское послание Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского. Так же отец Тихон подготовил небольшой сладкий подарок каждому пришедшему – шоколадку.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 8 января 2014 г.

8 января 2013 года на второй день Рождества Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский, иерей Октавиан руководитель социального отдела Нефтекамской епархии, и иерей Алексей Шильков сотрудник отдела, посетили Нефтекамский психоневрологический интернат.

Владыка Амвросий, отец Октавиан и отец Алексей зашли в отделении, где лежат пациенты, прикованные к постели. Их поздравили с праздником и раздали подарки. Также подарки и поздравления получили и больные других отделений.

Отец Октавиан показал епископу Амвросию молитвенную комнату, которая была недавно открыта благодаря содействию администрации интерната, где священнослужители встречаются с желающими, беседуют и совершают молитвословия.

Из интерната владыка Амвросий и сопровождающие его священнослужители отправились в район промышленной зоны Нефтекамска, где год назад социальный отдел Нефтекамской епархии по благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, начал кормить ежедневно горячим обедом людей попавших в трудную ситуацию в жизни и не имеющих определенного места жительства.

Епископ Амвросий поздравил этих людей с праздником Рождества и раздал им подарки. 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 8 января 2014 г.

8 января 2014 года Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский в сопровождении сотрудников социального отдела Нефтекамской епархии иерея Октавиана Плешка и иерея Алексея Шильков а также клириков кафедрального собора, посетили Комплексный центр социального обслуживания населения г. Нефтекамск РБ, где содержатся престарелые и инвалиды, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Священнослужители и хор кафедрального собора исполнили песнопения и колядки.

Владыка Амвросий поздравил присутствующих с праздником Рождества, пожелав им здоровья и благоденствия.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

ШУШНУР. 8 января 2014 г. Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы

 

На второй день праздника Рождества 8 января 2014 года, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Литургию в храме св. вмч. Екатерины с. Шушнур Краснокамского р-на.

Его Преосвященству сослужил иерей Алексей Шильков настоятель храма, архидиакон Викентий (Геницэ) и иеродиакон Досифей (Мошнегуцу).

За богослужением пел хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска под управлением Выборгского А. А.

В конце Литургии епископ Амвросий обратился к присутствующим со словом проповеди. Владыка поздравил верующих с праздником Рождества Христова, и пожелал здоровья, благоденствия, крепости сил телесных и духовных.

Владыка отметил, что в новом 2014 году это первое архиерейское служение на приходе. И что ему особенно радостно служить в этом новообразованном приходе с. Шушнур где сегодня была совершена первая Божественная литургия. Епископ Амвросий подарил храму канун  (столик где ставят свечи с молитвой о упокоении родных и близких, перед ним служатся панихиды), и попросил прихожан помянуть в своих молитвах за усопших и его отца, приснопамятного раба Божия Петра.

В честь праздника Рождества, владыка раздал детям сладости, а прихожанам подарки.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

7 января 2014 г.

 

Вечером 7 января 2014 года Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил великую вечерню в кафедральном соборе г. Нефтекамска.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления и клирики кафедрального собора.

В конце вечерни протоиерей Алексей от лица сотрудников Нефтекамского епархиального управления поздравил Преосвященного владыку Амвросия с праздником Рождества Христова.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 7 января 2014 г. Рождество Христово

 

7 января 2014 года в праздник Рождества Христова после Божественной литургии в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского поздравляли с Рождеством.

Воспитанники воскресной школы кафедрального собора г. Нефтекамска выступили перед владыкой и прихожанами с колядками. Также с праздничными песнопениями выступили и воспитанники воскресной школы с. Амзя. Члены молодежного отдела Нефтекамской епархии тоже порадовали своим выступлением. Прихожане собора прочитали стихи посвященные празднику Рождества и обратились с поздравлениями к епископу Амвросию.

Владыка Амвросий вручил детям и всем прихожанам подарки.

При выходе их собора праздник посвященный Рождеству Христову продолжился у вертепа. Здесь с пьесой посвященной событию праздника выступили воспитанники воскресной школы кафедрального собора.

Праздничное общение продолжилось за праздничной трапезой.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии  

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации