Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Москва, 19 июля 2013 г.  

 

Доступ к Кресту Андрея Первозванного в Храме Христа Спасителя будет открыт 20-25 июля. Все желающие приложиться к святыне должны проехать до станции метро «Парк культуры» (кольцевая или радиальная) и пройти пешком до Пречистенской набережной, где вы сможете встать в очередь и пройти к Храму Христа Спасителя, сообщает Штаб по организации пребывания Креста апостола Андрея Первозванного в городе Москве

В Штабе советуют не выходить на станции метро «Кропоткинская», - это удлинит дорогу.

В случае, если количество желающих прикоснуться к святыне будет очень большим, очередь будет продлена по набережной в сторону Лужников; в таком случае надо ехать до станций метро «Фрунзенская» или даже «Воробьевы горы».

Для автобусов с прибывающими в Москву паломниками подготовлено место парковки – Фрунзенская набережная. Автобусы можно парковать вдоль набережной, конкретное место парковки указывают сотрудники ГИБДД.

Выйдя из Храма Христа Спасителя, паломник может вернуться к автобусу пешком по набережной (около 30 минут) или на метро (проезд до станции «Парк культуры», далее пешком).

19 июля вечером в храме будет совершено торжественное богослужение, после которого участники Всеношного Бдения могут приложиться к Кресту. В этот день число желающих попасть к святыне может быть очень большим. В штабе рекомендут прийти в врам в другие дни, с 20 до 25 июля включительно.

Доступ к Кресту Андрея Первозванного в Храме Христа Спасителя будет открыт 19-25 июля, ежедневно с 08.00 до 22.00.

Перерыв в доступе (24 июля)

В связи с праздничными богослужениями, которые совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении Предстоятелей Поместных Православных Церквей, 24 июля доступ к Кресту начнется с 13.30.

Доступ к святыне будет осуществляться в порядке общей очереди.

Тысячи людей желают прикоснуться к святыне. Доступ к святыне будет осуществляться в порядке общей очереди.

Но среди нас есть те, кто не может выстоять длинную очередь. Это люди, ограниченные в движении, одинокие мамы с младенцами на руках, инвалиды I группы. Таких людей будут проводить в начало очереди, ближе к Кресту, назначенные волонтеры Правительства Москвы и клирики Русской Православной Церкви. Просим с пониманием отнестись к этой практике.

Предупреждаем, что не всех людей с серьезными заболеваниями можно будет провести в начало очереди, и многим придется выстоять в ожидании значительное время.

http://www.pravoslavie.ru

 
 
 

 

Москва, 22 июля 2013 г.

 

На телеканале «Россия 1» 22 июля 2013 года в 22:50 будет показан документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона «Второе крещение Руси», приуроченный к 1025-летию Крещения Руси.

1025 лет назад на берегу Днепра случилось событие, повлиявшее на весь ход мировой истории: князем Владимиром была крещена Киевская Русь.

В тот день в днепровской купели родился новый народ со своей особой системой духовных и нравственных координат. За тысячу лет Русская Православная Церковь стала крупнейшей православной Церковью мира. И даже годы гонений на Церковь, жестокие репрессии против священников и верующих, жесткая атеистическая пропаганда не смогли убить веру и дух православия в русском народе. Закрывались храмы, разрушались монастыри, ссылались священники, но вера оставалась в сердцах людей. И в 1988 году, когда партийное руководство Советского Союза разрешило праздновать 1000-летие Крещения Руси, в храмы на праздничные мероприятия пришли миллионы людей. Это стало началом духовного возрождения России, которое продолжается и сейчас.

В фильме рассказано о последних 25 годах жизни Церкви, о ее возрождении на всем пространстве исторической Руси и за ее пределами. За четверть века Русской Православной Церковью построено более 25 тысяч храмов, открыто около 800 новых монастырей. Тысяча храмов в год, три храма в день. Ничего подобного в истории христианства не было никогда.

Эксклюзивное интервью для фильма дали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Президент России Владимир Путин, иерархи, клирики и миряне из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Средней Азии, Казахстана и ряда других стран.

Автор и ведущий фильма – митрополит Волоколамский Иларион.

 

Нефтекамск. 21 июля 2013 года. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Празднование явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

В неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день празднования явления Казанской иконы Божией Матери, Его Преосвященство Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе города Нефтекамска.

Его Преосвященству сослужили: игумен Лазарь (Савчук), личный секретарь епископа Амвросия; иерей Георгий Заварский, благочинный кафедрального собора г. Нефтекамска, иерей Октавиан Плешка, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

После евангельского чтения, Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью  на евангельскую тему.

По окончании Божественной литургии Владыка Амвросий  совершил славление Пресвятой Богородице.

Информационная служба Нефтекамской епархии.

 

 

18 июля 2013 года в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского  и всея России Чудотворца (1422) был совершен торжественный облет на вертолете МВД вокруг города, с окроплением святой водой и осенением святой иконой преподобного. На борт были взяты Животворящий Крест Господень из Иерусалима, иконы Святой Живоначальной Троицы, Вознесения Господня, иконы Божией Матери: "Табынскоя", "Богородско-Уфимская", "Египетскоя", "Неополимая Купина", "Печерская". Нашлось место над Уфой и мироточащей стопочке Божией Матери из Почаевской Лавры.

Подразделение авиаотряда МВД РБ, выполнявшее торжественный облет на вертолете К-226, проложило маршрут так, чтобы звучащая на борту молитва, крестное знамение икон и капли святой воды покрыли каждый уголок Уфы.

Акция стартовала с площадки у Конгресс-Холла. За окном виднелись городские автотраспортные артерии и жилые микрорайоны центральной части города, районы Нижегородка, Черниковка, Док, Сипайлово, Зеленая роща, Каменная переправа. Не осталась без внимания промышленная зона: упорядоченная, стабильная работа предприятий является одним из важных факторов благополучия и спокойствия жителей России в целом.

Священник Сергиевского храма о.Никита и бывшая сотрудница Аэропорта «Уфа» Надежда Ивановна Власова молились, чтобы Господь низпослал помощь всем жителям Башкортостана, помощь и заступление во всех благих делах и начинаниях. Под чтение 90 псалома, мощным ограждением от любого зла, в окне вертолета по очереди появлялись святые иконы, налагая на город Крестное Знамение. «Господь Иисусе Христе! Мы Твоя Церковь и молим Тебя об этом городе! Пусть Твой Престол будет в этом городе всегда, до скончания веков!» - звучало из уст молящихся. Периодически открывалась дверь вертолета, и на Уфу летели капли святой воды из привезенной из святых мест необъятной России.

Облет, инициированный Надеждой Власовой и Светланой Комковой, руководителем интернет-проекта «Православные лики России», благополучно завершен. От лица православных верующих Башкортостана выражаем благодарность устроителям мероприятия - руководству Министерства внутренних дел РБ, непосредственным исполнителям облета – подразделению авиаотряда МВД РБ, и Главе Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейшему митрополиту Уфимскому и Стерлитамакскому Никону, благословившему этот торжественный облет.

Светлана Комкова

http://епархия-уфа.рф

 

г.Бирск 20 Июля 2013 года.

В субботу, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Амвросий совершил Божественную Литургию в православном епархиальном лагере «Великое княжество», расположенного на берегу озера Шамсутдин, что недалеко от г. Бирска.

Для детей этот день начался в необычном распорядке, но был украшен ожиданием приезда Владыки. Воспитанникам накануне было объявлено, что епископ Амвросий будет служить Божественную Литургию и у них будет возможность причаститься не в церкви как обычно, а в самом лагере, где они отдыхают.

Его Преосвященству сослужил иеромонах Дорофей (Пурис), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, директор летнего лагеря.

Во время Литургии дети помогали по службе, все хором пропели «Святый Боже…», «Верую…» и «Отче наш…». Затем в конце службы все дети вместе с воспитателями причастились Святых Христовых Таин.

После Божественной Литургии Владыка Амвросий обратился к воспитанникам. Он подчеркнул, что православный лагерь отличается от обычного тем, что дети, кроме занятий в различных кружках, утром и вечером небольшое время уделяют молитве.

Затем Владыка разделил праздничную трапезу вместе с детьми. После чего ребятишки порадовали его небольшим концертом в честь приезда высокого гостя. Дети были очень довольны приездом Владыки.

Каждому ребенку был вручен небольшой образ Спаса Нерукотворного с десятью заповедями Божиими на обороте.

Информационная служба Нефтекамской епархии.

 

г. Бирск.19 июля 2013 г.

По благословлению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского секретарь Нефтекамской епархии протоиерей Алексий Тихонов совершил чин освящения колоколов Свято-Троицкого собора города Бирска. Ему сослужили благочинный Бирского округа протоиерей Сергий Рыжаков; игумен Лазарь (Савчук), личный секретарь епископа Амвросия; протодиакон Олег Логинов. На богослужении также присутствовали глава администрации Бирского района Николай Анатольевич Хорошилов и верующие прихожане.

Свято-Троицкий Храм был построен в 1838 году. В 1863 г. для собора был отлит новый главный колокол в 333 пуда. В начале 1930-х годов храм закрыли, верхнюю часть колокольни снесли и разместили в храме кинотеатр.

 Колокола были привезены в июне 2013 года из Каменска-Уральского Свердловской области.

По окончании богослужения самый большой колокол − благовестник, весом более 6-ти тонн, был поднят на строящуюся звонницу собора.

Множество прихожан молитвенно просили Бога о благополучном вознесении колокола, пели тропари и терпеливо ждали, пока рабочие не укрепили его на еще строящейся колокольне.

После окончания чина освящения протоиерей Алексий Тихонов обратился к верующим от имени владыке Амвросия  поздравил всех с этим знаменательным днем в жизни  города .

Затем каждому желающему была предоставлена возможность позвонить в новый колокол. Для этого к языку благовестника была привязана длинная веревка, достающая до самой земли.

Остается уповать на волю Господа и в своих молитвах просить Божией помощи в поднятии имеющихся остальных малых колоколов . И с Божией помощью в скором времени звон новых колоколов будет украшать город, а народ божий будет прославлять Бога.

Информационная служба Нефтекамской епархии.

 

18 июля 2013 года. С. Можары.

В день памяти Святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны в деревне Можары Краснокамского района состоялся крестный ход.

Прихожане во главе с иереем Георгием Заварским начали свой путь от Михайловского храма по деревне Можары. Верующие дошли до памятника, установленного в деревне Арлан, расположенной по соседству через дорогу, в честь посещения преподобномученицей Елисаветой этого поселения.

Затем вся процессия вернулась обратно к храму, где батюшкой Георгием был отслужен благодарственный молебен. Вместе с верующими молилась глава местной сельской Администрации Фатаева Раиса Андреевна.

После молебна участники крестного хода пообщались за дружественным чаепитием.

Информационная служба Нефтекамской Епархии. 

По благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия православная молодежь нашей епархии приглашается к участию в IV Межрегиональном фестивале «Реки воды живой», который пройдет со 2 по 4 августа 2013 г. в на живописном берегу реки Камы, на месте бывшего села Паздеры.

Организаторы фестиваля - Отдел по взаимоотношению Церкви и общества Ижевской и Удмуртской епархии и республиканская общественная организация «Православная молодежь Удмуртии» в г. Ижевске.

Всех желающих поучаствовать в фестивале просим ознакомиться с подробной информацией и в ближайшее время сообщить свои данные руководителю отдела по делам молодежи Нефтекамской и Бирской епархии иерею Константину Клепакову по телефону 8 – 917 – 371 – 00 – 84.

Информационная служба Нефтекамской епархии. 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении межрегионального фестиваля православной молодёжи

«Реки воды живой»

 

Время проведения: 2-4 августа 2013 г.

Место:  Удмуртская Республика, с. Паздеры

Кол-во участников: 100 человек

Возраст участников: от 18 до 35 лет

Организатор: Республиканская общественная организация «Православная молодежь Удмуртии»

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая состоится IV межрегиональный фестиваль православной молодежи "Реки воды живой". Приглашаем молодёжные общественные и религиозные объединения, работающие при епархиальных отделах по делам молодёжи, сотрудников отделов и всех желающих  стать участниками фестиваля!

Цель: создание условий для творческого и молитвенного общения православной молодежи

Тема фестиваля: Будьте как дети!

Условия участия:

Подача заявки до 26 июля (ФИО, возраст, населенный пункт, организация)

Организационный взнос с человека: 300 рублей

Проживание участников фестиваля организуется на берегу реки Камы в с. Паздеры в палаточном городке.  Палатки для участников предоставляются оргкомитетом фестиваля.

 

Необходимо взять с собой: спальный мешок, коврик, дождевик, тёплую одежду, средство для защиты от насекомых, кружку, при наличии – свою палатку.

 

Домашнее задание: на открытие фестиваля подготовить представление своей делегации, на «капустник» шуточный номер на тему фестиваля

 

Проезд до г. Ижевска за свой счет,  до с. Паздеры будет организован автобус 2 августа в 15.00 от Свято-Михайловского собора за счет организующей стороны

Выезд из с. Паздеры 4 августа в 17.00, время следования 1, 5 часа.

 

Запрещается: купание в реке (при нарушении данного пункта организаторы не несут ответственности за возможные последствия), употребление спиртных напитков, курение, сквернословие.

Подача заявок и вся интересующая дополнительная информация о работе по телефону

89129510800 - Майя Шушкова (руководитель фестиваля)

или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

РОО «Православная молодежь Удмуртии»

http://vkontakte.ru/club10642006 (группа фестиваля в контакте)

 

 

 

Программа пребывания

2-го августа, пт.

15.00 – отправление автобуса от Свято-Михайловского собора

с 16 до 18 - заезд участников, регистрация

18.00 - ужин

19.00 - 20.30 - открытие фестиваля

21.00 - вечерняя молитва

21.30 - 23.00 - концерт группы "Население И", чай с печеньками

23.00 - костер, песни

 

3 августа, сб.

7.30 - подъем

8.00 -молитва

8.30 - зарядка

9.00 - завтрак

9.30 - 13.00 - секции

13.00 - обед

14.00 - 16.00 - круглый стол «За шляпой»

16.00 - Всенощная

19.00 - ужин

20.00 - 22.00 - капустник

22.00 - молитва

22.30 - костер

4 августа, вс

7.00 - подъем

7.30 - молитва

8.00 - служба

11.00 - обед

12.00 - мастер-классы

14.00 - обед № 2

14.30 - игры, прощание, подведение итогов

17.00 - отъезд

 

 

 

17 июня 2013 года. В православном лагере «Великое княжество» в день памяти святых Царственных страстотерпцев прошел бал-маскарад, который раньше до октябрьского переворота организовывался Царской семьей раз в год.

Работа православного лагеря «Великое княжество» продолжается на озере Шамсутдин с 15 по 28 июля, который организован Отделом религиозного образования Нефтекамской епархии в честь 1025-летнего юбилея Крещения Руси.

Бал начался величественно шествующими под музыку участниками, наряженными в членов царской семьи и их подданных, отчего зритель окунался в атмосферу бывших придворных праздников. Костюмы были сделаны, что называется, из подручного материала, но это нисколько не портило, напротив, вносило некоторый шарм событию. Развешанные на деревьях фотографии императора Николая II и его семьи, добавляли торжественность.

Затем переодевшиеся воспитанники весело кружились, грациозно ведя своих партнеров в танце, создавая ощущение легкости и чистоты духа.

В теплый летний вечер при участии духовенства, вожатых и родителей дети провели незабываемые мгновения, внимая рассказам из жизни святых Царственных страстотерпцев. Будучи руководителем государства, император со своей семьей удостоился причислению к лику святых за стойкость в вере, за образцовую христианскую жизнь, во время смуты они остались верными заповедям Божиим и до последнего дня жизнью своей были проповедниками Православия.

В завершение бал-маскарада всех ждал праздничный ужин, во время которого участники и гости делились впечатлениями от проведенного вечера.

 автор: Татьяна Шилькова.

 

17 июля 2013 г. 13:01

С 17 июля 2013 года поддержать подопечных православной службы «Милосердие» стало проще. С помощью короткого номера 7715 любой желающий сможет сделать SMS-пожертвование на тот проект службы, который выберет. Сумму пожертвования также можно выбирать самостоятельно, причем у некоторых операторов она может варьироваться от 10 рублей до 15 тысяч.

«Мы надеемся, что простота нового сервиса привлечет к проектам службы новых жертвователей, ведь для того, чтобы мы могли каждый день оказывать поддержку тяжелобольным детям, одиноким старикам, инвалидам, необходима постоянная помощь благотворителей», — отмечает руководитель отдела по привлечению средств службы помощи «Милосердие» Владлена Калашникова.

Отправка SMS займет не больше минуты: достаточно лишь вписать кодовое слово, обозначающее направление работы службы, и через пробел сумму пожертвования. Например, сообщение со словом «патронаж» на номер 7715 означает, что средства пойдут на патронажную работу сестер милосердия, которые на дому посещают тяжелобольных подопечных. Именно патронажная служба сейчас больше всего нуждается в поддержке: постоянно требуются средства личной гигиены, перевязочные средства, кроме того, нужно оплачивать работу патронажных сестер. «Больница» и «инвалиды» — кодовые слова, чтобы пожертвовать на работу сестер милосердия в московских больницах и интернатах для детей и взрослых инвалидов. О том, как сделать SMS-пожертвования на другие проекты службы помощи «Милосердие», можно узнать на сайте службы.

Православная служба помощи «Милосердие» — это 23 социальных проекта, среди которых кризисный центр «Дом для мамы», автобус «Милосердие», Центр гуманитарной помощи и др. На 90% служба «Милосердие» существует на пожертвования частных благотворителей.

«7715. Простой номер благотворительности» — проект Национального благотворительного фонда, развивается в России с 2008 года. Сейчас коротким номером 7715 пользуются уже более сотни благотворительных организаций.

Узнать подробнее о проектах службы «Милосердие» и выбрать то направление, на которое вы хотите сделать пожертвование, можно на специальной странице службы.

http://www.patriarchia.ru

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации