Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

1 ноября 2013 г. 

1 ноября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил новое здание Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, которое располагается на улице Поклонной в Москве.

У главного входа в здание Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр внутренних дел РФ генерал-полковник полиции В.А. Колокольцев; заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции В.Н. Кирьянов; начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ генерал-лейтенант полиции В.И. Нилов; начальник Центра полковник полиции Н.И. Шеюхин; протоиерей Серафим Недосекин, благочинный Георгиевского благочиния, настоятель Георгиевского храма-памятника на Поклонной горе, осуществляющий духовное окормление сотрудников центра; духовенство Георгиевского благочиния.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения здания Центра.

За богослужением пел хор Георгиевского храма-памятника на Поклонной горе (регент — Сергий Тимофеев).

Святейший Владыка обратился к собравшимся со словом:

«Уважаемый Владимир Александрович! Уважаемый Виктор Николаевич! Дорогие отцы, братья!

Сегодня мы участвуем в замечательном событии — в освящении центра, деятельность которого направлена на обеспечение безопасности всех тех, кто передвигается по дорогам России.

К сожалению, на дорогах наша страна теряет каждый год больше жизней, чем за всю Афганскую войну. И ведь это не слабые, больные люди — это люди жизнеспособные, здоровые, работоспособные. Поэтому вопрос безопасности на дорогах — один из важнейших вопросов по сохранению нашего народа. И я хотел бы выразить сердечную благодарность Вам, Владимир Александрович, и Вам, Виктор Николаевич, за те усилия, которые сегодня предпринимаются. Мне кажется, мы преодолели самую нижнюю точку и постепенно начинаем подниматься, и люди это чувствуют. И качество дорог, хотя и оставляет еще желать лучшего, но улучшается, как меняется к лучшему и организация движения.

Центр призван обеспечить поступательное движение всей этой огромной работы. Это дело государственной важности, которое имеет отношение не только к столице, но и ко всему нашему Отечеству. И я от всего сердца хотел бы пожелать помощи Божией вам, вашим коллегам, всем тем, кто и в этом здании, и на посту, и в непогоду, и в зной, и в стужу, обуреваемый вредными выхлопными газами, делает все для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Я молюсь также о том, чтобы усиливалось взаимодействие всех подразделений МВД, которые призваны осуществлять эту благородную работу, с народом нашим, с общественностью, со всеми теми людьми, которые сопереживают вам, в том числе в связи со сложностями вашего ратного подвига. Я хотел бы в знак моего глубокого уважения к вашим трудам и в память о сегодняшнем событии преподнести этот образ святого великомученика Георгия Победоносца, который является символом победы нашего народа в Великой Отечественной войне и символом города Москвы».

Затем Святейший Патриарх Кирилл и руководители МВД посетили оперативный зал и ознакомились с работой аналитического центра, созданного, как и весь Центр специального назначения, в рамках федеральной целевой программы с целью детального анализа причин, условий и системности ДТП, а также контроля за деятельностью территориальных подразделений Госавтоинспекции. О работе оперативного зала рассказал начальник Центра полковник полиции Н.И. Шеюхин.

Затем Патриарх посетил Музей государственной автоинспекции, где представлены экспонаты по истории дорожного движения в нашей стране. Его Святейшество сопровождал главный хранитель фондов музея В.И. Суковицын.

В кабинете заместителя министра внутренних дел стоялось беседа Святейшего Патриарха и руководителей МВД России. Обсуждались вопросы взаимодействия Церкви с МВД и Центром специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения. Предстоятель также рассказал об итогах работы XVII Всемирного русского народногособора по теме «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

 
31 октября 2013 г. 

31 октября 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве открылся XVII Всемирный русский народный собор «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа». Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В президиуме Собора присутствовали: руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов; заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнев; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ В.А. Васильев; министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский; министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев; председатель Конституционного суда РФ В.Д. Зорькин; заместитель мэра Москвы А.Н. Горбенко; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; заместитель главы Собора, председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; заместитель главы Собора, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев; председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин; главный раввин России А.С. Шаевич.

Среди участников Собора — иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители традиционных религий и общественных организаций России, лидеры политических партий, ученые, деятели культуры и искусства, военные, спортсмены.

Заместитель главы Собора В.Н. Ганичев произнес вступительное слово и объявил XVII Всемирный русский народный собор открытым.

К собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также выступил с кратким докладом по теме Собора.

Приветствие председателя Правительства РФ Д.А. Медведева зачитал министр культуры России В.Р. Мединский.

А.П. Торшин зачитал обращение председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко и поделился своими мыслями по теме Собора.

Приветствие председателя Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкина зачитал В.А. Васильев, после чего выступил с докладом. Приветствие мэра Москвы С.С. Собянина огласил А.Н. Горбенко.

Также с докладами выступили председатель Конституционного суда РФ В.Д. Зорькин, министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев, губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт и председатель Центрального духовного управления мусульман Т. Таджуддин.

В.Н. Ганичев сообщил, что постановлением бюро Президиума ВРНС учреждена ежегодная соборная премия за особые заслуги перед народом, обществом и государством. «12 сентября 2013 года бюро президиума Собора единогласно приняло решение о вручении первой премии Собора Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину с формулировкой «За сохранение державной России», — сказал заместитель главы ВРНС.

Затем Святейший Патриарх вручил высокие церковные награды:

  • во внимание к трудам на благо Церкви и Отечество и в связи с 75-летием со дня рождения научный руководитель Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики Р.И. Илькаев награжден орденом преподобного Серафима Саровского I степени;
  • во внимание к трудам по укреплению межрелигиозного мира и согласия и в связи с 65-летием со дня рождения председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин награжден орденом «Славы и чести» II степени;
  • во внимание к трудам по укреплению единства православных народов и в связи с 60-летием со дня рождения заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин награжден орденом «Славы и чести» II степени;
  • во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе В.В. Устинов награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам первого пленарного заседания с кратким заключительным словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

НЕФТЕКАМСК. 31 октября 2013 г.

 

31 октября 2013 в конференц-зале Нефтекамского епархиального управления под председательством Его Преосвященства Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, состоялось расширенное заседание епархиального совета.

В заседании приняли участие: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; архимандрит Лазарь (Савчук), личный секретарь епископа Амвросия; иеромонах Дорофей (Пурис), заведующий канцелярией Нефтекамского епархиального управления; благочинные округов Нефтекамской епархии.

Комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, председателем которой является Святейший Патриарх Кирилл, предложила для широкого обсуждения несколько проектов документов, касающихся актуальных тем церковной жизни. 11 сентября они были опубликованы в ряде церковных СМИ и разосланы по епархиям для получения отзывов.

Список проектов включает документы «О подготовке ко Святому Причащению»«О христианском погребении усопших», «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)»«О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века» и «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

В течении последних двух месяцев  во всех благочиниях Нефтекамской епархии были организованы совещания священнослужителей на которых велись дискуссии и обсуждения проектов Межсоборного присутствия.

На сегодняшнем заседании епархиального совета, после дискуссий и обмена мнений, члены совета приняли поправки и рекомендации к документам Межсоборного присутствия для отзыва в Управление Делами Московской Патриархии.  

Общецерковная дискуссия проходит в течение двух с половиной месяцев и завершится 20 ноября. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим. Проекты документов также размещаются на официальном сайте Межсоборного присутствия, на  Богослов.ru  и в официальном блоге Межсоборного присутствия.

Также в ходе заседания, члены совета имели суждение о:

Подготовке предстоящих епархиальных чтений и православной выставки-ярмарки;

Деятельности благочинных за прошедший период;

Организации в благочиннических округах и на приходах деятельности помощников благочинных и настоятелей катехизаторской деятельности, социального, молодежного и миссионерского служения;

Подготовке годовых отчетов благочиний для епархиального управления;

Деятельности епархиальной комиссии по инвентаризации старинных икон и имущества православных приходов;

Совершения таинства крещения;

Деятельности обители милосердия в честь блаженной Матроны Московской при Георгиевском храме п. Серафимовский;

Организации волонтерского движения по всероссийскому поиску пропавших детей в рамках деятельности епархиальных отделов по социальному и молодежному служениям, а также взаимодействия правоохранительных органов.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 31 октября 2013 г. Апостола и евангелиста Луки (I).

 

31 октября 2013 года в день памяти апостола и евангелиста Луки, Его Преосвященство Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

После отпуста литургии было совершено молитвословие перед иконой св. ап. Луки.

Преосвященнейший епископ Амвросий обратился с проповедью к верующим.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

23 октября 2013 г. клирик Богородице-Смоленского архиерейского подворья г. Октябрьский иерей Константин Абдуллин провел встречу с учащимися Октябрьского комунально-строительного колледжа.

На встрече беседовали о негативном влиянии экстремизма на современное общество, и о вреде наркомании и алкоголизма. Учащиеся ОКСТ были очень рады встрече и назидательной беседе.

Также отец Константин встретился с директором ОКСТ Мардамшиным Рифмиром Рахматулловичим и заведующим по производственной практике Сафроновым Геннадием Ивановичем.

Все остались удовлетворенными беседой, а также договорились и в дальнейшем организовать такие встречи.

На память отцу Константину была подарена книга – «История Октябрьского комунально-строительного колледжа».

 

Информационный отдел Октябрьского благочиния.

 

30 октября 2013 г.

Вечером, 30 октября 2013 года накануне дня памяти апостола и евангелиста Луки, Его Преосвященство Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил полиелей в малом пределе Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

Его Преосвященсту сослужили клирики кафедрального собора.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

Москва, 30 октября 2013 г.

 

Известный американский психолог, основатель Института исследования семьи Пол Кэмерон считает правильным, что московские власти запрещают гей-парады, передает Интерфакс-Религия.

 

"То, что опасно для общества, должно быть запрещено", - заявил П.Кэмерон на пресс-конференции в Москве, комментируя такие запреты.

Он также отметил, что западная цивилизация находится в глубочайшем демографическом кризисе, и нужны особые меры поддержки многодетных семей. В частности, как считает эксперт, многодетные семьи нужно освободить от налогов, ввести для них специальную лотерею.

П.Кэмерон опроверг утверждения различных европейских исследователей о том, что люди с гомосексуальными наклонностями не имеют сексуального влечения к детям больше, нежели представители традиционной сексуальной ориентации. Он привел данные опроса, согласно которым 27% гомосексуалистов признались, что имели сексуальные отношения с детьми до 15 лет.

Американский эксперт вместе с коллегами провел исследование, в рамках которого была проанализирована информация о случаях растления малолетних, опубликованная на англоязычных сайтах в Интернете. Всего был найден 451 такой случай, причем 45 из них касались растления со стороны приемных родителей или опекунов (в 23 из этих случаев были вовлечены гомосексуалисты).

П.Кэмерон предложил наложить ограничение на преподавание и работу в школе и других детских учреждениях таких представителей ЛГБТ-сообщества, которые открыто заявляют о своей сексуальной ориентации.

 

 

 

 

29 октября 2013 г. 

29 октября 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился со слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

Двухнедельные курсы открылись 21 октября на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Подобные краткосрочные курсы проводятся уже в третий раз.

Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской Церкви, в частности, отметил: «Знаю, что по прибытии в свои епархии многие из вас столкнулись с трудностями. Собственно говоря, так и должно быть, потому что без трудностей столь масштабные задачи, которые Церковь ставит перед епископатом, решаться не могут. Внимательно наблюдая за тем, что происходит сегодня в наших новых епархиях, могу сказать, что вижу несомненный плюс от их создания. Очевидна активизация церковной жизни в новосозданных епархиях».

Святейший Владыка предложил архиереям ряд рекомендаций по устроению литургической жизни в епархиях, а также указал на важность регулярного общения архипастырей с духовенством и прихожанами. По мысли Святейшего Патриарха, одной из главных задач архиерея должно быть совершение богослужений в приходских храмах.

В ходе беседы Его Святейшества с архиереями были затронуты различные аспекты устроения епархиальной жизни, в том числе вопросы возведения кафедральных соборов. Отдельно была затронута тема взаимодействия епархиальных Преосвященных с местными департаментами образования, директорами школ и родителями в отношении преподавания «Основ православной культуры».

Предстоятель Русской Православной Церкви особо отметил в своем слове, что епископ должен обращать внимание на любые общественно значимые события в регионе — как позитивные, так и негативные. «Епископ не может оставаться в стороне от тех проблем, с которыми сталкиваются люди в регионе, будь то социальные или экономические трудности. Все это касается каждого епископа», — отметил Святейший Владыка.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что вся деятельность архиерея должна адекватно отражаться в информационном пространстве. «Важно, чтобы общество получало достоверную и полную информацию о различных сторонах епископского служения», — заявил Предстоятель, обращая внимание собравшихся на необходимость создания и своевременного наполнения епархиальных сайтов.

В свою очередь архиереи поделились своим видением организации епархиальной жизни, а также рассказали о сложностях, с которыми им довелось столкнуться в первые месяцы управления новоучрежденными епархиями.

Во встрече приняли участие:

  • eпископ Алатырский и Порецкий Феодор (Чувашская митрополия);
  • епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий (Татарстанская митрополия);
  • епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Приморская митрополия);
  • епископ Барышский и Инзенский Филарет (Симбирская митрополия);
  • епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет (Тверская митрополия);
  • епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон (Ставропольская митрополия);
  • епископ Губкинский и Грайворонский Софроний (Белгородская митрополия);
  • епископ Железногорский и Льговский Вениамин (Курская митрополия);
  • епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии (Московская областная епархия);
  • епископ Калачинский и Муромцевский Петр (Омская митрополия);
  • епископ Кинельский и Безенчукский Софроний (Самарская митрополия);
  • епископ Кинешемский и Палехский Иларион (Ивановская митрополия);
  • епископ Котласский и Вельский Василий (Архангельская митрополия);
  • епископ Кузнецкий и Никольский Серафим (Пензенская митрополия);
  • епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий (Челябинская митрополия);
  • епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий (Кузбасская митрополия);
  • епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам;
  • епископ Ржевский и Торопецкий Адриан (Тверская митрополия);
  • епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Омская митрополия);
  • епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий (Тамбовская митрополия);
  • епископ Уржумский и Омутнинский Даниил (Вятская митрополия);
  • епископ Шуйский и Тейковский Никон (Ивановская митрополия);
  • епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий;
  • епископ Яранский и Лузский Паисий (Вятская митрополия);
  • а также архимандрит Тихон (Бобов), избранный во епископа Ишимского и Аромашевского (Тобольская митрополия);
  • архимандрит Иоанн (Коваленко), избранный во епископа Калачевского и Палласовского (Волгоградская митрополия);
  • архимандрит Каллистрат (Романенко), избранный во епископа Горноалтайского и Чемальского.

От Управления делами Московской Патриархии во встрече принял участие архимандрит Савва (Тутунов).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации