Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

18 марта 2024г., в понедельник первой Седмицы Великого поста, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Великое повечерие с чтением 1-й части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыке сослужило духовенство собора.

свящ.К.Новиков
фото — ипод.Д.Кондрашов

18 марта 2024г., утром в понедельник 1-й седмицы Великого поста, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил великопостное богослужение в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Были совершены: Утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, Изобразительны, Вечерня, а также заупокойная лития. Владыке сослужило духовенство собора.

свящ.К.Новиков,
фото  — Д.Ю.Кондрашов

19 марта 2024 года, утром во вторник 1-й седмицы Великого поста, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил великопостное богослужение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска. Были совершены: Утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, Изобразительны и Вечерня. Владыке сослужило духовенство собора.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

18 марта 2024 года, в понедельник первой Седмицы Великого поста, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил Великое повечерие с чтением 1-й части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска. Владыке сослужило духовенство собора.

После прочтения канона владыка Митрофан обратился к молящимся с проповедью.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

18 марта 2024 года, после богослужений понедельника 1-седмицы Великого поста, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан в селе Николо-Берёзовка встретился с Главой Краснокамского района Республики Башкортостан А.А. Горбачевым. В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества и развития Троице-Никольского прихода.

Затем Епископ Митрофан, в сопровождении секретаря епархии протоиерея Алексия Тихонова и  Алексея Горбачева, совершил обозрительную поездку в Троице-Никольский храм с. Николо-Берёзовка Краснокамского района. Владыка познакомился с территорией, внутренним убранством храма и поднялся на колокольню.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

18 марта 2024 года, утром в понедельник 1-й седмицы Великого поста, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил великопостное богослужение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска. Были совершены: Утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, Изобразительны и Вечерня. Владыке сослужило духовенство собора.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска. 

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов и клирик Петропавловского собора протоиерей Андрей Бабошкин. 

Диаконский чин возглавил клирик Уфимской епархии протодиакон Рустик Латыпов. 

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор Петропавловского собора под управлением Газдалиевой М.М.

На сугубой ектение были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. 

После отпуста Литургии владыка Митрофан обратился к присутствующим с проповедью.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

17 марта 2024г. в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыке сослужило соборное духовенство. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор под управлением З.Закировой.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Песнопения освящения Святых Даров пел народ Божий под руководством соборного диакона Дионисия Коржа.

Проповедь на Заамвонном стихе прочитал иерей Дионисий Ефимов.

В конце богослужения Владыка обратился к многочисленным богомольцам с проповедью и прочитал молитвы благословения на несение Великого поста.

свящ.К.Новиков
фото — А.Балашов

16 марта 2024 года, в день памяти Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы), в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий возглавили Божественную литургию и отпевание новопреставленного епископа Моравичского Антония, викария Патриарха Сербского, представителя Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, настоятеля храма апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот г. Москвы (подворья Сербской Православной Церкви). 

Епископ Моравичский Антоний преставился ко Господу 11 марта 2024 года на 54-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. До 15 марта гроб с телом почившего владыки находился на Сербском подворье в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот. Утром 16 марта гроб с телом почившего был принесен в Храм Христа Спасителя и установлен в центре храма. У ступеней солеи были положены венки от Патриарха Московского и Патриарха Сербского. 

Предстоятелям Русской и Сербской Православных Церквей сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Казанский и Татарстанский Кириллархиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархииархиепископ Егорьевский Матфейепископ Железногорский и Льговский Паисий; архиереи Сербской Православной Церкви: епископ Бачский Ириней; епископ Горнокарловацкий Герасим; епископ Вальевский Исихий; епископ Ремесианский Стефан; епископ Егарский Нектарий; епископ Топличский Петр. 

Также Предстоятелям сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Джордж Стоисавлевич, секретарь Патриарха Сербского; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле; протоиерей Милан Пантелич, родной брат епископа Антония, клирик Шабацкой епархии Сербской Православной Церкви; протоиерей Даниил Андреюк, настоятель подворья Православной Церкви в Америке в г. Москве, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Николай Балашов, советник Патриарха Московского и всея Руси; архимандрит Александр (Котов), клирик подворья Сербской Православной Церкви в Москве при храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских Ворот; протоиерей Николай Лищенюк, заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Игорь Якимчук, настоятель храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе, заместитель председателя ОВЦС МП; члены делегации Сербской Православной Церкви в священном сане; духовенство Москвы.

В храме присутствовали: председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилов; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербии в Российской Федерации Момчило Бабич; министр труда, занятости, ветеранской и социальной политики Республики Сербии Никола Селакович; председатель Сербской народной партии Ненад Попович; президент Международного фонда духовного единства народов профессор В.А. Алексеев. 

За богослужением молились родные и близкие почившего епископа Антония, в том числе его мать, сестра и племянница, прибывшие из Сербии.

Песнопения Литургии исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев). Богослужебные возгласы возносились на церковнославянском и сербском языках.

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция богослужения. 

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси. 

На заупокойной ектении были вознесены сугубые молитвы о упокоении души усопшего раба Божиего новопреставленного Святейшего Патриарха Болгарского Неофита и новопреставленного Преосвященного епископа Моравичского Антония. 

Проповедь перед причастием (о служении Церкви епископа Антония) произнес протоиерей Игорь Якимчук, настоятель храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе,  заместитель председателя ОВЦС МП. 

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили отпевание епископа Моравичского Антония. 

Перед началом чина отпевания Предстоятель Русской Церкви произнес слово, посвященное памяти епископа Антония: 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 

Мы провожаем в путь всея земли брата нашего Антония, которого в Москве хорошо знали все те, кто регулярно посещает храмы. Владыка служил здесь, представляя Сербскую Церковь, молился с нами, и мы все его очень любили и уважали. 

Когда мы используем слова "любовь", "любить", чего мы только не подразумеваем под этими словами. Но на самом деле любовь тесно связана с тем, как мы воспринимаем человека, которого любим. Нельзя любить и не доверять, нельзя любить и в чем-то подозревать, нельзя любить и искать альтернативу любви. Люди, находящиеся в браке, хорошо знают: если эти принципы любви нарушаются, брак распадается. И если мы говорим о любви христианской, о любви друг к другу, но привносим в эту любовь свой грех, свое недопонимание, некую подозрительность, то любовь остается только на словах, а на деле она исчезает.

Почему я обо всем этом говорю? Потому что сегодня мы провожаем в путь всея земли брата нашего Антония, достойного представителя Сербской Православной Церкви, который свою жизнь связал с Россией, с Церковью Русской, и которого мы действительно любили. И, говоря об этой любви, я бы хотел сказать еще и о том, что ведь любовь не может быть односторонней: такая любовь всегда несчастная и в конце концов разрушается. А вот любовь к почившему была действительно движением двусторонним. Он любил Русскую Церковь, он любил русский народ, а мы чувствовали искренность этой любви и, конечно, в ответ на это также любили его, уважали, ценили как достойного представителя братской Сербской Церкви. 

Даже трудно себе представить, что его уже нет с нами физически, здесь, на этой земле. Но он, несомненно, и сегодня с нами и, надеюсь, и в памяти церковной будет пребывать — по крайней мере, до тех пор, пока живо поколение, знавшее дорогого владыку. 

Почившему, в отличие от живых, ничего от нас не нужно — только наша молитвенная о нем память. Я призываю всех тех, кто сегодня здесь присутствует — и духовенство, и мирян — поминать почившего Преосвященного владыку Антония в своих молитвах. И в домашних молитвах, и в записочках, когда будете направлять таковые во время богослужения, включайте, вместе с именами ваших родных и близких, имя владыки Антония, заслужившего нашу молитвенную память своей любовью к России, к Русской Церкви и замечательными трудами как на русской земле, так и в своей родной Сербии. 

Молитвами святых угодников Божиих, в Русской и Сербской Церквах просиявших, да упокоит Господь душу новопреставленного раба Своего Антония, брата нашего, и сохранит вечную молитвенную о нем память в наших сердцах. Аминь».  

Чинопоследования отпевания совершалось на церковнославянском и сербском языках. 

По традиции Святейший Патриарх Кирилл огласил и вложил в руки усопшего грамоту с разрешительной молитвой. 

Предстоятели Русской и Сербской Церквей возложили на гроб букеты белых роз. 

Епископ Антоний будет погребен у храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла у Яузских ворот — Подворья Сербской Православной Церкви (Петропавловский переулок, 4-6), где представитель Патриарха Сербского при Московском Патриаршем Престоле нес служение на протяжении 22 лет. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

16 марта 2024г., накануне Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, митрополит Уфимский и башкортостанский НИКОН возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел хор под управлением З.Закировой.

После чтения Евангелия митрополит НИКОН помазал верующих св. елеем от лампады, горящей перед праздничной иконой.

свящ.К.Новиков
фото — Г.Михайлов

Страница 1 из 905
Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи