Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

4 апреля 2024 г. в г. Уфе в Общественном просветительском центре (ул. З. Валиди 40) состоялось рабочее совещание временной группы-Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно- нравственных ценностей.

В работе совещания принял участие настоятель Сергиевского собора г. Уфы прот. Евгений Шерышев. На повестке дня обсуждались вопросы мероприятий, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей.

5 апреля 2024 года сотрудники Отдела Уфимской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму провели профилактическую беседу о духовных причинах и последствиях наркомании и пьянства с пациентами медицинского реабилитационного центра «Якты Юл», расположенного в п. Юматово Уфимского района РБ.

04 апреля 2024г. в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН записал видеоверсию своего ежегодного Пасхального послания.

Запись осуществлял телеканал БСТ, на котором и выйдет это обращение Владыки.

ипод.Д.Кондрашов,
фото автора

04 апреля 2024 года настоятель Михаило-Архангельского храма пос. Рощинский Стерлитамакского района иерей Артемий Алексеев принял участие в мероприятии по случаю Дня беременных* в женской консультации г.Стерлитамака.

В ходе встречи священнослужитель побеседовал с собравшимися о традиционных духовных ценностях, а также подарил будущим мамам пинетки, которые связали прихожане храма.

*День беременных в России отмечают 7 апреля и 7 октября

4 апреля 2024 года, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН посетил первый в республике хоспис — Уфимский.

Владыку встретили директор этого учреждения Оксана Кузовкина и руководитель одноименного фонда Радмила Сурначева, а также сотрудники хосписа.

Митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил православную молитвенную комнату в честь Иконы Божией Матери «Всецарица», а затем отслужил молебен. (В учреждении есть также и мусульманская молитвенная комната). Владыке сослужили протоирей Павел Тихонов, окормляющий Уфимский хоспис, и протоирей Серий Бакланов, ответственный за паллиативную работу епархиального отдела по взаимодействию с медучреждениями.

За богослужением молились: Секретарь (Управделами) Башкортостанской митрополии Д.Ю.Кондрашов, руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии Н.В.Ахметова, представители администрации и медицинского персонала хосписа, подопечные и их близкие.

После молебна Его Высокопреосвященство освятил молитвенную комнату, палаты и помещения стационара хосписа. Всем желающим Владыка роздал иконки, пожелал крепости духа и здоровья.

31 марта 2024г., в Неделю 2-ю Великого поста, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил чин Пассии* в Покровском храме г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство.

свящ.К.Новиков
фото — Г.Михайлов

* Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое по воскресным вечерам Великого поста. Основное содержание — акафист Страстям (Страданиям) Христовым и тексты Евангелия о том же.

31 марта 2024 года, в Духовно-просветительском центре при кафедральном соборе Рождества Богородицы города Уфы прошла очередная воскресная встреча с православной молодежью, которую возглавил диакон Артемий Сизов.
 
На протяжении всей встречи, тема будущего для молодежного отдела собора проходила красной нитью, вселяя воодушевление в бойкий актив коллектива. Главным итогом осуждения стало составление плана на несколько встреч вперед, в котором участвовали все присутствующие. Представленный список тем на следующий месяц выглядит следующим образом: «Родители и семейный очаг. Искусство терпения», «Искушения в современном мире», «Божья воля», «Как сохранить веру в тяжёлые времена». Участникам предложено подготовить индивидуальные емкие доклады для выступления по заявленным вопросам.
 
Также на собрании с успехом обсуждались и другие организационные вопросы. Например, участники выбирали название и логотип для молодежного отдела кафедрального собора Рождества Богородицы. В плодотворной дискуссии каждый проявил свои творческие способности.
 
После большую часть времени на встрече посвятили обсуждению вопросов вероучения. Каждый из присутствующих делился своими мыслями и религиозным опытом. Отец Артемий в своем рассказе поднимал тему любви, искушений во время поста, важности молитвы и следованию священному писанию. После Он читал собравшимся отрывки из Ветхого Завета. Так вспомнили о чудесах, которые творил при жизни пророк Илия и прослушали их толкования.
 
Встречи с молодежью проводятся каждое воскресенье в 13:30 в здании Духовно-просветительского центра при кафедральном соборе Рождества Богородицы г. Уфы. Приглашаем Всех желающих! По всем вопросам обращаться к руководителю молодежного движения собора, о. Артемию Сизо
 
Текст: Дмитрий Градусов
Фото: Кирилл Воронцов

31 марта 2024г., в Неделю 2-ю Великого поста, и день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, и святителя Кирилла, архиеп. Иерусалимского, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, возглавил Божественную литургию по чину свт.Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел смешанный архиерейский хор под управлением З.Закировой.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедовал на запричастном стихе иерей Владимир Касенкин.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

30 марта 2024 года, в субботу 2-седмицы Великого поста - поминовение усопших и день памяти прп. Алексия, человека Божия, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Николо-Берёзовка Краснокамского района. Владыке сослужили секретарь епархии, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Алексий Тихонов и благочинный II Нефтекамского округа протоиерей Георгий Заварский.

Богослужения исполнил смешанный хор собора и Троицкого храма под управлением В.А. Чигвинцевой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Также владыка Митрофан вознес заупокойные молитвы о невинноубиенных во время терракта в Подмосковье и о всех от века почивших православных христиан.

После отпуста Литургии владыка провозгласил многолетие и поздравил о.Алексия Тихонова с днём тезоименитства. За усердные труды во благо Святой Церкви правящий Архиерей вручил ему грамоту.

А также именинника поздравили члены местного отделения "собор русских Башкортостана" во главе с председателем А.С.Носковым, сотрудники епархиального управления, воспитанники воскресной школы и прихожане.

Затем владыкой была отслужена панихида, после чего архипастырь обратился к присутствующим с проповедью.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

30 марта 2024 года, накануне Недели 2-й Великого поста и памяти святителя Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского и святителя Кирилла, архиеп. Иерусалимского, митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон и епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавили всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Преосвященным Владыкам сослужило сборное духовенство.

После чтения Евангелия, по благословению митрополита Никона, епископ Митрофан помазал верующих св. елеем от лампады, горящей перед праздными иконами.

Д.Ю.Кондрашов,

фото — автор и Г.Михайлов

Вы здесь: Главная События Общецерковные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации