Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Дамаск, 6 декабря 2013 г.

На пресс-конференции, организованной в Дамаске пятого декабря, Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х обратился к мировой общественности с заявлением.

    

В пучине несчастья, окружающей Сирию в эти дни, в ужасном потоке людской крови, затопившим наш народ, в неизвестности, окутавшей судьбу наших митрополитов Иоанна и Павла в Алеппо – в эти скорбные времена Патриархия Антиохии и всего Востока получила известие о захвате ее верных дочерей – монахинь и сирот монастыря святой Феклы в Маалюле – и транспортировки их в Ябруд второго декабря этого года.

Мы не хотим слышать слова "осуждения", "сожаления" , но мы хотим увидеть реальные усилия, которые приведут к освобождению монахинь и сирот монастыря святой Феклы в Маалюле

Мы встретили эту весть с великой болью. И поскольку первые попытки освободить наших задержанных дочерей не привели к ожидаемому результату, Патриархат Антиохии и всего Востока обращается к всемирному сообществу, ко всем правительствам мира с просьбой о вмешательстве и содействии нам в деле их освобождения в здравии.

Также мы взываем к совести этих людей, мы заклинаем их зерном чести, посаженным Всевышним Творцом в каждом человеческом сердце – даже в сердцах похитителей: отпустите наших монахинь и девочек приюта!

Воистину, жестокость этих дней не изгонит нас из нашей страны, ибо она – наше бытие, наша сущность, часть нашего сердца!

Таково наше обращение к мировому сообществу: мы, благодарно принимая все знаки сочувствия, не нуждаемся более в «сожалении», «осуждении», «озабоченности» и «беспокойстве» по поводу происходящего – ибо все это буквально врезано в нашу совесть. Мы нуждаемся в делах – решительных, ощутимых делах, – но не в речах. Мы не хотим слышать от лиц, имеющих власть – региональную ли, международную ли, – «осуждающих» реплик, но мы хотим увидеть реальные усилия, реальное давление, которые приведут к освобождению тех, чьим единственным «грехом» было проживание в своем монастыре и отказ его покинуть. Вновь и вновь мы повторяем наш призыв к отвержению логики борьбы в Сирии и к замене его логикой мирного диалога; также мы осуждаем использование отсутствия диалога в целях личного обогащения военными трофеями – ибо Сирия кровоточит, и ее рана – это рана наших сердец!

И да узнают все, что капля невинной человеческой крови, пролитая на этой земле, священнее и дороже всех символов мiра!

Да поймут все, что колокола наших православных церквей, поднятые на колокольни еще в седой древности, по-прежнему будут звонить и доносить до слуха каждого голос нашей любви, нашего миролюбия по отношению ко всем, невзирая на их религиозную принадлежность!

Воистину, жестокость этих дней не изгонит нас из нашей страны, ибо она – наше бытие, наша сущность, часть нашего сердца!

Колокола наших православных церквей, поднятые на колокольни еще в седой древности, по-прежнему будут звонить

В связи со сложившейся ситуацией и задержанием наших сестер-монахинь и детей-сирот из приюта Маалюли мы вынуждены, к сожалению, перенести на неопределенный срок нашу встречу с нашими чадами, с нашей паствой стран Персидского залива, которая планировалась шестнадцатого-семнадцатого декабря этого года, и вернуться в Дамаск, дабы приложить все наши усилия и связи для решения упомянутой проблемы. Посему я обращаюсь с приветствием к каждому из наших сыновей в тех краях, как и к тем, кто трудился для организации той встречи, с надеждой посетить их в ближайшее время. Я прошу прощения у вас, мои дети, так долго ждавших этого события и сделавших все возможное для его организации, молясь о вашем здравии и призывая Божье Благословение на вас!

Да сохранит Господь Сирию, Ливан, Восток и человека этого Востока! Благодарю средства массовой информации, позволившие всему миру услышать боль Антиохии!

 

Перевел с арабского Фарес Нофал

 

http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/66465.htm

 

5 декабря 2013 г.

5 декабря 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в открытии Первого большого съезда казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения».

Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.

В президиуме первого пленарного заседания находились: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лукаархиепископ Витебский и Оршанский Димитрийархиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил; и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органамипротоиерей Сергий Привалов; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк; заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Н.Н. Константинов; заместитель директора Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ А.С. Кириченко; руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх; атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Н.А. Долуда; атаман Всевеликого войска Донского, заместитель губернатора Ростовской области В.Г. Гончаров; атаман Оренбургского войскового казачьего общества, заместитель председателя правительства Свердловской области В.И. Романов.

Съезд открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

К собравшимся с Первосвятительским словом обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.

Участников съезда также приветствовал председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов. Митрополит Ставропольский Кирилл прочитал доклад по основной теме съезда «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения».

Ю.В. Артюх огласил приветствие мэра Москвы С.С. Собянина и выступил с докладом на тему «Межрегиональный православный проект «Казачьи рубежи России». Собравшихся приветствовал заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк. А.С. Кириченко огласил приветствие министра регионального развития РФ И.Н. Слюняева.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий зачитал приветствие Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

На первом пленарном заседании с докладами, в частности, выступили:

В работе съезда принимают участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Совета при Президенте РФ по делам казачества, священнослужители, окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества в России и за рубежом, духовники, директора, педагоги и учащиеся казачьих кадетских корпусов, атаманы казачьих обществ и общественных объединений казачества, заместители атаманов по духовно-нравственному воспитанию и взаимодействию с Русской Православной Церковью и работе с казачьей молодежью, представители органов государственной федеральной, региональной и муниципальной власти, преподаватели и студенты Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, студенты Российского православного университета, учащиеся духовных семинарий, а также делегаты из Украины и Белоруссии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

НЕФТЕКАМСК. 6 декабря 2013 г.

График посещения чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Троеручица» (Список изготовлен в скиту св. Анны, монастыря Хиландар, св. горы Афон), приходов Нефтекамской епархии с 22 декабря 2013 г. по 5 января  2014 г.

Белебеевское благочиние 22-23 декабря

Октябрьское и Туймазинское благочинии 24-25 декабря

Бирское благочиние 26-27 декабря

Дуванское и Белокатайское благочинии 28-29 декабря

Дюртюлинское благочиние 30-31 декабря     

Янаульское благочиние 31 декабря-1 января

Краснокамское благочиние 2 января

Нефтекамск 3-5 января.

Ответственными за перемещение иконы являются отцы-благочинные.

График утвержден Его Преосвященством Преосвященнейшим Амвросием епископом Нефтекамским и Бирским.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

НЕФТЕКАМСК. 6 декабря 2013 г.

 

6 декабря 2013 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, руководитель отдела по тюремному служению Нефтекамской епархии архимандрит Лазарь (Савчук) посетил Следственный изолятор-5 г. Дюртюли ГУФСИН РФ по РБ.

Архимандрит Лазарь встретился с начальником учреждения Фаткуллиным Ириком Рифовичом и заместителем по воспитательной работе Шайхметовым Айдаром Марсельевичем.

В ходе дружественной беседы архимандрит Лазарь, Ирик Рифович и Айдар Марсельевич обсудили возможность сотрудничества между Нефтекамской епархией и СИЗО-5.

После обсуждения планов будущего сотрудничества, архимандрит Лазарь и Ирик Рифович договорились в скором времени о новой встрече и о подписании соглашения о сотрудничестве между Нефтекамской епархией и СИЗО-5 г. Дюртюли ГУФСИН РФ по РБ.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 6 декабря 2013 г. Блгв. вел. кн. Александра Невского, в схиме Алексия (1263)

6 декабря 2013 г. когда Церковь отмечает память святого блговерного великого князя Александра Невского, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский в сослужении кафедрально священства, совершил ночную Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Перед началом Литургии было отслужено водосвятие.

После отпуста Литургии владыка и священнослужители поклонились иконе св. Александра.

Его Преосвященство обратился к собравшимся с проповедью.  Владыка рассказал о житии св. блгв. Александра Невского и пожелал его заступничества и покровительства.

Епископ Амвросий поздравил с днем ангела иерея Александра Склифос клирика собора, иподиакона Александра Носкова и работника при соборе Александра Савиных.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

05 декабря 2013г. п. Серафимовский

4 декабря 2013г. по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца Константин Клепаков совместно с и.о. руководителя обители милосердия во имя Святой Матроны Московской Еленой Клепаковой посетили Серафимовский  дом-интернат для детей с отклонениями в умственном и физическом развитии. 

Отец Константин провел с ребятами интересную и познавательную беседу о Боге, Ангелах-хранителях  и молитве. Затем ребятишки окружили батюшку и задавали различные вопросы, рассматривали  наперсный Крест, рассказывали о себе.

Батюшка с ребятами договорились встретиться через неделю и запланировали просмотр  христианского мультфильма под названием «Твой Крест».

В ходе посещения была проведена небольшая экскурсия по зданию дома-интернат.

Несмотря на свои физические и умственные недостатки, это непростые дети - под руководством опытных преподавателей и при отличном техническом обеспечении интерната ребята реализовывают себя и приносят пользу своим ближним: они шьют постельное белье, необходимую одежду и костюмы к праздникам, вяжут варежки, шарфы.                                                        

В отделении под названием «Милосердие»  находятся дети с тяжелыми отклонениями в развитии и нуждающиеся в специальном уходе. Медицинские сестры этого отделения  обратились к батюшке с просьбой освятить помещение хосписа, где в основном лежат дети в состоянии между жизнью и смертью. С Божией помощью в следующую среду состоится освящение.

 

Автор и фото:

Елена Клепакова

 

НЕФТЕКАМСК. 5 декабря 2013 г.

 

5 декабря 2013 года в 5-ю годовщину представления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский соверши Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

За Литургией возносились «молитвы о упокоении» по приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II.

После причащения Святых Христовых Таин архипастырь и духовенство совершили заупокойную литию, после чего владыка Амвросий благословил поминальное коливо.

По окончании богослужения епископ Амвросий обратился к собравшимся с проповедью, посвященной памяти Предстоятеле Русской Православной Церкви – Святейшем Патриархе Алексие II.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

НЕФТЕКАМСК. 4 декабря 2013 г.

3 декабря 2013 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского в Нефтекамской епархии реализовалась Международная молодежная просветительская программа «Духовная связь», организованная Синодальным отделом по делам молодежи Московской Патриархии.

После богослужения в Богородице-Смоленском храме г. Октябрьский в актовом зале Октябрьского профессионального лицея №56 была организована конференция, в которой участвовала молодёжь из разных городов епархии: Нефтекамск, Туймазы, Белебей, Октябрьский.

Круглый стол организовали иерей Сергий Попонин благочинный Октябрьской благочинии, и руководитель молодежного отдела Нефтекамской епархии иерей Константин (Клепаков).

Конференцию провел специалист Синодального отдела по работе с молодёжью Московской Патриархии, протоиерей Сергий (Домнин). Он отметил, что идея данной программы возникла после воссоединения канонических отношений между русской и зарубежной церквями. Целью этой программы является заполнение информационных пробелов о русской эмиграции и их духовной жизни. Так было принято решение привезти ковчег с мощами одного из наиболее ярких зарубежных подвижников.

Во вступительном слове, отец Сергий рассказал слушателям о документе «Об организации молодежной работы в РПЦ», заострил внимание на том, насколько важна роль подобных мероприятий. Так же, много было сказано о деятельности молодежного движения в других епархиях, как и о дальнейшем развитии молодежного служения. Центральное место в этой беседе занимал рассказ о русских эмигрантах и о подвижнике Иоанне Чудотворце, после которого слушателям был представлен фильм о великом угоднике Божием. Также состоялась презентация книги Алексея Солоницина «Чудотворец наших времен».

Святой Иоанн является выдающимся иерархом и духовным лидером, миссионером, по свидетельствам очевидцев проявивший случаи прозорливости и чудотворения. В тяжкие годы богоборчества, этот Божий  угодник оказал огромную духовную и материальную помощь русским эмигрантам. Своими неустанными молитвами святитель вернул к жизни многих людей. Благодаря ему создавались больницы и детские приюты. Святой Иоанн считается покровителем всех мероприятий связанных с молодежью.  Именно поэтому ещё одной задачей данной программы, является решение вопросов организации работы с молодежью на приходах.

 В завершении встречи о. Сергий поблагодарил присутствующих за теплый прием и подарил всем участникам по экземпляру книги Алексея Солоницина “Чудотворец наших времен”.

По дороге в трапезную молодёжь делилась впечатлениями об услышанном и намечала свои планы по проведению мероприятий на своих приходах.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Архангельск, 4 декабря 2013 г.

Архангельский суд первым в России вынес обвинительный приговор на основании нового федерального закона о пропаганде гомосексуализма, сообщает КП.

Николая Алексеева и Ярослава Евтушенко оштрафовали на 4 тысячи рублей за одиночные пикеты с плакатами, с которыми они стояли у входа в здание детской библиотеки №3, которая находится в Архангельске».

Оба были признаны виновными по части 1 статьи 6.21 Кодекса России об административных правонарушениях, а именно «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Пикеты проходили накануне. Ранее гей-активисты подавали уведомления в мэрию Архангельска о проведении своих акций, но в согласовании им было отказано со ссылкой на законодательство о запрете гомосексуальной пропаганды, пишет Росбалт.

 

Вашингтон, 4 декабря 2013 г.

Американский Gatestone Institute опубликовал очередной доклад Раймонда Ибрагима о преследованиях христиан в исламских странах. Отчет получил название «Месяц ужаса для христиан в исламских странах: сентябрь 2013», сообщаетСедмица.ru.

В центре внимания доклада –– гибель в сирийской Маалюле 80 христиан, пытавшихся защитить от джихадистов свои дома и не согласившихся принять ислам. По меньшей мере, 2 древние церкви были разграблены и разрушены. Со ссылкой на The Christian Post доклад также сообщает о гибели христиан, отказавшихся принять ислам, в аль-Сауре и разрушение церквей в Ракке. Нападения произошли после публикации фетвы, утвержденной 36 исламскими учеными, которая «легализовала» право суннитов завладевать имуществом христиан, других религиозных меньшинств и мусульман-не-суннитов.

Доклад сообщает, что сенатор Маккейна заявил, что исламский клич «Аллах Акбар!» идентичен христианскому «Слава Богу!», а сирийские повстанцы «проповедуют умеренный ислам». Госсекретарь США Джон Керри также заявил в сентябре, что оппозиция придерживается умеренного ислама и проповедует демократический путь развития и защиту меньшинств, закрепленную в Конституции.

В сентябре в пакистанском Пешаваре 2 смертника взорвали себя перед церковью Всех Святых. Погибло около 90 христиан. В Карачи мусульманин с криком «Он оскорбил Мухаммада» перерезал горло 58-летнему христианину Буту Масиху.

Сообщения о притеснениях христиан продолжали приходить из Египта. В селе Далга исламисты обложили данью около 1500 христиан. Отказывавшихся платить «джизью» избивали, похищали членов их семей. Епископа Миньи Анбу Макариоса обстреляли, когда он ехал в машине. Так исламисты пытались воспрепятствовать открытию церкви, закрытой 10 лет назад по соображениям безопасности.

В Ливии группа мусульман расстреляла 2 египетских коптов 25 и 27 лет, отказавшихся принять ислам. Никто из убийц арестован не был. Нападение стало 3-м за 2 недели. Все они закончились убийствами коптов.

В Нигерии, недалеко от Джоса, террористы убили 5 христиан из «Church of Christ in Nations», отказавшихся принять ислам. В нигерийских деревнях Аду, Занганг и Дорава исламисты убили несколько десятков христиан – католиков и протестантов, в т. ч. пастора.

В Сомали члены «Аль-Шаабаб» убили 35-летнюю христианку.

Член парламента Афганистана Назир Ахмад Ханафи предложил казнить всех афганцев, отказывающихся от ислама и принимающих Христианство.

Р. Ибрагим по-прежнему доказывает, что причины «пандемии преследований христиан» в исламских странах нужно искать в мировоззрении, вдохновляемом шариатом.

 

 

 

Вы здесь: Главная События Публикации Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации