Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

ОКТЯБРЬСКИЙ. 11 августа 2013 года. Неделя 7-я по Пятидесятнице. 

В неделю 7-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Божественную литургию в Богородице-Смоленском храме архиерейского подворья г. Октябрьский.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Геннадий Плохов, настоятель архиерейского подворья г. Октябрьский и клирики подворья.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За Богослужением пел хор архиерейского подворья под управлением Кузнецовой Елены.

На Богослужении молилась монахиня Амфилохия (Аралбаева), настоятельница приюта «Матрона Московская» с. Серафимовский Туймазинского р-на.

После евангельского чтения, владыка Амвросий обратился к верующим с проповедью об отношении людей друг другу. Владыка отметил что «христианство нам показывает, как нужно относиться людям к себе подобным в жизни. Потому как христианство не является просто учением, христианство – это образ жизни. Апостол Павел в послании к Римлянам говорит: «принимайте друг друга как и Христос принял вас в славу Божию». Если Иисус Христос Сын Божий принял нас в объятиях Бога Отца, тем более мы люди должны любить друг друга, и тем самым исполняя и заповедь Божию: «Как Я возлюбил вас, так и вы любите друг друга»» (Ин 13:34).

Епископ Амвросий благословил подрясник брату Роману, алтарнику Богородице-Смоленского храма г. Октябрьский.

После отпуста Литургии владыка Амвросий в сослужении священства совершили литию об упокоении протоиерея Александра Албарова.

Также Его Преосвященство епископ Амвросий представил клирикам и прихожанам Богородице-Смоленского храма архиерейского подворья нового настоятеля протоиерея Геннадия Плохова. Обращаясь к присутствующим, владыка отметил что «отец Геннадий является достойным и опытным священнослужителем, который недавно отметил 25 лет служения в священном сане, и я уверен, что он достойно продолжит дело отца Александра как забота о пастве так обустройство храма».

В свою очередь протоиерей Геннадий поблагодарил владыку Амвросия за оказанное ему доверие и заверил, что он приложит все усилия на новом поприще его деятельности.

Епископ Амвросий пообщался с матушкой Марией вдовой отца Александра Албарова. Матушка показала владыке стенд на территории подворья в память об отце Александре.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

С. БУГАБАШ. 10 августа 2013 года. Смоленской (Бугубашской) иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». 

В день чествования Смоленской иконы Божией Матери именуемой «Одигитрия», женский монастырь с. Бугабаш Бакалинского р-на празднует явление чудотворной Смоленской (Бугубашской) иконы Божией Матери в с. Бугабаш.

Накануне праздника, иерей Константин Зырянов – клирик обители, и священнослужители, приехавшие из окрестностей, совершили всенощное бдение. В полуночи состоялась ночная Божественная литургия.

В день праздника Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий и настоятельница обители игуменья Моисея (Ракитина) встретили Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.

На Божественной литургии митрополиту Никону и епископу Амвросию сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; архимандрит Николай (Чернышов), наместник Покровского мужского монастыря Салаватской епархии; протоиерей Сергий Рыжаков, благочинный Бирской благочинии; иерей Константин Евдокимов, благочинный Белебеевской благочинии, а также священнослужители Уфимской, Нефтекамской и Салаватской епархий.

Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Коробицын.

За богослужением пел митрополичий хор кафедрального собора Рождества Богородицы г. Уфы, под управлением диакона Дионисия Корж.

За Богослужением молились: игуменья Моисея (Ракитина), настоятельница Богородице-Одигитриевского женского монастыря с. Бугабаш Бакалинского р-на; и. о. настоятельницы Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово, монахиня Иосифа (Борисенко); и. о. настоятельницы Свято-Троицкого женского монастыря г. Бирска, монахиня Филарета (Гаврюшенко); настоятельница приюта «бл. Матрона Московская» с. Серафимовский Туймазинского района, монахиня Амфилохия (Аралбаева).

На богослужении присутствовал Пятков Вячеслав Петрович, председатель Совета по делам религий при правительстве РБ.

После отпуста Литургии был совершен молебен перед чудотворным образом Бугабашской Божией Матери. Его Высокопреосвященство владыка Никон осенил народ Божий чудотворной иконой Богородицы.

Его Преосвященство епископ Амвросий совершил чин освящения креста, который был установлен над строящимся храмом прп. Сергия Радонежского.

Митрополит Никон обратился к верующим с проповедью.

Владыка Митрополит поздравил епископа Амвросия с праздником.

Также Его Высокопреосвященство поздравил матушку настоятельницу игуменью Моисею и сестер обители и преподнес обители в подарок икону Ярославских святых со святыми мощами угодников Божиих.

Владыка Амвросий в свою очередь поблагодарил Митрополита Никона за торжественное богослужение и совместное сослужение. Также епископ Амвросий выразил благодарность владыке Митрополиту за его многолетний труд на Уфимской земле, отметив что «благодаря Его неустанной пастырской заботе и существует сегодня Бугабашский монастырь».

Игуменья Моисея от лица сестер обители поблагодарила Владыку Никона и Владыку Амвросия за торжественное Богослужение в честь праздника и попросила святых молитв за обитель и сестер.

Также матушка настоятельница вместе с Митрополитом Никоном, епископом Амвросием и Вячеславом Петровичем прошлись по территории монастыря и ознакомила с ходом строительных работ ряда построек, как и поделилась с планами на будущее.

 

Бугабашская икона Божией Матери - единственная из всех чудотворных икон Уфимской Митрополии, которая сохранилась в подлиннике. Икона вырезана из камня, иконографический тип «Одигитрия», список со Смоленской иконы Божией Матери. Свое название икона получила по месту явления во второй половине XIX века в чувашском селе Бугабаш.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

С. КНЯЗЬ-ЕЛГА. 9 августа 2013 года.  Великомученика и целителя Пантелеимона.

В храме вмч. и целителя Пантелеимона с. Князь-Елга Илишевского р-на состоялось праздничное Богослужение. По благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия Богослужение возглавил секретарь Нефтекамского епархиального управления протоиерей Алексей Тихонов. Отцу Алексию сослужил благочинный Дюртюлинской благочинии протоиерей Федор Савельев.

Диаконский чин возглавил архидиакон Викентий (Геницэ).

За богослужением пел архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

После отпуста Литургии было совершено молитвословие вмч. Пантелеимонну.

На Богослужении присутствовал секретарь Совета муниципального района Илишевский  район РБ – Никифоров Игорь Владимирович.

Обращаясь со словом к присутствующим, отец Алексий Тихонов от лица Преосвященнейшего епископа Амвросия поздравил жителей с. Князь-Елга с храмовым праздником вмч. Пантелеймона и поприветствовал представителя главы администрации Илишевского р-на – Никифорова Игоря Владимировича.

Игорь Владимирович в свою очередь поздравил верующих с праздником и заверил, что администрация Илишевского р-на в лице ее главы Мустафина Ильдара Иршатовича готовы посодействовать в реставрации храма, чтобы люди смогли удовлетворить свои духовные потребности.

Отец благочинный Федор Савельев в лице отца Алексия, поблагодарил владыку Амвросия за торжественное богослужение в храмовой праздник.

Также отец Федор поблагодарил главу Илишевского р-на Мустафина Ильдара Иршатовича, в лице Игоря Владимировича за содействие и помощь, оказанные приходу с. Князь-Елга.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

Князь-Елга была основана удмуртами – новокрещенами. Церковь в Князь-Елге была построена в конце XIX в. из красного кирпича по типичному проекту для сельских приходских храмов и посвящена Св.  Вмч. и целителю Пантелеимону. Обслуживала нужды православных верующих из «инородческих» селений Князь-Елга, Новокиргизово, Узункуль, Шидали, Менеуз, Исаево, Ивановка, где, жили крещеные удмурты и татары, а также мордва (последние в д. Ивановка). Благотворители храма были местные купцы-хлебопромышленники Груздевы. К осени 1898 г. когда были завершены работы по росписи храма, состоялось малое освящение церкви. Над храмом установили два железных позолоченных креста и девять колоколов, самый большой из которых весил 50 пудов. По замечанию участвовавшего на торжествах священника села Николо-Березовки Алексея Соколова «храм блестит изящной позолотой, а смотря на лики угодников Божиих написанные на всех стенах и в самом куполе, как будто смотрим на звезды небесные и невольно вспоминается церковное песнопение: «в храме славы Твоея, Господи, стояще на земли, на небеси стояти мним». Служба во вновь построенном храме стала совершаться частью на славянском, частью на татарском языке.

Церковь в 30-е гг. XX столетия была закрыта. Во время советско-финской войны в 1939 г. сняли колокола и кресты. За годы советской власти церковное здание некоторое время служило зерноскладом. В целости и сохранности кирпичная постройка сохранилась до наших дней. Но внутри она разгромлена, фрески частью рассыпались, частью испорчены различными  надписями.

В церковной ограде была устроена усыпальница Груздевых. До наших дней сохранились три мраморных надмогильных плиты. Одна, наиболее хорошо сохранившаяся, была установлена над могилой Александры Ивановны Груздевой, супруги Г.Н. Груздева. На ней мы читаем следующую надпись: «Господи приими дух ея с миром. Здесь покоится тело рабы Божией Александры Ивановны Груздевой. Скончалась 6 сентября 1907 года. Жития ей было 71 год. Память ея 23 апреля. Дорогой Бабушке от любящих внучат». На второй, плохо сохранившейся, плите едва читается дата «29 февраль 1896 г.» и имя «Александр Груздев». Видимо она была установлена над могилой Александра Гаврииловича Груздева, сына Г.Н. Груздева, скончавшегося в феврале 1896 г. На третьей плите отсутствуют какие-либо надписи. Но, скорее всего, она была посвящена Василию Гаврииловичу Груздеву, который скончался «в июне 1895 г. в кумысной лечебнице в Стерлитамакском уезде, откуда тело его впоследствии перевезено сюда и погребено в ограде церковной».

 «Удмуртская» церковь в Башкортостане (к истории православного храма в Князь-Елге). Садиков Р. Р.

 

 

 

НЕФТЕКАМСК. 8 августа 2013 года.

После всенощного бдения вмч. Пантелеимону, Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий в сослужении протоиерея Алексея Тихонова, секретаря Нефтекамского епархиального управления, игумена Лазаря (Савчук) личного секретаря Его Преосвященства и духовенства Петропавловского кафедрального собора, совершил таинство Елеосвящения в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Перед началом Таинства обращаясь к верующим c словом владыка Амвросий отметил что «святой великомученик Пантелеимон будучи врачом безмездно лечил всех обращавшихся к нему, при этом он исцелял страждущих не столько медицинскими средствами сколько призыванием Господа Иисуса Христа. Так и мы сегодня, когда Церковь празднует память Святого, с верою будем призывать в помощь Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и великомученика целителя Пантелеимона, да приимем исцеления душ и телес наших».

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии. 

 

НЕФТЕКАМСК. 8 августа 2013 года.

В канун празднования дня памяти вмч. Пантелеимона  Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его Просвященству сослужили: протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; игумен Лазарь (Савчук), личный секретарь епископа Амвросия и духовенство Петропавловского кафедрального собора.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 6 августа 2013 года. 

Во второй половине дня Преосвященнейший епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий принимал в Нефтекамском епархиальном управлении Бабенко Василя Яковлевича, директора Уфимского филиала Московского Государственного Гуманитарного Университета имени М. А. Шолохова и Гужя Василия Семеновича, председателя региональной общественной организации национально-культурный Центр молдаван г. Уфы «Кодру».

В ходе встречи обсуждалась возможность сотрудничества и взаимодействия между Нефтекамской епархией и Уфимским Гуманитарным Университетом.

Василий Семенович рассказал о деятельности национально-культурного центра молдаван «Кодру», и также рассматривалась возможность сотрудничества между Нефтекамской епархией и культурным центром «Кодру».

Гости поблагодарили владыку Амвросия за прием.

В свою очередь Его Преосвященство пожелал Божией помощи Василию Яковлевичу и Василию Семеновичу на поприще их деятельности.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 6 августа 2013 года. 

В Нефтекамском епархиальном управлении Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий подписал и раздал антимисы в приходы Дюртюлинской, Туймазинской и Октябрьской благочиний.

После регистрации, антимисы были переданы отцам благочинным Дюртюлинской, Туймазинской и Октябрьской благочиний – протоиерею Федору Савельеву, протоиерею Виталию Беляеву и иерею Сергию Попонину.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Вторник, 06 Август 2013 12:13

Убит протоиерей Павел Адельгейм

 

5 августа 2013 г. 23:46

Вечером 5 августа 2013 года в Пскове был убит протоиерей Павел Адельгейм. Тело священнослужителя с ножевыми ранениями было обнаружено в его доме в Красногорском проезде рядом с храмом Константина и Елены в понедельник около 20.00. Подозреваемый задержан.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства священника. Предположительно отец Павел был убит психически нездоровым человеком, который был знаком с покойным. В момент задержания подозреваемый «причинил себе ножевые ранения и был госпитализирован», говорится в сообщении ведомства.

По словам руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакона Александра Волкова, протоиерей Павел Адельгейм «стал, как можно судить по имеющейся сейчас информации, жертвой исполнения пастырского долга как готовности прийти на помощь любому человеку».

«Святейший Патриарх Кирилл скорбит о трагической смерти отца Павла Адельгейма и молится об упокоении его души», — сообщил отец Александр.

1 августа 2013 года протоиерею Павлу Адельгейму исполнилось 75 лет.

 

НЕФТЕКАМСК. 5 августа 2013 года.

По благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия, руководитель социального отдела Нефтекамской епархии, иерей Октавиан Плешка, встретился с директором  адаптационного центра «ВИТА», Смирновой Ириной Анатольевной.

В ходе встречи обсуждалось  будущее сотрудничество между Нефтекамской епархии и А. Ц. «ВИТА» в духовном и материальном направлении.

В центр обращаются многие люди разных возрастных категорий и большинство из них инвалиды,  которые нуждаются в материальной и духовной помощи. Церковь конечно не равнодушна к таким людям и старается помочь по мере возможностей.

Также обсуждалась возможность общения в виде духовных бесед священнослужителей Нефтекамской епархии с подопечными центра, как и оказание моральной  поддержки, молодым родителям воспитывающих больных детей или детей-инвалидов.

Каждый из нас не должен быть равнодушным к тем, которым нужна наша помощь и поддержка, тем более к людям с ограниченными возможностями.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

C. ПАЗДЕРЫ. 2-4 августа 2013 года. Удмуртия.

Со 2 по 4 августа 2013 года в селе Паздеры Воткинского района Удмуртии открылся IV Межрегиональный фестиваль православной молодёжи «Реки воды живой»

Для принятия участия в фестивале, прибыли участники из разных городов России: Архангельска, Ижевска, Воткинска, Сарапула, Глазова, Кирова, Набережных Челнов, Нефтекамска, Уфы, Чайковского, Елабуги, Слободского.

По благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия в фестивале приняла участие молодежь молодежного движения Нефтекамской епархии.

Вечером 2 августа, после «молебна на начало благого дела» в храме Тихвинской иконы Божией Матери мужского монастыря, началось торжественное открытие, на котором участники представляли свои концертные номера на тему фестиваля – «Будьте как дети».

Второй день фестиваля был очень насыщенным. После утренней молитвы и завтрака началась работа секций. В первой велись беседы на актуальные темы: «Строим семью: Яблоко от яблони не далеко падает» – о воспитании детей. В секцию, которую вела матушка Зинаида Батухтина на тему «Делу время, а потехе час», участники обсуждали вопросы моды, музыки, танцев, спорта и развлечений для молодежи в контексте православной веры. Четвертую секцию на тему этапов воцерковления православного человека, возглавил руководитель отдела по делам молодёжи Нефтекамской и Бирской епархии, иерей Константин Клепаков. На тему фестиваля о том, как оставаться детьми взрослым людям, беседовал наместник монастыря отец Зосима. В тот же день молодёжный клуб «Вечёрка» из г. Ижевска провел со всеми желающими веселые народные игры и танцы.

Вечером все участники фестиваля молились на всенощном бдении. Служба была неспешной и непривычно длинной – по монастырскому уставу. После богослужения состоялся творческий вечер, на котором выступала талантливая православная молодёжь.

В третий день фестиваля проходили различные мастер-классы и ролевые игры.

Делегация из Башкортостанской митрополии выразила благодарность Нефтекамской и Бирской епархии за организацию их проезда.

Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий выражает благодарность организаторам фестиваля: Шушковой Майе Сергеевне; наместнику мужского монастыря отцу Зосиме с братией, которые радушно приняли молодежь из Нефтекамской епархии.

Автор: Елена Клепакова.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

Вы здесь: Главная События Публикации Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации