Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

21 ноября 2013 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей. В заседании участвовали депутаты, представляющие все фракции Думы: заместитель председателя Государственной Думы С.В. Железняк, координаторы группы депутаты С.А. Попов и С.А. Гаврилов; члены группы, в том числе депутаты М.Ю. Маркелов, Е.Б. Мизулина, А.А. Андреев; председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов; заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько); руководитель Юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега); ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей, секретарь рабочей группы по проведению Парламентских встреч в рамках Рождественских образовательных чтений О.В. Ефимов; вице-президент Международного Фонда славянской письменности и культуры С.В. Медведко, эксперты, общественные деятели.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики Риад Хаддад, который рассказал членам Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей о ситуации в Сирии, о разрушениях инфраструктуры, больниц, школ, домов, о страданиях людей, в которых повинны международные террористы, пришедшие воевать на территорию Сирии.

Риад Хаддад сообщил, что перед встречей с российскими депутатами он специально связался с главами сирийских христианских Церквей, в том числе с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х, чтобы получить самую свежую информацию о событиях в жизни христианской общины Сирии. По его словам, на сегодня боевики полностью уничтожили более 60 храмов и монастырей Сирии. Свои дома вынуждены были покинуть более 70 000 православных Хомса, более половины христиан Алеппо.

Риад Хаддад привел примеры осквернения святынь, уничтожения мечетей, храмов, монастырей, осквернения могил священников. В последние дни районы Дамаска Касаа и Баб Тума, где живут преимущественно христиане, подвергаются регулярным минометным обстрелам террористов, по ним выпущено более 50 снарядов. На прошлой неделе террористы обстреляли из минометов несколько школ и школьный автобус. Погибло девять детей, многие ранены.

Посол Сирии выразил глубокую благодарность России за ее принципиальную и справедливую позицию в сирийском конфликте. Он поблагодарил российский народ за поддержку народа Сирии и, в, частности, за гуманитарную помощь, собранную народом России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла как непосредственно в епархиях Русской Православной Церкви, так и Императорским православным палестинским обществом. То, что помощь, направляемая по линии ИППО, передается Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр эд-Дину Хассуну и Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X, – символ сотрудничества и мирного существования религиозных общин в Сирии, которое ставят под удар международные террористы. Посол с глубокой тревогой говорил об усилиях «системного теророризма», направленных на уничтожение древней цивилизации, история которой насчитывает многие тысячелетия, а также о безответственной политике ряда государств, основанной на практике «двойных стандартов».

Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов констатировал, что общественное сознание стран Запада традиционно не уделяет должного внимания судьбе христиан на Ближнем Востоке. Тем важнее находить взаимодействие с теми общественными и политическими деятелями, кто готов заниматься этой темой, отметил заместитель председателя ОВЦС, напомнив о недавнем выступлении в защиту христиан Востока члена Консервативной партии Великобритании баронессы Сайеды Уорси. Он также выразил мнение, что в работе российских представителей в Парламентской ассамблее Совета Европы было бы целесообразно уделять активное внимание вопросам практической реализации принятой ПАСЕ 27 января 2011 года рекомендации № 1957 «Насилие в отношении христиан на Ближнем Востоке», и отметил значение резолюции Европейского Парламента от 20 января 2011 года «О положении христиан в контексте обеспечения свободы религии». Заместитель председателя ОВЦС выразил надежду, что голос российских депутатов в защиту христианских меньшинств Ближнего Востока и Северной Африки будет громче звучать в международных парламентских организациях, включая Межпарламентскую ассамблею Православия, а позиция представителей России будет шире и полнее освещаться ведущими средствами массовой информации.

Депутаты подвели итоги работы группы за отчетный период, проанализировали находящиеся в работе законопроекты и предложения, затрагивающие сферу христианских ценностей, а также рассмотрели вопросы подготовки к очередным Парламентским встречам в рамках Рождественских образовательных чтений, которые будут посвящены 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского. В частности, было одобрено решение о создании рабочей группы для координации дальнейшей подготовки Парламентских встреч с участием представителей Русской Православной Церкви, принят предварительный план проведения Парламентских встреч.

Были обсуждены вопросы дальнейшей координации церковно-общественных взаимоотношений, взаимодействие фракций Государственной Думы и Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС

 

Тбилиси, 22 ноября 2013 г.

В молодежном центре Патриархии Грузии открылась выставка, посвященная Католикосу-Патриарху всея Грузии, Святейшему и Блаженнейшему Илие II.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в Центре духовного и интеллектуального развития молодежи, действующего при Патриархии Грузии, в зале центра открылась персональная выставка протоиерея Андриа Нацвлишвили, которая посвящается предстоятелю Грузинской православной церкви Илие II.
На выставке представлено 80 живописных и графических работ протоиерея Андриа Нацвлишвили.

http://www.pravoslavie.ru/news/66001.htm

 

Москва, 22 ноября 2013 г.

В Интернете появился официальный портал Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, сообщает Патриархия.ru.

 

Сайт http://pk-semya.ru/ содержит разделы Новости, Малая церковь,Вызовы времени, Мероприятия, Аналитика и др.

В отдельном меню представлены разделы, содержащие:

  • телефоны доверия, по которым можно позвонить в разных трудных жизненных ситуациях;
  • базу данных вопросов по семейной тематике, на которые отвечают авторитетные священнослужители;
  • аудиотеку, видеотеку и библиотеку по семейной проблематике.

В видеообращении к посетителям портала председатель Патриаршей комиссии протоиерей Димитрий Смирнов отметил: «Хочу поздравить всех, кто в нашем Отечестве сочувствует возрождению настоящей полноценной многодетной русской семьи — мы открываем новый портал Патриаршей комиссии по вопросам защиты материнства и детства. В современном мире невозможно заниматься пропагандой идей без современных технологий, и мы, следуя духу времени, озаботились созданием такого инструмента».

«Мы будем стараться содействовать информационному обеспечению и повышению правовой культуры в сфере семейных отношений, а также материнства и детства. И, конечно, вести всемерную проповедь христианского взгляда на семью, на материнство и детство, который сейчас во многом утрачен», — добавил священник.

Видеообращение сопровождается наглядной инструкцией, представляющей структуру, все разделы и возможности сайта.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства образована решением Священного Синода в конце 2011 года в целях разработки и осуществления системного комплекса мер по преодолению кризиса семейных ценностей в обществе и церковной поддержке семьи.

 

 

 

 

20 ноября 2013 г. 

20 ноября 2013 года, в день своего рождения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии;митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей;митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской лаврымитрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации;митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосиймитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгиймитрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачествомархиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси;архиепископ Можайский Григорийархиепископ Витебский и Оршанский Димитрийархиепископ Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитетаРусской Православной Церкви; архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, управляющий делами Белорусского экзархата;архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместникТроице-Сергиевой лаврыархиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениямепископ Илиан (Востряков)епископ Серафим (Зализницкий)епископ Видновский Тихонепископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служениюепископ Дмитровский Феофилакт, наместникАндреевского ставропигиального монастыряепископ Выборгский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежиепископ Серпуховской Романепископ Пятигорский и Черкесский Феофилактепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Иероним (Чернышов)епископ Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюепископ Элистинский и Калмыцкий Зиновийепископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря;епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатийепископ Балашихинский Николайепископ Амурский и Чегдомынский Николай;епископ Нефтекамский и Бирский Амвросийепископ Зарайский Константинепископ Смоленский и Вяземский Исидор;епископ Гатчинский и Лужский Митрофанпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Александр Ганаба, секретарь Московской областной епархииархимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; руководители синодальных отделов и структур Московской Патриархии в священном сане; ректоры церковных учебных заведений; наместники мужских ставропигиальных монастырей; члены Епархиального совета, благочинные и духовенство г. Москвы.

После чтения Евангелия были вознесены особые прошения о здравии и долгоденствии Предстоятеля Русской Православной Церкви.

На богослужении присутствовали заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Д. Беглов, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, министр культуры РФ В.Р. Мединский, председатель Центральной избирательной комиссии РФ В.Е. Чуров, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции И.А. Яровая, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, генеральный директор Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» Е.А. Пархаев, игумении женских монастырей, духовенство и миряне.

Пели хор кафедрального соборного Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Александра Бованенко, учащегося магистратуры Сретенской духовной семинарии.

Проповедь перед Причастием произнес священник Петр Иванов, клирик храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлове.

По окончании Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и сонм архиереев совершили благодарственный молебен, за которым возносились прошения о здравии Святейшего Патриарха Кирилла. Митрополит Ювеналий также огласилпоздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству список Казанской иконы Божией Матери и букет цветов.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Владыка принял поздравления от духовенства г. Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

НЕФТЕКАМСК. 21 ноября 2013 г.

 

Нефтекамская епархия Русской Православной Церкви совместно с Уфимским филиалом МГГУ имени М.А. Шолохова с 3 по 24 июня 2014 года организовывает летний детский оздоровительный лагерь «Великое княжество» на учебно-оздоровительной базе «Кульчум», расположенной в одном из живописных уголков Ермекеевского района Республики Башкортостан.

Материальное содержание базы отдыха соответствует необходимым требованиям: введены в строй 7 кирпичных жилых двухэтажных корпусов, обшитых деревом и оснащенных современной мебелью, столовая на 50 посадочных мест, баня с сауной, душевая комната и туалетные помещения с подводкой холодной и горячей воды. Оборудована спортивная площадка, благоустроена территория. Имеется стационарный бассейн.

В течение смены ребенок окунется в сказочную и неповторимую атмосферу лагеря, где будут проводиться различные мастер-классы, игровые занятия по истории родного края, ежедневные мини-представления, подготовленные детьми совместно с вожатыми, спортивные мероприятия, ролевые общелагерные игры, духовные беседы.  В программе предусмотрены экскурсии в музей С. Аксакова, Бунинский заказник, озеро Кандры-Куль, Ермекеевское водохранилище, Кожай-Максимовский реликтовый лес, а так же иппотерапия.

Просьба, чтобы священнослужители Нефтекамской епархии проинформировали своих прихожан о возможном отдыхе в летнем оздоровительном лагере «Великое княжество». Родители или законные представители детей, желающие отдать своих детей в лагерь, должны до 1 декабря подать заявление в Епархию в произвольной форме на отдых детей, а также написать заявление в местный отдел образования на получение субвенции на организацию летнего отдыха детей. Это необходимо сделать до 1 декабря. Оповестите преподавателей воскресных школ, пускай обзванивают родителей. 

 

Отдел образования и катехизации Нефтекамской епархии

 

 20 ноября 2013г. с. Бакалы

18 ноября, по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель Свято-Троицкого храма с. Бакалы иерей Владимир Кун встретился с юными спортсменами-боксёрами.

Встреча состоялась в спортивном зале ПЛ №78 с. Бакалы, батюшка с ребятами провели духовную беседу. В дружественной атмосфере отец Владимир ответил на вопросы юных спортсменов, пожелал успехов в достижениях и благословил на предстоящее соревнование.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

20 ноября 2013г. с. Бакалы

19 ноября 2013года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель Свято-Троицкого храма с. Бакалы и духовенство Бакалинского района встретились с информационно-просветительской группой  Научно-исследовательского центра развития мусульманского образования Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы.

Группа была образована для встреч актива Бакалинского района, студенческой молодежи ГБОУ НПО ПЛ №78. В состав группы вошли: Якупов Марат Талгатович – доктор философских наук, доцент БГУ им. М. Акмуллы, Малахов Ильдар Загидуллович – директор медресе «Галия» ДУМ (духовного управления мусульман) Республики Башкортостан, шейх Махмуд – преподаватель Исламского университета в Египте. Целью этих встреч является профилактика религиозного экстремизма в Республике Башкортостан.

Члены группы посетили Свято-Троицкий храм с. Бакалы, где отец Владимир провел небольшую экскурсию.

В целом встреча прошла в деловой обстановке, собравшиеся задавали много интересующих их  вопросов.                                                               

Автор и фото: председатель КДМ с. Бакалы М. Киршина    

 

20 ноября 2013 года Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский сослужил Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Предстоятелю Русской Православной Церкви, в день его рождения.

Его Святейшество Патриарх Кирилл совершил Божественную Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству также сослужили: преосвященные владыки; руководители синодальных отделов и структур Московской Патриархии в священном сане; ректоры церковных и учебных заведений; наместники мужских ставропигиальных монастырей; члены Епархиального совета; благочинные и духовенство г. Москвы.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии (по материалам http://www.patriarchia.ru)

 

20 ноября 2013г. г. Бирск

18 ноября 2013 года, по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в ЦДТ «Радуга» состоялась встреча благочинного Бирского района протоиерея Сергия Рыжакова с учащимися творческого объединения «Краеведение».

Диалог ребят со священником, посвященный теме семейно-нравственных ценностей и проведенный в рамках Года Семьи, состоялся впервые. В нем также принимал участие руководитель творческого объединения, работник дополнительного образования, Василий Сергеевич Белоглазов.

В начале встречи собравшиеся почтили минутой молчания память погибших накануне, 17 ноября, в авиакатастрофе, произошедшей в Казани.

В программу курса «Краеведение» входит изучение истории России и города Бирска, участие в различных конкурсах. Также школьники готовятся к ЕГЭ по предмету «История».

В конце беседы отец Сергий ответил на вопросы старшеклассников.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

(по материалам информационной службы Бирского благочиния

НЕФТЕКАМСК. 19 ноября 2013 г.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации