Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

7 февраля 2024 года, в средней общеобразовательной школе № 13 ГО г. Октябрьский представители традиционных религиозных конфессий встретились с учащимися. Встречу с учениками провели клирик Смоленско-Бугабашского храма г. Октябрьский иерей Александр Бронников и Имам-ахунд ЦДУМ России Мавлемзан хазрат Сибгатуллин.

Мавлемзан-хазрат и отец Александр поговорили с ребятами о важности любви, верности, сохранении семейных ценностей и традиций, о выборе спутника жизни, влиянии окружения на наши отношения и будущую семейную жизнь. Так же обсудили важные аспекты о подмене идеалов в современном мире, о том, что современным юношам и девушкам важно уметь отличать плохое от хорошего: «Важно приучать себя с юных лет к доброте и милосердию, питать своё сердце ко всему доброму и прекрасному, что есть в этом мире, а это отличное основание для создания крепкой семьи, сильной страны».

«Семья — это самое главное в жизни каждого человека. Важно беречь и соблюдать нравственные законы, чтобы в семье царили мир и согласие», — подчеркнуло духовенство.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

4 февраля 2024 года, настоятель хама Александра Невского села Верхние Татышлы Татышлинского района иерей Александр Камидуллин совершил освящение грузовой техники, задействованной в строительстве федеральной трассы М 12. После прочтения молитв, отец Александр окропил технику святой водой.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Прихожане Покровского храма с. Языково Благоварского района оказали социальную помощь нуждающимся района. Были собраны молочные продукты, которые в последствии были переданы нуждающимся семьям.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

06 февраля 2024г., в день памяти св. блаж. Ксении Петербургской, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Божественную литургию в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужил архимандрит Митрофан (Еврокатов), избранный епископом Нефтекамским и Белебеевским, соборное духовенство. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын.

Д.Ю.Кондрашов,
фото автора

05 февраля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил вечернее богослужение с акафистом св. блаженной Ксении Петербургской в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы.  Владыке сослужил архимандрит Митрофан (Еврокатов), избранный епископом Нефтекамским и Белебеевским, соборное духовенство.

По окончании пения акафиста митрополит НИКОН помазал верующих св. елеем от лампады, горящей перед иконой праздника.

свящ.К.Новиков,
фото — Ю.Смирнов

5 февраля 2024 года, в средней общеобразовательной школе № 2 с. Верхние Татышлы в рамках классного часа прошла встреча с представителями духовенства Русской Православной Церкви и Ислама. Встречу с восьмиклассниками провели настоятель храма благоверного князя Александра Невского с. Верхние Татышлы иерей Александр Камидуллин и имам-хатыб мечети «Лилия» Нуртдинов Фанис Мавлитьянович.

Это уже вторая встреча с представителями традиционных конфессий страны, организованная для учеников восьмых классов с. Верхние Татышлы. В конце января прошла подобная встреча в школе № 1.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

4 февраля 2024 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице и день празднования памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в одноименном храме районного центра Калтасы прошло торжественное богослужение.

Божественную литургию возглавил благочинный II Нефтекамского округа протоиерей Георгий Заварский в сослужении настоятеля храма иерея Сергия Ташкинова.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор.

На сугубой ектение были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

После окончания Литургии, был совершён молебен святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской с крестным ходом вокруг храма.

Затем была отслужена заупокойная лития «по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову». По её окончании, отец Георгий поздравил отца Сергия и всех прихожан с престольным праздником и обратился с проповедью.

Затем состоялись праздничное выступление воспитанников приходской Воскресной школы и праздничная трапеза.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

04 февраля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил вечернее богослужение с акафистом новомученикам и исповедникам Церкви Русской в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы.  Владыке сослужил архимандрит Митрофан (Еврокатов), избранный епископом Нефтекамским и Белебеевским, соборное духовенство.

По окончании пения акафиста митрополит НИКОН помазал верующих св. елеем от лампады, горящей перед иконой праздника.

свящ.К.Новиков,
фото — Г.Михайлов

4 февраля 2024г., в Неделю 35-ю по Пятидесятнице и празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также день поминовения всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН в кафедральном соборе Рождества Богородицы совершил Божественную литургию и заупокойную литию по всем пострадавшим в годину гонений за веру Христову. Владыке сослужило соборное духовенство.

фото — Григорий Михайлов

1 февраля 2024 года, в Детской художественной школе ГО г. Нефтекамск состоялось торжественное награждение победителей Епархиального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

На церемонии награждения учеников и преподавателей школы присутствовал клирик Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска протоиерей Георгий Заварский. Он высказал свои слова признания и поздравления победителям. Отец Георгий отметил важность этого конкурса и его роль в развитии духовности и творческого потенциала молодежи. Он также подчеркнул, что такие мероприятия способствуют обогащению культурного наследия и сотрудничеству детей и молодежи разных стран.

Победители конкурса были награждены благодарственными письмами, грамотами и подарками, выражающими признание и поддержку их творческого развития. Все участники получили заслуженное признание и поощрение за свои таланты и усилия.

По словам преподавателя ДХШ Галиуллиной Э.Р.: "Такие конкурсы детского творчества играют важную роль в становлении и развитии молодежи. Они не только позволяют детям проявить свои способности и таланты, но и помогают им увидеть свою роль в сохранении и развитии культурного наследия. Надеюсь, что ученики нашего художественной школы еще не раз проявят свою инициативу в таких конкурсах".

Международный конкурс детского творчества "Красота Божьего мира", проводимый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, является частью Международных Рождественских образовательных чтений. Главная цель этого конкурса - духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения. Он также способствует приобщению молодежи к православной и мировой культуре, выявлению талантливых детей и созданию условий для творческого общения молодежи из России и других стран мира.

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации