Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

06 апреля 2024г. накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и Великого двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил торжественное Всенощное бдение с Литией в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство. Пел хор под управлением З.Закировой.

Его Высокопреосвященство читал канон на Утрени, а затем составил хор из священнослужителей и причетников для пения хвалитных стихир.

А конце Великого славословия из Алтаря на средину храма было вынесено Распятие с частицей Честного и Животворящего Креста Господня для почитательного (а не служительного, приличного одному Богу) поклонения верующих. Митрополит НИКОН помазал многочисленных верующих св. елеем от лампады, горящей перед этим Крестом и иконой Благовещения Пресвятой Богородицы.

По традиции, помимо литийных хлебов, верующим были розданы хлебцы в виде восьмиконечного креста.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

4 апреля 2024 г. в г. Уфе в Общественном просветительском центре (ул. З. Валиди 40) состоялось рабочее совещание временной группы-Комиссии Общественной палаты Республики Башкортостан по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно- нравственных ценностей.

В работе совещания принял участие настоятель Сергиевского собора г. Уфы прот. Евгений Шерышев. На повестке дня обсуждались вопросы мероприятий, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей.

5 апреля 2024 года сотрудники Отдела Уфимской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму провели профилактическую беседу о духовных причинах и последствиях наркомании и пьянства с пациентами медицинского реабилитационного центра «Якты Юл», расположенного в п. Юматово Уфимского района РБ.

04 апреля 2024г. в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН записал видеоверсию своего ежегодного Пасхального послания.

Запись осуществлял телеканал БСТ, на котором и выйдет это обращение Владыки.

ипод.Д.Кондрашов,
фото автора

04 апреля 2024 года настоятель Михаило-Архангельского храма пос. Рощинский Стерлитамакского района иерей Артемий Алексеев принял участие в мероприятии по случаю Дня беременных* в женской консультации г.Стерлитамака.

В ходе встречи священнослужитель побеседовал с собравшимися о традиционных духовных ценностях, а также подарил будущим мамам пинетки, которые связали прихожане храма.

*День беременных в России отмечают 7 апреля и 7 октября

4 апреля 2024 года, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН посетил первый в республике хоспис — Уфимский.

Владыку встретили директор этого учреждения Оксана Кузовкина и руководитель одноименного фонда Радмила Сурначева, а также сотрудники хосписа.

Митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН освятил православную молитвенную комнату в честь Иконы Божией Матери «Всецарица», а затем отслужил молебен. (В учреждении есть также и мусульманская молитвенная комната). Владыке сослужили протоирей Павел Тихонов, окормляющий Уфимский хоспис, и протоирей Серий Бакланов, ответственный за паллиативную работу епархиального отдела по взаимодействию с медучреждениями.

За богослужением молились: Секретарь (Управделами) Башкортостанской митрополии Д.Ю.Кондрашов, руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии Н.В.Ахметова, представители администрации и медицинского персонала хосписа, подопечные и их близкие.

После молебна Его Высокопреосвященство освятил молитвенную комнату, палаты и помещения стационара хосписа. Всем желающим Владыка роздал иконки, пожелал крепости духа и здоровья.

31 марта 2024г., в Неделю 2-ю Великого поста, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил чин Пассии* в Покровском храме г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство.

свящ.К.Новиков
фото — Г.Михайлов

* Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое по воскресным вечерам Великого поста. Основное содержание — акафист Страстям (Страданиям) Христовым и тексты Евангелия о том же.

31 марта 2024 года, в Духовно-просветительском центре при кафедральном соборе Рождества Богородицы города Уфы прошла очередная воскресная встреча с православной молодежью, которую возглавил диакон Артемий Сизов.
 
На протяжении всей встречи, тема будущего для молодежного отдела собора проходила красной нитью, вселяя воодушевление в бойкий актив коллектива. Главным итогом осуждения стало составление плана на несколько встреч вперед, в котором участвовали все присутствующие. Представленный список тем на следующий месяц выглядит следующим образом: «Родители и семейный очаг. Искусство терпения», «Искушения в современном мире», «Божья воля», «Как сохранить веру в тяжёлые времена». Участникам предложено подготовить индивидуальные емкие доклады для выступления по заявленным вопросам.
 
Также на собрании с успехом обсуждались и другие организационные вопросы. Например, участники выбирали название и логотип для молодежного отдела кафедрального собора Рождества Богородицы. В плодотворной дискуссии каждый проявил свои творческие способности.
 
После большую часть времени на встрече посвятили обсуждению вопросов вероучения. Каждый из присутствующих делился своими мыслями и религиозным опытом. Отец Артемий в своем рассказе поднимал тему любви, искушений во время поста, важности молитвы и следованию священному писанию. После Он читал собравшимся отрывки из Ветхого Завета. Так вспомнили о чудесах, которые творил при жизни пророк Илия и прослушали их толкования.
 
Встречи с молодежью проводятся каждое воскресенье в 13:30 в здании Духовно-просветительского центра при кафедральном соборе Рождества Богородицы г. Уфы. Приглашаем Всех желающих! По всем вопросам обращаться к руководителю молодежного движения собора, о. Артемию Сизо
 
Текст: Дмитрий Градусов
Фото: Кирилл Воронцов

31 марта 2024г., в Неделю 2-ю Великого поста, и день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, и святителя Кирилла, архиеп. Иерусалимского, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, возглавил Божественную литургию по чину свт.Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел смешанный архиерейский хор под управлением З.Закировой.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедовал на запричастном стихе иерей Владимир Касенкин.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

30 марта 2024 года, в субботу 2-седмицы Великого поста - поминовение усопших и день памяти прп. Алексия, человека Божия, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Николо-Берёзовка Краснокамского района. Владыке сослужили секретарь епархии, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Алексий Тихонов и благочинный II Нефтекамского округа протоиерей Георгий Заварский.

Богослужения исполнил смешанный хор собора и Троицкого храма под управлением В.А. Чигвинцевой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Также владыка Митрофан вознес заупокойные молитвы о невинноубиенных во время терракта в Подмосковье и о всех от века почивших православных христиан.

После отпуста Литургии владыка провозгласил многолетие и поздравил о.Алексия Тихонова с днём тезоименитства. За усердные труды во благо Святой Церкви правящий Архиерей вручил ему грамоту.

А также именинника поздравили члены местного отделения "собор русских Башкортостана" во главе с председателем А.С.Носковым, сотрудники епархиального управления, воспитанники воскресной школы и прихожане.

Затем владыкой была отслужена панихида, после чего архипастырь обратился к присутствующим с проповедью.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Публикации