Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

12 апреля 2024г., накануне 2-й малой Родительской субботы Великого поста, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил заупокойное богослужение с чтением 17-й кафизмы в кафедральном соборе Рождества Богородицы. Владыке сослужило духовенство собора.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

12 апреля 2024г. митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН посетил храм прп. Сергия Радонежского п. Жуково Уфимского района и совершил чин освящения новых колоколов, которые пожертвовал для храма Станислав Николаевич Чайченко; в организации колокольни и подъеме колоколов принял участие Михаил Николаевич Крупеня.

Во время богослужения Владыке сослужил настоятель храма иерей Никита Жданов.

Затем митрополит  НИКОН совершил храм и выразил благодарность всем жертвователям.

Впервые в истории над поселком Жуково раздался звон церковных колоколов!

12 апреля 2024 года, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан совершил рабочую поездку в с. Никольское Краснокамского района. Владыку Митрофана сопровождал секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов.

В ходе поездки владыка осмотрел храм в честь Живоначальной Троицы и познакомился с ходом восстановительных работ а так же с прихрамовой территорией.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

11 апреля 2024 года, в здании Нефтекамского епархиального управления епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан вместе с секретарем епархии протоиереем Алексием Тихоновым провел рабочую встречу с настоятелем храма великомученика Димитрия Солунского с. Надеждино Белебеевского района иереем Димитрием Айдыбаевым.

В ходе встречи обсуждались текущие вопросы приходской жизни, а так же вопрос строительства здания приходской Воскресной школы.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

09 апреля 2024г. в исправительной колонии № 3 уголовно-исполнительного ведомства Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Комитета Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан по развитию институтов гражданского обществе, информационной политике и делам религий.

В мероприятии приняли участие почетные гости – председатель комитета Рустам Ишмухаметов, помощник депутата Государственной Думы Вячеслав Пятков, советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе республики Руслан Бакаев, Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Михаил Закомалдин, заместитель директора АНО Духовно-просветительский центр «Духовное благолепие» Бирской епархии РПЦ Оксана Батурина, профессор, доктор политических наук Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Регина Мухаметзянова-Дуггал, руководитель отдела тюремного служения Уфимской епархии иерей Анатолий Киселев, тюремный капеллан иерей Константин Клепаков, куратор тюремного служения ЦДУМ России Инсаф Искандаров, а также члены комиссии и сотрудники уголовно-исполнительного ведомства республики.

Перед началом заседания участники мероприятия посетили мечеть и храм расположенные на территории исправительного учреждения, ознакомились с условиями содержания осужденных, побывали в спальном расположении отряда, а также посетили столовую.

В завершение обхода в актовом зале состоялось заседание экспертной комиссии, где стороны обсудили вопросы, возникающие в ходе реализации Закона «О свободе совести и вероисповедания в Республике Башкортостан».

Выступающие отметили важную роль религии в духовно-нравственном воспитании, влияние веры на исправление осужденных, а также необходимости совместно использовать все ресурсы для оказания помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы в восстановлении к нормальной жизни.

Кроме того, с докладом выступил помощник начальника Управления по организации работы с верующими Александр Петров, который рассказал присутствующим о результатах взаимодействия с традиционными религиозными конфессиями в 2023 году.

По окончании заседания члены экспертного совета подвели итоги заседания, наметили планы работы на 2024 год и определили меры по дальнейшему совершенствованию взаимодействия Управления с традиционными для России религиозными объединениями.

10 апреля 2024 года мусульманами празднуется праздник Ураза-байрам.

По приглашению имам-ахунда Калтасинского и Янаульского районов РБ, члена Президиума РДУМ при ЦДУМ РФ Ибрахим Хаджи хазрата Абзалитдинова епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан посетил Соборную мечеть г. Янаула.

Владыку сопровождал секретарь епархии протоиерей Алексей Тихонов. 

Владыка Митрофан поздравил всех мусульман с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, пожелал всем доброго здравия и долгоденствия.

Так же владыка встретился с депутатом государственного собрания- Курултая Республики Башкортостан И.И.Галиным и главой Янаульского района С.Н.Гильмиевым.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Ежегодно по инициативе протоиерея Владимира Кун, ответственного по экологии и природоохранной деятельности Нефтекамской епархии в Бакалинском районе проводится экологическая акция, посвящённая дню птиц.

4 апреля 2024 года, в кадетском классе на базе Казачий Хутор Бакалинский ребятами были изготовлены скворечники.

На следующий день, когда в Бакалинской больнице проводили очередной субботник сотрудники во главе с главным врачом Гиздатуллиным Забиром Саримовичем встретили отца Владимира, который принёс сделанные руками учеников кадетского класса казачьего Хутора Бакалинской и воспитанников коррекционной школы-интерната скворечники, в рамках прошедшего 1 апреля "Дня птиц". Их повесили на деревья перед корпусом больницы.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

3 апреля 2024 года, в молодежном центре районного центра Бакалы прошла лекция «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде».

На мероприятие был приглашен настоятель Храма Преображения Господня села Дияшево Бакалинского района протоиерей Владимир Кун, который рассказал студентам о том, как уберечься от экстремизма, о необходимости толерантного отношения к людям разных национальностей, уважительного отношения к конфессиям, а также о необходимости выявления и пресечения любых проявлений экстремизма.

В конце беседы батюшка пригласил ребят в Преображенский храм на обзорную экскурсию.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

9 апреля 2024 года, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан совершил рабочую поездку по приходам II Нефтекамского благочиния. Владыку Митрофана сопровождал секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов.

Сначала владыка посетил приход Царственных страстотерпцев СПК "Дубник", где владыка Митрофан познакомился с ходом строительства храма и ознакомился с прихрамовой территорией.

Затем, епископ Митрофан посетил храм великомученицы Варвары с. Амзя Краснокамского района. Владыку встретил настоятель храма иерей Сергий Клопов. Отец Сергий показал храм и познакомил владыку с приходской жизнью.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

8 апреля 2024 года, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан совершил рабочую поездку в с. Верхние Татышлы Татышлинского района. Владыку Митрофана сопровождал секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов.

В ходе поездки владыка посетил приход благоверного Великого князя Александра Невского. У храма владыку Митрофана встретил настоятель храма иерей Александр Камидуллин. Отец Александр показал храм и познакомил владыку с приходской жизнью.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл Информационная служба

Популярные статьи

Публикации