Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

9 апреля 2014 г.     

7 апреля в Белграде состоялся первый в Сербии и в православном мире крестный ход за запрет абортов. Крестный ход прошел по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея. В Крестном ходе, который вышел из соборного храма Михаила Архангела, приняло участие более 250 человек прихожан храмов Белграда, где накануне было развешано объявление. И это немало для первого мероприятия, по итогам которого было решено проводить следующие акции и молитвенные стояния. Крестный ход прошел по самому центру Белграда до здания Скупщины, парламента Сербии, где некоторое время стоял в молитве с лозунгами «ЗА – запрет абортов!» на сербском и русском языке, а затем с молитвой обошел вокруг здания Скупщины.     

Народ очень живо приветствовал крестоходцев, темпераментно выкрикивая с улицы слова поддержки, многие крестились и кланялись иконе Божией Матери, с которой шел крестный ход. Закончился крестный ход с старинном храме святителя Саввы Сербского, просветителя Сербии, где был прочитан акафист иконе Божией Матери, с которой шел крестный ход. После акафиста митрофоный протоиерей Драгомир Убипарипович сказал очень прочувствованную проповедь, в которой указал на духовные причины тех несчастий, который происходят с сербским народом, показал, что потери от абортов страшнее чем любая из войн, которые велись против Сербии. На следующее утро радио Белградской епархии «Слово любле» поставило в эфир проповедь этого очень известного в Сербии священника почти целиком. Организатором Крестного хода выступило Движение «1389», названное так в честь героической битвы на Косовском поле.

На вопрос, почему крестный ход по такой теме организован именно на Благовещение, лидер Движения «1389» Радойко Любичич сказал, что это день, когда мы празднуем начало нашего Благовестия, по гречески «Евангелия». Но мы недостаточно высоко оцениваем важность этого события, п.ч. именно в этот день и произошло Божественное воплощение – Бог стал плотью, когда Дух Святой сошел на Пресвятую Богородицу. В Крестном ходе принял участие президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ», лидер Движения «ЗА – запрет абортов!» Сергей Чесноков. Сергей Чесноков выразил надежду, что, начавшись с Сербии череда крестных ходов за запрет абортов пройдет по всему православному миру. Узаконенные детоубийства – это проблема, решить которую можно только объединившись вместе всем православным христианам, ее можно разрешить только соборно и в соборной молитве, поэтому крестный ход это главное оружие в этой борьбе. Напомним, 2013 г. был ознаменован новой волной в среде международного православного движения в защиту жизни. На Пасху Католикос и Патриарх Грузии Илия II призвал парламент своей страны принять закон запрещающий аборты, а СМИ призвал к активной подготовке этого события.

Через некоторое время в начале июня 2013 г. Архиерейский собор Сербской Православной Церкви поддержал заявление православных врачей о запрете абортов. В июле 2013 г. в Москве на IV Международном фестивале «За жизнь» было создано Движение «ЗА – запрет абортов!», которое 18-23 ноября 2013 г. провело свою первую междунарождную акцию «Неделя за жизнь – Михайловские дни», посвященную двум датам легализации абортов при Ленине и Хрущеве. В акции приняли участие представители более 100 городов из 50 регионов четырех стран (Россия, Украина, Белоруссия и Сербия). В настоящее время в России идет сбор подписей, в ходе которого собрано уже более 70 тысяч голосов за запрет абортов. Подписной лист, инструкция к нему и другие материалы в помощь сборщику можно скачать по этой ссылке, распечатать, подписать и выслать на указаный в подписном листе почтовый адрес.

Контакты для справок: (495) 255-07-33(495) 255-07-33(495) 255-07-33(495) 255-07-33, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 http://www.pravoslavie.ru/news/69847.htm

Лос-Анжелес, 10 апреля 2014 г.      Музей Getty в Лос-Анжелесе объявил о том, что вернет в афонский монастырь Дионисиат рукописный Новый Завет XII века с бесценными миниатюрами, изображающими сцены евангельских сюжетов, сообщает Romfea. Музей приобрел эту рукопись, — шедевр византийского искусства — в 1983 году как часть большой коллекции. Однако, сообщает Музей, недавнее исследование, проведенное Министерством культуры и спорта Греции совместно с Getty, заставило предположить, что рукопись была вывезена из монастыря незаконно.

Это предположение подтвердилось недавно обнаруженной записью в монастырской книге 1960 года, в которой говорится, что рукопись из монастыря действительно пропала. Ни тогда, в 1960-м, ни позже, информация об ее исчезновении не была обнародована. Никто не делал заявлений о пропаже, рукопись не значится ни в одной базе данных украденных произведений искусства, подчеркивает Музей. «Основываясь на новой информации, пролившей свет на все эти события, Музей решил, что правильным будет вернуть рукопись святому монастырю Дионисиат, из которого она исчезла более 50 лет назад. Монастырские записи, которые только недавно стали доступны для нас, имели решающее значение», — сказал Тимоти Поттс, директор Музея Гетти. Сейчас манускрипт является частью экспозиции музея Гетти «Небо и земля:

Византийское изобразительное искусство на культурном перепутье», которая была представлена на 14 выставках. Утраченное сокровище вернется в Дионисиат после 22 июня, когда закончится выставка в Центре Гетти в Брентвуде. В 2011 году Гетти подписал меморандум о взаимопонимании с Грецией, согласно которому обе стороны обязуются бороться с незаконным оборотом объектов культурного наследия.

Это соглашение также предусматривает культурный обмен и проведение совместных научных исследований, уточняет Los Angeles Times. Перевел с греческого Константин Норкин 10 апреля 2014 года

Источник: http://www.pravoslavie.ru/news/69863.htm

 

07.04.2014, в Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и накануне, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон совершил уставные богослужения в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. После Божественной Литургии владыка возглавил праздничный молебен Царице Небесной, а затем обратился к собравшимся с проповедью.

Владыке сослужили клирики собора. Пел хор под управлением Зои Закировой.

свящ.Константин Новиков
фото Михаила Ергина
епархия-уфа.рф

 

7 апреля 2014 г. 

7 апреля 2014 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря. По окончании богослужения Святейший Владыка обратился к верующим.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый отец Парамон! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. По неисповедимому промыслу Божию именно в этот день, когда миром была обретена Благая весть о пришествии Спасителя, Господу было угодно принять к себе верного Своего служителя Святейшего Тихона, Патриарха всея Руси.

Благовещение несет в себе огромный заряд Божественной энергии, которая через Пресвятую Богородицу пришла в мир в Рождестве Сына Ея, в Его жизни, в Его скорбях, в Его страданиях, через Его смерть и через Его Воскресение. И потому неслучайно мы этот день называем началом нашего спасения. Днесь спасения нашего главизна, потому что это первое действие Божественного всемогущества, направленное на искупление и спасение рода человеческого.

Именно делу спасения людей служил Святейший Патриарх Тихон. Он жил в тяжелейшее время революционных преобразований. Большинство из нас даже представить себе не могут, что такое революция. Последние события на Украине, страшные картины революционного бунта в столице, убиенные люди, народ в смятении духа — все это помогает в какой-то малой степени понять, что происходило в то время в России. Это был слом всей жизни, который сопровождался бесчинствами, который сопровождался проявлениями страшной несправедливости под лозунгами о достижении справедливости. Во многие страдания погрузился наш народ — святыни были порушены, духовенство истреблялось…

Именно в то самое время святитель Тихон своим мирным, спокойным голосом, своим старческим взором помогал людям не потерять веру, сохранить самих себя, уберечься от греха. Он вел их по пути спасения — казалось бы, по самому трудному пути. Но для Бога нет ни легких, ни трудных путей. Для Бога важно место, куда мы приходим — к Нему или к диаволу, обретаем спасение или навечно его теряем. И потому Патриарх Тихон старался дистанцироваться от всех этих революционных событий настолько, насколько мог. Он погружался в молитву, он общался с единомышленниками, он много служил, он много молился, он объединял вокруг себя народ. И, как мы теперь видим, это и было самое важное, что помогало сохранять в людях веру и благочестие.

Видимо, неслучайно совершителя миссии спасения Господь в день начала спасения, явленного Им роду человеческому, призвал в Свои небесные обители. И потому по сложившейся традиции каждый год в день Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарх, отслужив Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского кремля, устремляется сюда, к этой святыне, чтобы с монашествующими, с братией и со всеми вами, мои дорогие, совершить молебное поклонение Тихону, святителю всея Руси. Его молитвами да сохранит Господь державу Российскую, всю историческую Русь, в Православии, в единомыслии, и да поможет нам преодолеть всякого рода нестроения, в том числе и риски братоубийственных конфликтов и междоусобных браней, чтобы под Покровом Пресвятой Богородицы, в мире, благочестии и чистоте протекала жизнь нашего народа. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

7 апреля 2014 г., город Белебей

7 апреля 2014 года по благословению Его Преосвященства Владыки Амвросия в Свято-Никольском соборе состоялось праздничное богослужение. Божественную Литургию возглавил настоятель собора иерей Константин Евдокимов, ему сослужил клирик собора иерей Владимир Чудинов.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совершается в воспоминание о явлении Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа, Спасителя мира. Это событие явилось началом спасения всего человеческого рода. И в праздничном тропаре Церковь торжественно воспевает: «Днесь спасения нашего главизна».

На Руси Благовещение всегда считалось великим праздником, когда-то в старину с него начинали годовой отсчет. А в церковной традиции по своему величию праздник Благовещения не отменяется, даже если он приходится на Пасху.

Накануне праздника состоялось всенощное бдение, утром в честь благодатного события был отслужен водосвятный молебен.  

На отпусте, после пастырской проповеди и поздравлений, верующих окропляли святой водой и из уст звучало величание — «Архангельский глас вопием Ти, Чистая, Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

 

 

Светлана Пахомова

(Сайт Свято-Никольского собора города Белебей)

Четверг, 10 Апрель 2014 09:11

ЛЕТИТЕ, ПТИЦЫ БЛАГОВЕЩЕНЬЯ

с. Бакалы 10 апреля 2013 г.

Праздник Благовещения – это день возвещения свободы всему миру. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. Верующие вспоминают событие, описанное в Евангелии от Луки, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о том, что у неё родится Сын, который станет Спасителем мира. По преданию, в руках архангел держал белую лилию – символ чистоты и непорочности, изображенную практически на всех иконах Благовещения.

В память радости, которую принесла миру весть о скором рождении Спасителя, принято было выпускать на волю птиц – символ новой жизни, освобождение от греха и стремление человеческой души соединиться с небом.  Без праздника Благовещенья не было бы праздников Христовых.

Дети воскресной школы при Свято-Троицком храме села Бакалы, за неделю до этого праздника выполнили фигурки птиц в технике оригами. В день Благовещения после уроков основной школы прибежали во двор храма, чтобы запустить бумажных птиц в небо, привязав к шарам, наполненным гелием.

После праздничной Литургии и проповеди, под пение тропаря празднику, отец Владимир, настоятель храма, и воспитанники воскресной школы отпустили в сияющие весеннее небо шары с бумажными птицами.

Голубой цвет - символ Пресвятой Богородицы. В одном из песнопений Богородица называется Небом, из которого воссияло "Солнце Правды" - Христос Бог наш.

Высоко «взмыли» в небесную высь над храмом  символические вестники свободы, знаменуя светлую христианскую радость. Это вызвало неописуемый восторг у детей и счастливые улыбки на лицах взрослых.

 

Валентина Амирова

Преподаватель воскресной школы с. Бакалы      

8 апреля 2014г., город Нефтекамск

 

8 апреля 2014 года по благословению Преосвященнейшего Владыки Амвросия клирики кафедрального собора первоверховных апостолов Петра и Павла: иерей Октавиан Плешка, руководитель епархиального социального отдела; иерей Алексей Шильков, руководитель епархиальной комиссии по лечебным учреждениям; иеродиакон Досифей (Мошнегуцу) посетили психоневрологический интернат «Раздолье».

Визит состоялся по приглашению ответственной по культмассовым мероприятиям Натальи Борисовны Поротниковой и других сотрудников интерната.

Священнослужители совершили водосвятный молебен и окропили освященной водой помещение учреждения.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Эти ребята не стремятся к Олимпийскому золоту, но каждый из них любит спорт. Поэтому дважды в неделю молодёжь приходит в спорткомплекс «Торос», чтобы активно провести время. Полезный досуг парням и девушкам организовал Молодёжный отдел Нефтекамской епархии абсолютно бесплатно.

 

Пасхальный марафон - культурно-просветительский проект, направленный на развитие взаимопонимания, сотрудничества и культурного обмена между представителями традиционных религий.
Новостная служба | 07 апреля 2014 г.
7 апреля. ПРАВМИР. Накануне дня Благовещения в мемориальной синагоге на Поклонной горе открылся Московский межконфессиональный Пасхальный марафон "Традиции праздника. Вкус праздника. Музыка праздника".
 

Во время марафона пройдут лекции о традициях и обычаях Пасхи, мастер-классы по приготовлению праздничного стола, концерты, выставки, экскурсии, сообщает официальный сайт Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы.

Во время открытия прошел праздничный концерт, в котором участвовал праздничный хор Крутицкого Патриаршего подворья. Также были организованы выставка «Москва многонациональная» и выставка детских рисунков.

В открытии участвовал советник председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин), который рассказал о православном понимании праздника Пасхи.

Пасхальный марафон — культурно-просветительский проект, направленный на развитие взаимопонимания, сотрудничества и культурного обмена между представителями традиционных религий.



Источник: http://www.pravmir.ru/v-moskve-otkryilsya-mezhkonfessionalnyiy-pashalnyiy-marafon/#ixzz2yHXAKKxP

 

Краснодар, 7 апреля 2014 г. Родительский день - Радоница, которую все православные верующие в этом году будут отмечать 28 апреля, в Краснодарском крае официально объявлен выходным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы края, соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "В связи со сложившейся в Краснодарском крае традицией поминовения и обращением митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, этот день официально объявлен нерабочим", - говорится в сообщении пресс-службы

Источник: http://www.pravoslavie.ru/news/69805.htm

Вы здесь: Главная События Святейший Патриарх Кирилл Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации