Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

(МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

НЕФТЕКАМСКАЯ И БИРСКАЯ ЕПАРХИЯ

(Централизованная религиозная организация)

 

        452681, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, ул.Трактовая 13а      Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.       тел./факс: 8 (34783) 2 23 17

 

Исх № 1312/013                                                                            «  17  »       XII        2013 г.

 

 

 

 

Распоряжение

«о благотворительной акции «Радость Рождества»

 

 

Благотворительная акция «Радость Рождества» проводится епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Время провождения сбора подарков с 19 декабря по 14 января 2014 г.

 

Цель и задача акции: сбор средств, игрушек, канцелярских принадлежностей и сладких подарков для детей из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, детей-инвалидов и одиноких детей из детских домов.

 

Подарки будут распределены детям в рождественские праздники.  Пункт приема подарков - все храмы Нефтекамской Епархии.

 

БЛАГОСЛОВЛЯЮ

 

Организовать сбор средств, игрушек, канцелярских принадлежностей и сладких подарков для детей из многодетных малообеспеченных, неполных семей, детей-инвалидов и одиноких детей из детских домов

  

Амвросий,

  

ЕПИСКОП НЕФТЕКАМСКИЙ И БИРСКИЙ

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

20 декабря 2013г. г. Нефтекамск

 

18 декабря 2013г.  по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Октавиан Плешка совместно с сотрудником отдела, клириком Петропавловского кафедрального собора иереем Алексием Шильковым посетил психоневрологический диспансер города Нефтекамск. 

Подопечные диспансера, подготовив себя духовно, исповедались и причастились Святых Христовых Таинств.

Затем батюшка обратился к верующим с добрыми словами наставления.

В последующей беседе насельники учреждения выразили желание духовного обогащения и приняли совместное решение в скором будущем встретиться для разговора о Рождественском посте.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

20 декабря 2013 г. пос. Серафимовский.

18 декабря 2013г. по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель храма во имя Великомученика Георгия Победоносца п. Серафимовский Туймазинского района иерей Константин Клепаков совместно с и.о. руководителя обители милосердия  имени Матроны Московской вновь посетил дом-интернат для детей с отклонениями в умственном и физическом развитии.

Накануне празднования памяти святителя Николая Чудотворца  батюшка рассказал детям о житии этого святого подвижника, о его добрых делах.

Также, по предварительному согласованию с администрацией СДДИ (Серафимовского детского дома для детей инвалидов), в этот день был проведен первый урок  по методическому пособию для воскресных школ под названием «Древо жизни». Руководила занятием опытный педагог Галина Леонидовна Сыромятникова. Подобные занятия для воспитанников планируется проводить дважды в месяц.

Тем временем, в отделении «Милосердие» для тяжело больных детей отец Константин отслужил молебен о недужных.  Медицинские сестры этого отделения особо ратуют за здоровье своих подопечных и за облегчение их страданий, уповая на слово Божие.

 

Автор и фото: иерей Константин Клепаков

 

НЕФТЕКАМСК. 20 декабря 2013 г. Свт. Амвросия, еп. Медиоланского (397). Прп. Нила Столобе́нского (1554). Прп. Антония Сийского (1556).

 

В пятницу (в ночь с четверга на пятницу) 20 декабря 2013 года в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, Его Преосвященство Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Преосвященному владыке сослужили клирики кафедрального собора: иерей Георгий Заварский и архидиакон Мелетий (Сопотян).

На клиросе также пели клирики кафедрального собора: архимандрит Лазарь (Савчук), протодиакон Олег Логинов, архидиакон Викентий (Геницэ) и иеродиакон Досифей (Мошнегуцу).

После отпуста Литургии епископ Амвросий совершил славление перед иконой свт. Амвросия Медиоланского и обратился со словом проповеди к присутствующим о жизни, трудах и подвигах святителя.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии 

 

19 декабря 2013 г. 

19 декабря 2013 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил подмосковныйНиколо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь.

В Спасо-Преображенском соборе обители Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волынский и Луцкий Нифонт; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогностепископ Костанайский и Рудненский Анатолийепископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватийепископ Даугавпилсский и Резекненский Александр; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергийепископ Борисовский Вениамин; наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков); наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей (Петров); наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев); насельники Николо-Угрешской обители в священном сане; духовенство Москвы.

На богослужении присутствовали глава городского округа Дзержинский А.Н. Плешаков, глава Люберецкого муниципального района и города Люберцы В.П. Ружицкий, председатель Попечительского совета Николо-Угрешского монастыря И.М. Козлов, члены Попечительского совета Николо-Угрешского монастыря.

Пел хор Николо-Угрешского монастыря (регент — иеромонах Александр (Богдан)).

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Иоанна Новикова, учащегося Николо-Угрешской духовной семинарии, во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Иов (Чернышев), насельник Николо-Угрешского монастыря.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви совершил молитву и славление у ковчега с частицей мощей святителя Николая.

Святейшего Владыку приветствовал наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей, который преподнес Его Святейшеству икону Николая Чудотворца.

Затем Предстоятель обратился к верующим с Первосвятительским словом. В дар обители Святейший Патриарх Кирилл передал триптих с изображениями Спасителя и предстоящих святых.

В заключение Святейший Владыка вручил награды архипастырям, отметившим в этом году памятные даты.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

г. Белебей, 19 декабря 2013 г.

 

Один из самых красивых Соборов Нефтекамской епархии, освященный более чем 120 лет назад в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, отметил свой престольный праздник.

Обновленный за последний год Свято-Никольский Собор с золотыми куполами и белоснежными стенами, собрал под свой свод верующих праздничным перезвоном, благовествующим на всю округу с восстановленной прошедшим летом Колокольни.

Всенощным бдением начались накануне вечером праздничные торжества.

Утром, 19 декабря, несмотря на будний день, храм встретил престольный праздник многолюдным богослужением. Снежным декабрьским утром сотни людей прибыли в Никольский Собор почтить память святителя Николая, одного из самых любимых русским народом святого.

Благочинный Белебеевского округа протоиерей Андрей Кирсанов отслужил вместе с верующими молебен с водосвятием. Затем началась Исповедь.

В 10-00 часов верующие торжественно встретили Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, почтившего белебеевцев своим присутствием в этот радостный и светлый день. Началась Архиерейская литургия.

Владыке Амвросию сослужили духовенство Епархии, благочинный Белебеевского округа протоиерей Андрей Кирсанов, настоятель Свято-Никольского собора иерей Константин Евдокимов, священнослужители Белебеевского благочиния, гости из близлежащих населенных пунктов, прихожане Свято-Никольского собора и Михаило-Архангельского храма.

В этот день с особым усердием верующие молились святителю Николаю, призывая его быть «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Сотни людей причастились Святых Христовых Таин.

На отпусте Владыка Амросий произнес проповедь, в которой подчеркнул удивительные качества, присущие святителю Николаю Чудотворцу и пожелал всем «этого же мужества, этой стойкости, этой честности перед собой, перед своей совестью и перед своими ближними. И той безграничной любви к людям, которую святитель Николай как при своей жизни имел, так и после своей кончины непрестанно оказывает всем тем, кто к нему обращается в молитвах».

Затем Глава Епархии сердечно поздравил и поблагодарил о. Константина за труды по восстановлению Собора. От имени священнослужителей и верующих в ответном слове поздравила Архипастыря с днем памяти покровителя Белебеевской земли — святителя Николая — прихожанка Свято-Никольского Собора Людмила Исаева и преподнесла Владыке букет цветов.

В своем слове настоятель Собора о.Константин еще раз поздравил всех с престольным праздником, поблагодарил за соборную молитву и пригласил на совместную трапезу в здание Воскресной школы, где всех участников торжественного богослужения ждал вкусный праздничный обед.

Чувство необыкновенной светлой пасхальной радости не покидало верующих в течение всего  праздничного мероприятия, которое хотелось бы сохранить по молитвам Святителя Николая Чудотворца, как можно дольше.

 

Автор: Светлана Пахомова.

 

15 декабря 2013г. г. Нефтекамск

 

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, для воспитанников Воскресной школы при Петропавловском кафедральном соборе города Нефтекамск был проведён мастер-класс по валянию из шерсти.

Проведением практического занятия руководила преподаватель кружка при ЦРТДиЮ Ольга Николаевна  Филиппова.

Ольга Николаевна предложила детям смастерить брелок для телефона в виде сердечка.

С большим энтузиазмом ученики, руководимые опытным мастером, принялись выполнять последовательные действия столь непривычной и кропотливой, но в тоже время интересной работы.

Вместе с детьми в мастер-классе приняли активное участие и преподаватели Воскресной школы. 

Воспитанникам Воскресной школы очень понравился мастер-класс, и они выразили  желание в проведении подобных занятий в будущем.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

 

19 декабря 2013г. г. Бирск

18 декабря 2013 года состоялась встреча Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского со студентами Бирского филиала Башкирского государственного университета.

Инициатором проведения мероприятия стал заведующий кафедрой философии и социально-экономических наук Калиев Юрий Алексеевич.

Во встрече приняли участие преподаватели и студенты университета, духовенство Бирского благочиния.

Его Преосвященство Амвросий рассказал о насущных проблемах современного общества, ответил на вопросы.

В этот день епископ Амвросий встретился с директором филиала Усмановым Салаватом Мударисовичем. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере духовного образования в ВУЗе.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

БИРСК. 18 декабря 2013 г.                                                                                                                     

В среду 18 декабря 2013 года в день памяти святителя Гурия Казанского чудотворца Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в храме Казанских святителей Гурия, Германа и Варсонофия г. Бирска.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского округа и священнослужители архиерейского подворья г. Бирска.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением молилась монахиня Филарета (Гаврюшенко), и. о. настоятельницы Троицкого женского монастыря г. Бирска, с сестрами.

По благословению епископа Амвросия в Бирске была принесена для поклонения частичка святых мощей свт. Спиридона Тримифунтского.

После отпуста Литургии владыка Амвросий и священнослужители совершили славление у икон свт. Спиридона и свт. Казанских Гурия, Германа и Варсонофия.

В этом году исполняется 450 лет представления свт. Гурия архиепископа Казанского. Обращаясь с проповедью к присутствующим, о жизни и деятельности святителя Гурия владыка отметил, что святитель Гурий является великим святилом Церкви Русской. Неоценимыми являются его просветительский вклад и миссионерская деятельность для утверждения православия среди народов России.

Владыка Амвросий поздравил отца Сергия и прихожан храма с престольным праздником.

Выражая благодарность владыке Амвросию, протоиерей Сергий преподнес ему цветы.

Епископ Амвросий преподнес верующим для поклонения мощи свт. Спиридона. Каждый подходил, испрашивая благословения и предстательства святого.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

 

Туймазы. 13 декабря 2013 года

В Свято-Андреевском храме города Туймазы по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, благочинный Туймазинского округа протоиерей Виталий Беляев совершил праздничное Богослужение, посвященное престольному празднику в честь апостола Андрея Первозванного.

Ему сослужили: благочинный Октябрьского округа иерей Сергий Попонин и духовенство Туймазинского, Октябрьского, Белебеевского благочиний,  так же по благословению епископа Амвросия на Литургию прибыл протодиакон Олег Логинов.

Во время Божественной Литургии молились: заместитель главы администрации по кадрам Шарифуллин Талгат Сафиуллинович; экс - глава администрации, председатель попечительского совета Прохоров Дмитрий Петрович; председатель благотворительного фонда Павлов Павел Маркелович.

После праздничной Литургии настоятель храма протоиерей Виталий Беляев поздравил всех присутствующих с праздником.

Затем духовенство, представители  глав администраций и прихожане разделили трапезу за праздничным столом.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации