Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

НЕФТЕКАМСК. 12 декабря 2013 г.

 

11 декабря 2013 года в зале заседания II Епархиальных Рождественских образовательных чтений, участникам и гостям были представлены к просмотру фильмы снятые информационным отделом Нефтекамской епархии: «Приемные дети в семье священника»( http://www.nefeparhia.ru/foto-video/video) и «Празднование 1025-летия Крещения Руси Нефтекамской епархией» (http://www.youtube.com/watch?v=LBIhP_jIEf4&feature=youtu.be).

Фильм «Приемные дети в семье священника» был показан в начале заседания, а второй предоставлен к просмотру после презентации докладов.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 12 декабря 2013 г.

 

11 декабря 2013 года после завершения заседания II Епархиальных образовательных чтений по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, был организован концерт.

С программой концерта выступили учащиеся и преподаватели школы искусств г. Нефтекамск.

Со сцены звучала музыка П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова и Шопена.

Лауреаты Международных, Всероссийских и Республиканских конкурсов Сергей Красноперов, Тамерлан Халитов и Юлия Созыкина исполнили кантаты и народные песни.

Народные танцы и песни исполняли: хореографический ансамбль «Нэркэс»; ансамбль русской песни «Белая река»; детский фольклорный ансамбль «Журавушка»; детский фольклорный ансамбль «Коляда».

Также выступили: трио преподавателей «Концертион» и дуэт баянистов.

Влада Коровина, Екатерина Дончук, Дарья Бурова и Алия Мухитова прочитали стихотворения писателей: Я. Смелякова, т. Манякина, А. Яшина и Э. Асадова.

Трогательными были выступления лауреатов, Далера Курбоншоева и Олега Володина (дети с ограниченными возможностями здоровья) которые исполнили прекрасные песни впечатливших зал.

Солисты образцово эстрадно-вокальной студии «Созвездие талантов», Ирина Имамова и Олег Бережинский порадовали слух зрителей прекрасными голосами.

Епископ Амвросий поблагодарил  учащихся и преподавателей школы искусств г. Нефтекамска за прекрасные представления и выступления.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 12 декабря 2013 г. 

 

11 декабря 2013 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, состоялось открытие православной выставки-ярмарки «Рождественский дар».

У святых мощей и иконы святителя Спиридона Тримифунтского секретарь Нефтекамской епархии митрофорный протоиерей Алексей Тихонов совершил «молебен на начинание всякого благого дела».

После молебна владыка Амвросий поприветствовал участников и гостей ярмарки и отметил, что выставка посвящена празднику Рождества Христова.

В вестибюле Нефтекамской государственной филармонии посетителей встретила православная атмосфера, навеянная исполнением песен духовного содержания исполнителем – священником Валерием Логачевым.

В развернутых палатках представителями различных монастырей, храмов и подворий, выставлены экспонаты и изделия, а также разная продукция собственного производства: церковные облачения, утварь, иконы, одежда, книги, сладости.

К мощам и иконе святителя Спиридона Тримифунтского верующие имеют возможность поклониться и приложиться до закрытия ярмарки.

Выставка-ярмарка продолжает свою работу ежедневно с 11.00 – 20.00 и приглашает всех желающих посетить экспозицию по 15 декабря 2013 г.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

11 декабря 2013 г.

После открытия II Епархиальных Рождественских образовательных чтений епископом Нефтекамским и Бирским Амвросием, началось заседание чтений.

Модератором заседания выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Дорофей (Пурис).

Приветственное слово главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего Никона митрополита Уфимского и Стерлитамакского, огласил протоиерей Илья Алексанкин клирик Уфимской митрополии.

Протоиерей Сергий Семенов секретарь Салаватской епархии, прочитал приветственное слово управляющего Салаватской епархией Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского.

Перед аудиторией выступил епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий: «Преподобному Сергию Радонежскому в истории русской святости отводится особое место. Он является основателем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры – духовного сердца России. Он восстановитель на Руси практики общежительного монашества. Святая славная жизнь преподобного Сергия для многих стала образцом и источником вдохновения, а чудесная помощь Преподобного принесла пользу многим людям.

Но кроме этого Господь дал этому человеку великую духовную силу, великую мудрость и великую благодать – он смог объединить княжества и мобилизовать наш народ на защиту Отечества.

Вклад преподобного Сергия и в укреплении государственности российского был огромным. Именно благодаря Преподобному Сергию на Руси произошло духовное перерождение после долгого и тяжелого монголо-татарского ига. От него была дано Дмитрию Донскому благословение на начало Куликовской битвы, которая стала началом духовного объединения народа, населявшего тогда очень разрозненные между собой удельные княжества… И через 700 лет, в наше время, преподобный Сергий актуален. Потому что мы нуждаемся в его «великой духовной силе», «великой мудрости и благодати».  Пусть преподобный Сергий Радонежский своими молитвами перед лицом Божиим всех нас укрепит в несении нашего подвига…».

С докладом – «Миссия вуза и церкви в воспитании высокодуховного гражданина новой России», выступил директор Уфимского филиала МГГУ имени М. А. Шолохова, кандидат исторических наук, доцент, заслуженный работник образования Бабенко Василий Яковлевич. В своем докладе Василий Яковлевич, показывает насколько полезно для общества духовность гражданина, и ту великую пользу, которая может принести для отечества сотрудничество учебных государственных учреждений и церкви.

Сотрудник архитектурного отдела Министерства культуры Республики Башкортостан Егоров Павел Владимирович, историк Башкортостанской митрополии выступил с докладом: «Памятники церковной архитектуры села Николо-Березовка Краснокамского района». Павел Владимирович рассказал историю Казанского-Богородицкого миссионерского монастыря в с. Николо-Березовке, представив публике интересные события и факты. Он обратил внимание на монастырский храме в честь Серафима Саровского, на ту часть нижнего храма, которая дошла до наших дней. В этом нижнем пределе находились три престола, и один из них был освящен в честь преподобного Сергия Радонежского.

«История и культура православного тюрского этноса кряшен» - доклад иерея Владимира Куна, настоятеля Троицкого храма с. Бакалы. Отец Владимир несет служение в регионе, где проживают представители православного тюрского этноса кряшен. В докладе он отмечает, что после 90-х годов, когда начинает возрождаться Русская Православная Церковь, стало возможным и возрождение кряшен в свете православной культуры.  

О постижении детьми духовности через музыку рассказала Вострецова Елена Владимировна, преподаватель школы искусств г. Нефтекамска, в своем докладе «Опыт духовно-нравственного воспитания через музыку».

Пахомова Светлана Николаевна является ведущим методистом по программно-проектной деятельности Муниципального автономного учреждения культуры «Центральная библиотека» городского поселения г. Белебей муниципального района Белебеевский район РБ. Она представила доклад: «Грани взаимодействия муниципальных библиотек г. Белебея с местной православной религиозной организацией – приходами Белебеевского благочиния Нефтекамской епархии в вопросах духовно-нравственного воспитания общества». Светлана Николаевна приводит пример того как люди посредством книг, через чтение постигают духовный мир. На примере г. Белебея, в докладе отмечается, что посредством сотрудничества между священнослужителями Нефтекамской епархии и библиотекой в проведении мероприятий с целью просвещения, вносится значительный вклад в деле просвещения общества.

В конце владыка Амвросий поблагодарил участников и гостей Епархиальных Рождественских чтений, директора Нефтекамской Государственной филармонии Исмагилова Раиса Абдрахмановича, а также всех которые помогли в организации мероприятия.

Доклады II Епархиальных Рождественских образовательных чтений Нефтекамской епархии будут изданы. Книги будут распределены по прихода Нефтекамской епархии и библиотекам.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 11 декабря 2013 г.

 

11 декабря 2013 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского в Нефтекамской Государственной филармонии состоялось открытие II Епархиальных Рождественских образовательных чтений, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

На открытии присутствовал Его Преосвященство Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский, докладчики, делегаты, духовенство епархии, настоятели и настоятельницы монастырей епархии, и участники чтений.

Тема чтений – «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»

В приветственном слове епископ Амвросий подчеркнул что, «цель проводимых Рождественских образовательных чтений – это осмысление проблем воцерковления Российского общества, значение духовно-нравственного начала в образовании, науке и культуре, православные основоположения жизни, роль веры в нравственном становлении личности, отечественная образовательная традиция в свете мирового опыта. И сегодняшняя тема чтений как никогда актуальна для общества, в нынешнее непростое время. Потому что значимость личности преподобного Сергия Радонежского велика для всей России, и не только для каждого верующего, но и для всего русского народа».

Региональные Рождественские образовательные чтения призваны выявить опыт тех или иных общественных и образовательных учреждений, а также отдельных лиц в вопросах воспитания, образования подрастающего поколения и социального служения.

Епархиальные Рождественские образовательные чтения являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, проводимых ежегодно в январе в Москве, где будут принимать участие делегаты из всех епархий Русской Православной Церкви.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

 

ЗНАМЕНКА. 10 декабря 2013 г.

10 декабря — праздник чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение». В «Знаменском» храме с. Знаменка Белебеевского района – престольный праздник. Торжественное богослужение началось накануне, 9 декабря, с всенощного бдения.

В день престольного праздника в Знаменском храме было многолюдно, кроме местных прихожан сюда прибыли богомольцы из ближайших окрестных сел, Белебея и из Уфы.

Праздничное богослужение в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» возглавил благочинный Белебеевского округа и настоятель храма протоиерей Андрей Кирсанов. Ему сослужили священнослужители Белебеевского благочиния: настоятель Свято-Никольского собора иерей Константин Евдокимов; настоятель Михаило-Архангельского храма митрофорный протоиерей Геннадий Плохов и иерей Алексий Яковчук.

После молебна с водосвятием началась Божественная литургия. В день престольного торжества многие причастились Святых Христовых Таин. Затем под колокольный благовест из дверей храма вышел крестный ход, во время которого бережно несли Знаменскую Богородичную икону, главную храмовую святыню.

После отпуста отец Андрей поздравил всех участников богослужения с большим праздником, рассказал его историю  и призвал всех непрестанно молиться Божией Матери: молиться в своих нуждах и заботах, молиться о здравии и благополучии родных и близких людей.

Завершился праздник совместной трапезой, на которой священнослужители в свою очередь поздравили настоятеля, Знаменский приход, друг друга и всех присутствующих с торжеством.

Праздник чудотворной иконы стал днем всеобщей благочестивой радости.

 

Светлана Пахомова

Информационный отдел Белебеевского благочиния

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

НЕФТЕКАМСК. 10 декабря 2013 г.

 11 декабря 2013 года (11 часов) в  Государственной Нефтекамской филармонии по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского пройдут II Епархиальные образовательные чтения.

Тема предстоящих чтений – «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Чтения посвещенны 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

На чтениях будут оглашены приветственные адреса: Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего НИКОНА, митрополита Уфимского и Стерлитамакского; Управляющего Салаватской епархией Преосвященнейшего НИКОЛАЯ, епископа Салаватского и Кумертауского; Председателя Совета по Межконфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан ПЯТКОВА ВЯЧЕСЛАВА ПЕТРОВИЧА; Главы администрации городского округа г. Нефтекамска ГАРИФУЛЛИНА ИЛЮСА ФАГИТОВИЧА.

С докладами будут выступать: Управляющий Нефтекамской епархией Преосвященнейший АМВРОСИЙ, епископ Нефтекамский и Бирский; Депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан САМОЙЛЕНКО НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ; директор Уфимского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова, кандидат исторических наук, доцент, заслуженный работник образования БАБЕНКО ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ; ЧВАНОВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ, писатель, Председатель совета Аксаковского фонда, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, секретарь Союза писателей Российской Федерации, и другие участники.

Также будут представлены фильмы: «ПРАЗДНОВАНИЕ 1025-ЛЕТИЯ КРЕЩЕНИЯ РУСИ НЕФТЕКАМСКОЙ ЕПАРХИЕЙ» и «ПРИЕМНЫЕ ДЕТИ В СЕМЬЕ СВЯЩЕННИКА».

Епархиальные образовательные чтения являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, проводимых ежегодно в январе в Москве.

Региональные образовательные чтения призваны выявить опыт тех или иных общественных и образовательных учреждений, а также отдельных лиц в вопросах воспитания, образования подрастающего поколения и социального служения. Лучшие доклады участников будут отмечены архиерейскими премиями.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 10 ноября 2013 г.

11 декабря 2013 года в 10:30 ч. в холлах Нефтекамской государственной филармонии по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, откроется православная рождественская выставка-ярмарка «Рождественский дар».

На выставке будут находиться святые мощи и икона святителя Спиридона Тримифундского.

Это событие в духовной жизни любого человека. Со всей Руси съезжаются монастыри, мастерские, православные издательства,  иконописцы, реставраторы и народные умельцы.

Здесь можно прикоснуться к святыням, помолиться перед чудотворными иконами, заказать монастырские требы, купить свечи, иконы, духовные книги и фильмы, изделия народных мастеров, отведать монастырской трапезы, попросить помощи и консультации  опытного и мудрого батюшки и многое-многое другое.

Ярмарка закончится 15 декабря

Режим работы: с 11 по 20 ч.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

 

Краснодар, 8 декабря 2013 г.

 

Храмовый комплекс Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Сочи планируется освятить 3 января, сообщает "Интерфакс-Религия".

 

На Рождество в нем будет совершена первая служба, сообщил в пятницу губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву во время осмотра храма его настоятель, сообщает пресс-служба главы региона.

В настоящее время завершается внутренняя отделка зданий комплекса, в который наряду с церковью входит приют для пожилых священнослужителей. Стены храма расписывают студенты столичных художественных академий. Рядом разбивают парк, завершают озеленение.

Средства на строительство комплекса собирали всем миром: участие приняли в том числе строители и предприниматели Кубани.

http://www.pravoslavie.ru/news/66497.htm

 

Страсбург, 9 декабря 2013 г.

 

7 декабря 2013 года, в субботу, в праздник святой великомученицы Екатерины, на участке, выделенном городом Страсбургом под храм Русской Православной Церкви на улице Boussingault на берегу канала laMarne в Пятнадцатом квартале, отслужили молебен на начало строительных работ, сообщает Romfea.

Православные Страсбурга долго ждали этого момента. На протяжении нескольких лет велась работа по получению административных разрешений

Таким будет новый храм
Также было освящено Распятие высотой 2,5 метра, изготовленное из мрамора. Перед ним верующие смогут молиться о возведении храма. Это распятие, как знак Божьего благословения, будет пребывать напротив будущей церкви и после окончания работ.

Православные Страсбурга долго ждали этого момента. На протяжении нескольких лет велась большая работа по получению всех необходимых административных разрешений, по проведению всех согласований, по подготовке архитектурных чертежей, инженерных и технических документов, по созданию юридических механизмов ведения строительства, по подготовке территории будущей стройки. В то же время продолжается интенсивный поиск финансовых средств, которые необходимы для начала работ и которые поступают исключительно из частных источников, сообщает сайт Представительства Русской Церкви в Страсбурге.

Автором проекта стал французский архитектор Николя Берст, пишет Romfea, храм будет вмещать 300 человек, его высота составит 42 м, а на постройку уйдет 4 млн евро.

Так же стоит отметить, что строительство храма в Страсбурге благословил еще в 2006 году патриарх Алексий II.

 

 

 

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи