Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

20 ноября 2013г. с. Бакалы

19 ноября 2013года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель Свято-Троицкого храма с. Бакалы и духовенство Бакалинского района встретились с информационно-просветительской группой  Научно-исследовательского центра развития мусульманского образования Башкирского педагогического университета им. М. Акмуллы.

Группа была образована для встреч актива Бакалинского района, студенческой молодежи ГБОУ НПО ПЛ №78. В состав группы вошли: Якупов Марат Талгатович – доктор философских наук, доцент БГУ им. М. Акмуллы, Малахов Ильдар Загидуллович – директор медресе «Галия» ДУМ (духовного управления мусульман) Республики Башкортостан, шейх Махмуд – преподаватель Исламского университета в Египте. Целью этих встреч является профилактика религиозного экстремизма в Республике Башкортостан.

Члены группы посетили Свято-Троицкий храм с. Бакалы, где отец Владимир провел небольшую экскурсию.

В целом встреча прошла в деловой обстановке, собравшиеся задавали много интересующих их  вопросов.                                                               

Автор и фото: председатель КДМ с. Бакалы М. Киршина    

 

20 ноября 2013 года Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский сослужил Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Предстоятелю Русской Православной Церкви, в день его рождения.

Его Святейшество Патриарх Кирилл совершил Божественную Литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству также сослужили: преосвященные владыки; руководители синодальных отделов и структур Московской Патриархии в священном сане; ректоры церковных и учебных заведений; наместники мужских ставропигиальных монастырей; члены Епархиального совета; благочинные и духовенство г. Москвы.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии (по материалам http://www.patriarchia.ru)

 

20 ноября 2013г. г. Бирск

18 ноября 2013 года, по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в ЦДТ «Радуга» состоялась встреча благочинного Бирского района протоиерея Сергия Рыжакова с учащимися творческого объединения «Краеведение».

Диалог ребят со священником, посвященный теме семейно-нравственных ценностей и проведенный в рамках Года Семьи, состоялся впервые. В нем также принимал участие руководитель творческого объединения, работник дополнительного образования, Василий Сергеевич Белоглазов.

В начале встречи собравшиеся почтили минутой молчания память погибших накануне, 17 ноября, в авиакатастрофе, произошедшей в Казани.

В программу курса «Краеведение» входит изучение истории России и города Бирска, участие в различных конкурсах. Также школьники готовятся к ЕГЭ по предмету «История».

В конце беседы отец Сергий ответил на вопросы старшеклассников.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

(по материалам информационной службы Бирского благочиния

НЕФТЕКАМСК. 19 ноября 2013 г.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 19 ноября 2013 г.

19 ноября 2013 года после завершения Литургии в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский в сослужении кафедральных клириков, совершил литию по жертвам авиакатастрофы в г. Казани, произошедшей 17 ноября.

После литии владыка Амвросий обратился к верующим со словом проповеди.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Лод, 18 ноября 2013 г.

 
Шестнадцатого ноября, когда православные празднуют обновление храма вмч. Георгия в Лидде, в израильском городе Лод (как сегодня называется Лидда), находящемся в двадцати километрах от Иерусалима, тоже прошли торжества в честь этого великого святого, известного в арабском мире как Джурджус или ал-Худар).

Торжественную праздничную Литургию в православном храме святого Георгия в Лоде возглавил Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III в сослужении митрополита Исихия, секретаря Патриархии, архиепископа Аристарха, архимандрита Милетия, архимандрита Иеронима, игумена Димитрия, митрополитов, архиепископов и клириков различных епархий Иерусалимской, Русской, Элладской, Римской, Антиохийской и других Церквей, пишет арабский портал Calam1.

После совершения Литургии духовенство, по традиции, совершило молебен у недавно отреставрированной раки с мощами святого Георгия Победоносца, согласно преданию, возвращенных в Лод императором Константином в 325-м году. Празднество завершилось молитвенным воспоминанием палестинского лидера Ясира Арафата по случаю девятой годовщины его смерти и проповедью Святейшего Патриарха, отметившего, что послание Христа – это «послание Света, обращенное ко всем народам и авраамическим религиям, которые играют немалую роль в укреплении общемировых справедливости, порядка, любви и культуры».

«Вера, любовь, безопасность и мир – это самые главные, для сегодняшнего человека, понятия, – подчеркнул в своей речи Первоиерарх. – Надеюсь, что в следующем году, верующие различных деноминаций здесь, вместе с нами, вновь молитвенно почтут память святого великомученика Георгия – ведь именно это и есть залог процветания в этой благословенной земле духовной жизни, духовных связей между нами и нашими братьями».

По окончанию богослужения молящимися была принесена обильная милостыня нуждающимся и неимущим, состоящая из мяса, подготовленного, по обычаю, к великому празднику. Также, следуя древнему обыкновению, святыни храма были омыты благовонными маслами, а свечи, находящиеся над ракой с мощами святого покровителя города, возожжены.

Празднование продолжилось в трапезной монастыря св. Георгия, где Патриарх Феофил принимал поздравления от клириков Патриархии, наместника монастыря о. Софрония, послов Греции, Кипра, Украины, Румынии, Грузии, представителей администрации города, главы Православного арабского фонда Давуда Ханхана, членов попечительского совета фонда и других жителей Лода. В честь прибытия высоких гостей, христианскими и мусульманскими скаутскими группами Лода, Яфы и галилейской Канны был организован торжественный концерт, перенесшийся из монастыря на улицы древнего города.

Память святого совершалась и в храмах других христианских деноминаций Палестины. Так, Литургию в пределе святой мученицы Демьяны собора св. Георгия, находящегося неподалеку от иерусалимского района Баб ал-Халил, возглавил Авраам ал-Анба – митрополит коптской православной Церкви в Иерусалиме и на Ближнем Востоке. За совместной четырехчасовой молитвой собрались сотни клириков и прихожан из Иерусалима, Вифлеема, Назарета и других городов Святой Земли. После службы духовенство участвовало в чине омовения частиц мощей великомученика, хранящихся в храме, завершившимся крестным ходом по улицам города, сопровождаемым капеллой под управлением знаменитого хоремейстера Саурата Саида. Вечером на площади св. Георгия в Иерусалиме был организован праздничный обед, собравший за одним столом многих горожан различных национальностей и вероисповеданий.   

 http://www.pravoslavie.ru/news/65858.htm

 

 

 
 

 

 

 

18 ноября 2013 г.

17 ноября 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находившийся в Лихтенштейне по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встретился с представителями христианских общин Ирака, сообщает портал «Православие.By».

 

Во встрече приняли участие патриарший викарий епископ Василий Георгий Касмоусса (Сиро-Католическая Церковь), ранее служивший епископом Мосула и побывавший в плену у боевиков, священник Афрам Алхори (Сирийская Ортодоксальная Церковь) и священник Паулос Сати (Халдейская Католическая Церковь).

Представители Церквей Ирака рассказали председателю ОВЦС о положении христиан в этой стране.

В свою очередь митрополит Иларион выразил поддержку страждущим христианам Ирака со стороны Русской Православной Церкви, подчеркнув, что необходимо безотлагательно создать механизм защиты прав христиан, остающихся в Ираке, несмотря на постоянные притеснения и дискриминацию.

Состоялся обмен мнениями по ситуации в стране и в целом в ближневосточном регионе.

* * *

В Ираке к 2003 году проживало около полутора миллионов христиан, принадлежавших разным Церквам: Ассирийской, Халдейской, Антиохийской Православной, Сиро-Яковитской и Армянской Апостольской. В стране насчитывалось около 300 храмов. Крупные христианские общины были сосредоточены в больших городах — Багдаде, Мосуле, Басре и Киркуке, где находятся епископские кафедры.

Местом компактного проживания христиан до начала военных действий был Курдистан. Однако за последние десять лет около 80% христиан покинули эту иракскую провинцию. В Багдаде и Басре христиан осталось немного, против них постоянно совершаются террористические акты.

В настоящее время общее число христианского населения Ирака, по разным оценкам, колеблется от 150 до 250 тысяч. Массовый исход христиан из этой страны продолжается.

 

 

 

 

Казань, 19 ноября 2013 г.

Таксисты в Казани, где разбился самолет Boeing 737-500, бесплатно перевозили до аэропорта и из него родственников погибших в авиакатастрофе, сообщают пользователи соцсетей. 

"Таксисты единогласно отказываются брать деньги с родственников погибших", — говорится в сообщении пользователя Twitter, назвавшегося Краснов Сергей (@krasnov_sergei1), передает РИА Новости.

Об этом же сообщают корреспонденты "Татар информ".

Напоминаем, что пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан" из Москвы разбился при посадке в аэропорту Казани. Авиакатастрофа унесла жизни шести членов экипажа и 44 пассажиров. При крушении самолета погибли, в частности, сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов. Понедельник, 18 ноября, был объявлен днем траура в Татарстане.

http://www.pravoslavie.ru/news/65873.htm

 

18 ноября 2013 г. 

18 ноября 2013 года, по окончании епархиального собрания Калининградской епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по жертвам авиакатастрофы, произошедшей накануне в Казани.

Заупокойное богослужение состоялось в нижней церкви кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда.

На литии молились епископ Балтийский Серафим, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь, духовенство Калининградской епархии.

***

Вечером 17 ноября при посадке в международном аэропорту Казани разбился самолет «Боинг 737», следовавший рейсом из Москвы. Погибли 50 человек — все находившиеся на борту.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову, митрополиту Казанскому и Татарстанскому Анастасию и председателю Духовного управления мусульман Татарстана муфтию Камилю Самигуллину.

«Весть о произошедшей авиакатастрофе, в которой погибли десятки человек, поразила мое сердце и сердца многих людей большой скорбью, — отмечается в послании Его Святейшества митрополиту Анастасию. — Почти ежедневно происходящие в разных концах света страшные трагедии каждый раз напоминают нам о том, что все земное в один миг может обратиться в прах. Мудрые слова Священного Писания призывают нас не забывать о конце наших дней: "Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь" (Сир. 7:39)».

«Господь да укрепит всех тех, кто потерял сегодня родных и знакомых людей. Да не оставит наша любовь и молитва их безутешными», — сказал Святейший Владыка и призвал духовенство оказать «словом и делом всю возможную поддержку семьям погибших, дабы принести хотя бы некоторое утешение в их скорби».

По благословению главы Татарстанской митрополии пастырскую помощь родственникам пострадавшихоказывают священнослужители Казанской епархии.

 

НЕФТЕКАМСК. 18 ноября 2013 г.

 

16 ноября 2013 года иерей Георгий Заварский, клирик Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск и помощник руководителя молодежного отдела Нефтекамской епархии Александр Носков, по благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия  принял участие в мероприятии посвященному международному дню толерантности.

Также принимали участие: Гайнанов Радик Лутфирахматович, ветеран боевых действий в Афганистане; Моисеева Наталья Анатольевна, представитель службы наркоконтроля; Марсель Сафиуллин, председатель молодежного совета г. Нефтекамск.

Событие проходило в школе № 6 г. Нефтекамска, и началось спортивными играми. Дети вместе со старшими соревновались в дружеском состязании – "мама, папа, я". Также прошел конкурс кулинарии в виде игры. Школьники, переодевшись в разные национальные костюмы, представляли национальные блюда этих народов.

"Планета толерантности" – под этим девизом проходил круглый стол, при участии  учеников школы. Присутствующие услышали, что такое толерантность и зачем она нужна. Что толерантность – это терпение, понимание, сострадание, сочувствие, готовность благосклонно признавать и принимать поведение, убеждения и взгляды людей, которые отличаются от собственных «идеалов». Что каждый человек есть маленькая частичка одного большого целого, как мозаичная картина. Нет межнациональной разницы, все равны, вне зависимости от цвета кожи, вероисповедания, материального и статусного положения. Мир станет лучше, если каждый человек обратит взор на себя и приложит максимум усилий быть толерантным. Толерантность это – дружба всех народов.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.


            

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации