Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

НЕФТЕКАМСК. 1 декабря 2013 г. Неделя 23-я по Пятидесятнице. Мч. Платона (302 или 306). Мчч. Романа диакона и отрока Варула (303). Мчч. Закхея, диакона Гадаринского, и Алфея, чтеца Кесарийского (303). Собор святых Эстонской земли. Св. Николая Виноградова исп., пресвитера (1948).

 

1 декабря 2013 года в неделю 23-ю по Пятидесятнице Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе первоверховных апостлов Петра и Павла г. Нефтекамска.

Преосвященнейшему владыке сослужили клирики кафедрального собора.

После пения молитвы «Отче наш…», клирик Петропавловского кафедрального собора иерей Алексей Щильков произнес проповедь на тему воскресного Евангелия (Лк., XII, 16-21).

В конце богослужения епископ Амвросий обратился к верующим с архипастырским словом, и преподал прихожанам благословение.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

ОКТЯБРЬСКИЙ. 29 ноября 2013 г.

29 ноября 2013 года в зале заседаний администрации г. Октябрьский, прошло заседание межведомственной Комиссии по государственно-конфессиональным отношениям.

На заседании были приглашены и представители Русской Православной Церкви. По благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского в заседании принял участие иерей Сергий Попонин благочинный Октябрьского округа Нефтекамской епархии.

В составе комиссии также присутствовали: имам Рустам хазрат Шакиров; Сибгатулин Мавлиемзан хазрат Мавлетович имам-ахунд; офицеры МВД по борьбе с экстремизмом, и представители ФМС по РБ.

Заседание возглавил председатель Комиссии, заместитель главы администрации по внутренней политике и кадрам Зарипов Азат Баянович .

На заседании обсуждались вопросы о профилактике экстремизма, о работе с молодежью и школьниками и не допущения агрессии на национальной и религиозной почве.

Так же был составлен план работ на 2014 год со школьными, среднеспециальными и высшими учреждениями.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 30 ноября 3013 г.

 

30 ноября 2013 года в день, когда Церковь совершает память преподобного Никона игумена Радонежского, глава Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейший Никон митрополит Уфимский и Стерлитамакский празднует свое тезоименитство.

Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил молебен о здравии Его Высокопреосвященства митрополита Никона.

Его Преосвященству сослужили клирики Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамска.

Священнослужители просили Господа о помощи главе Башкортостанской митрополии на пути Его архипастырского служения.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

  

НЕФТЕКАМСК. 30 ноября 2013 г.

 

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ,

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ НИКОНУ,

МИТРОПОЛИТУ УФИМСКОМУ И СТЕРЛИТАМАКСКОМУ,

ГЛАВЕ БАШКОРТОСТАНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

  

 

Ваше Высокопреосвященство!

Дорогой Владыка!

 

         Сердечно поздравляю Вас с Днем Вашего тезоименитства!

 Молитвенно желаю Вам помощи Божией и благословенных успехов в Вашем архипастырском служении во благо Святой Матери-Церкви,

крепости сил, благоденствия и многая и благая лета.

 

С любовью о Господе,

 

 

Амвросий,

епископ Нефтекамский и Бирский

 

 Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

 

НЕФТЕКАМСК. 29 ноября 2013 г.

29 ноября 2013 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Октавиан Плешка и клирики Петропавловского кафедрального собора иерей Алексей Щильков и иерей Александр Склифос, посетили психоневрологический диспансер г. Нефтекамска.

По инициативе директора учреждения Салахова Булата Агзамовича, на территории диспансера была сооружена комната, в которой будет находиться духовная литература и иконы.

Отец Октавиан и священнослужители кафедрального собора были приглашены, чтобы освятить комнату. Их встретила библиотекарь диспансера Ирина Евгеньевна Биктимирова которая будет ответственной за этот духовный уголок. Священнослужители совершили чин освящения и подарили икону с образом Спасителя и «Священное Писание».

Также состоялась встреча священнослужителей с директором диспансера Салаховым Булатом Агзамовичем, с которым беседовали о дальнейшем сотрудничестве в сфере духовного окормления диспансера.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Казань, 29 ноября 2013 г.

Минувшей ночью в Татарстане сгорели две старинные церкви. Оба случая произошли в разных районах республики, сообщает Татар-Информ.

Так, первая церковь сгорела в селе Албай Мамадышского района. Сообщение о происшествии поступило в 22.25. Церковь 1873 года постройки, здание бревенчатое, одноэтажное, в плане – 14 м на 18 м, высотой 16 м. Отопление печное, церковь электрифицированная. Службы проводились в ней не постоянно, а только по церковным праздникам. Площадь пожара составила 252 кв.м. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Второй случай произошел под утро – в 4.50 в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района. Горела заброшенная церковь Живоначальной Троицы 1904 года постройки. Здание церкви бревенчатое, одноэтажное, размерами в плане – 8 м на 22 м, высотой 11 м. Не электрифицировано, отопление отсутствует. Площадь горения составила 176 кв. м. Причина пожара устанавливается.

В обоих случаях пострадавших и погибших нет. На местах работают дознаватели государственного пожарного надзора. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Татарстану.

Это не первый случай за последнее время.

В ночь с 16 на 17 ноября в Чистопольской епархии произошло сразу два возмутительных случая вандализма по отношению к православным храмам.

Полностью в результате поджога сгорел молитвенный дом в честь вмч. Димитрия Солунского села Ленино Новошешминского района.

В эту же ночь неизвестными был совершен поджог строящегося храма в честь Новомучеников и исповедников Российских г. Чистополь.

Также недавно в республике был обворован храм.

http://www.pravoslavie.ru/news/66262.htm

НЕФТЕКАМСК. 29 ноября 2013 г.

По благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского информационным отделом Нефтекамской епархии был снят фильм, посвященный празднованию 1025-летия Крещения Руси в Нефтекамской епархии.

Фильм доступен для просмотра по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=LBIhP_jIEf4&feature=youtu.be

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии


НЕФТЕКАМСК. 29 ноября 2013 г. 

Уважаемый Сергей Александрович!

 

Примите мои сердечные поздравления с назначением Вас на должность руководителя Администрации Президента Республики Башкортостан.

Ваше многолетнее служение на различных ответственных должностях, в том числе и руководителя главы администрации города Октябрьский, снискало Вам искреннее и глубокое уважение со стороны как руководства Республики Башкортостан, так и простых граждан.

Доверие, оказанное Вам Главой Республики Башкортостан, свидетельствует о высоком признании Ваших заслуг перед Республикой.

Выражаю надежду на конструктивное соработничество между руководством администрации Президента Республики Башкортостан и Нефтекамской епархией Русской Православной Церкви по укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей народов Башкирского края.

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и успехов в предстоящем ответственном государственном служении.

 

Управляющий Нефтекамской епархией

Амвросий,

епископ Нефтекамский и Бирский

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

 

Москва, 28 ноября 2013 г.

Фото: ИТАР-ТАСС/Валерий Бушухин
В Москве во время съемок сюжета о незарегистрированной религиозной организации напали на съемочную группу телекомпании "ТВ Центр".

Журналисты попытались встретиться с лидером секты, передает ИТАР-ТАСС.

"Около 15.30 мск на съемочную группу программы "Линия Защиты" телеканала "ТВ Центр" было совершено нападение. Произошло это прямо во время съемки. Корреспондент программы Александр Наумов выполнял редакционное задание, готовил к эфиру сюжет про тоталитарную секту", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте телеканала "ТВ Центр".

По данным представителей телеканала, "съемочная группа пыталась встретиться с ее лидером, группу сопровождала бывшая участница секты". "Попытка встречи вызвала агрессивную ответную реакцию сектантов. Съемочная группа и сопровождавшая их помощница были атакованы, им нанесено несколько ударов. Затем сектанты распылили из баллончика неизвестный аэрозоль белого цвета", - говорится в сообщении.

Продюсер съемочной группы Виктория Дунаева получила химический ожог лица, а сопровождающая женщина - ожоги лица и глаз, также была приведена в негодность видеоаппаратура, отмечается в сообщении.

На месте происшествия работают сотрудники полиции.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве ИТАР-ТАСС подтвердили информацию о происшествии со съемочной группой одного из телеканалов. "По данному факту в настоящее время проводится проверка, устанавливаются все факты произошедшего", - сказали в пресс-службе столичной полиции.

Ранее сообщалось, что небывалая активность деятельности адептов секты отмечается в Архангельске.

http://www.pravoslavie.ru/news/66242.htm

 

Грозный, 29 ноября 2013 г.

 

Мечеть "Сердце Чечни"
В чеченском правительстве выступили против идеи закрепления в Конституции особой роли православия. Там настаивают на том, нужно отразить и роль ислама.

"Только безумец может отрицать огромное влияние православия в истории России. Однако это еще не повод для того, чтобы в Основном законе страны обойти молчанием роль и значение ислама, который также является неотъемлемой частью исторического наследия народов России и вторым по распространенности в обществе вероисповеданием", - говорится в экспертном заключении департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни, переданном в четверг в "Интерфакс-Религия".

Как сообщалось, ранее ряд общественных деятелей и ученых призвали закрепить особую роль православия в Конституции. Документ был поддержан участниками межфракционной депутатской группы Госдумы в защиту христианских ценностей. Они высказались за внесение в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является "основой национальной и культурной самобытности России".

Как отметили в департаменте, в России традиционными, культурообразующими являются православие и ислам.

"Православие и ислам родственны в базовых ценностях. В настоящее время внутри и вне страны есть силы, которые ведут широкомасштабную атаку против культурных, нравственных и семейных ценностей, общественных устоев и религии в целом. Вот почему однобокое выпячивание в Конституции заслуг и значения одной конфессии в ущерб другим может усилить и без того напряженные межнациональные отношения в России", - сказано в заключении.

По мнению авторов, люди, которые призывают установить особый статус православия, подчеркнуть его определяющую роль в развитии истории России, "хотят они того или нет, работают на развал великой державы, на разрушение нашей цивилизации".

http://www.pravoslavie.ru/news/66239.htm

Вы здесь: Главная События События митрополии Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации