Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

10 апреля 2024 года мусульманами празднуется праздник Ураза-байрам.

По приглашению имам-ахунда Калтасинского и Янаульского районов РБ, члена Президиума РДУМ при ЦДУМ РФ Ибрахим Хаджи хазрата Абзалитдинова епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан посетил Соборную мечеть г. Янаула.

Владыку сопровождал секретарь епархии протоиерей Алексей Тихонов. 

Владыка Митрофан поздравил всех мусульман с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, пожелал всем доброго здравия и долгоденствия.

Так же владыка встретился с депутатом государственного собрания- Курултая Республики Башкортостан И.И.Галиным и главой Янаульского района С.Н.Гильмиевым.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Ежегодно по инициативе протоиерея Владимира Кун, ответственного по экологии и природоохранной деятельности Нефтекамской епархии в Бакалинском районе проводится экологическая акция, посвящённая дню птиц.

4 апреля 2024 года, в кадетском классе на базе Казачий Хутор Бакалинский ребятами были изготовлены скворечники.

На следующий день, когда в Бакалинской больнице проводили очередной субботник сотрудники во главе с главным врачом Гиздатуллиным Забиром Саримовичем встретили отца Владимира, который принёс сделанные руками учеников кадетского класса казачьего Хутора Бакалинской и воспитанников коррекционной школы-интерната скворечники, в рамках прошедшего 1 апреля "Дня птиц". Их повесили на деревья перед корпусом больницы.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

3 апреля 2024 года, в молодежном центре районного центра Бакалы прошла лекция «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде».

На мероприятие был приглашен настоятель Храма Преображения Господня села Дияшево Бакалинского района протоиерей Владимир Кун, который рассказал студентам о том, как уберечься от экстремизма, о необходимости толерантного отношения к людям разных национальностей, уважительного отношения к конфессиям, а также о необходимости выявления и пресечения любых проявлений экстремизма.

В конце беседы батюшка пригласил ребят в Преображенский храм на обзорную экскурсию.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

9 апреля 2024 года, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан совершил рабочую поездку по приходам II Нефтекамского благочиния. Владыку Митрофана сопровождал секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов.

Сначала владыка посетил приход Царственных страстотерпцев СПК "Дубник", где владыка Митрофан познакомился с ходом строительства храма и ознакомился с прихрамовой территорией.

Затем, епископ Митрофан посетил храм великомученицы Варвары с. Амзя Краснокамского района. Владыку встретил настоятель храма иерей Сергий Клопов. Отец Сергий показал храм и познакомил владыку с приходской жизнью.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

8 апреля 2024 года, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан совершил рабочую поездку в с. Верхние Татышлы Татышлинского района. Владыку Митрофана сопровождал секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов.

В ходе поездки владыка посетил приход благоверного Великого князя Александра Невского. У храма владыку Митрофана встретил настоятель храма иерей Александр Камидуллин. Отец Александр показал храм и познакомил владыку с приходской жизнью.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

Понедельник, 08 Апрель 2024 08:03

Митрополит НИКОН возглавил Чин ПАССИИ

7 апреля 2024г., в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил чин Пассии* в Симеоновском храме г.Уфы — подворье Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря. Владыке сослужил наместник монастыря архимандрит Варлаам (Максаков), храмовое и соборное духовенство.

свящ.К.Новиков
фото — Г.Михайлов

* Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое по воскресным вечерам Великого поста. Основное содержание — акафист Страстям (Страданиям) Христовым и тексты Евангелия о том же.

7 апреля 2024 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную и двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил позднюю Божественную литургию чином святителя Василия Великого в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска.
Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов и клирик собора протоиерей Андрей Бабошкин.
Диаконский чин возглавил клирик Уфимской епархии протодиакон Рустик Латыпов.
Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением В.А. Чигвинцевой.
На сугубой ектение были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.
После отпуста литургии владыка совершил славление праздника и поклонение Честному Кресту Господню.
Затем владыка Митрофан обратился к пастве с проповедью.


Пресс-служба Нефтекамской епархии

#ЕпископМитрофан #СоборНефтекамск

07 апреля 2024г. в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, и Великий двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил торжественную Божественную литургию по чину святителя василия Великого в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство. Пел хор под управлением З.Закировой.

На сугубой ектенье были вознесены особые прошения, Его Высокопреосвященство прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии состоялось Славление Пресвятой Богородице и почитательное (но не служительное, приличное одному Богу) поклонение перед Распятием с частицей Честного и Животворящего Креста Господня.

Далее митрополит НИКОН обратился к богомольцам с кратким словом:

«В тропаре сегодняшнего праздника поется: «Днесь спасения нашего главизна», — т.е. сегодня спасения нашего начало. Почему сегодня начало нашего спасения? Потому что мы слышали в Священном Писании: дочь земли, будущая Матерь Божия, родилась на земле от родителей, таких как мы с вами, от родителей земных. Дочь земли принимает от Духа Святого, зачинается Плод, и, как говорится в Священном Писании, имя Ему — Иисус, т.е. Господь Спаситель. Вот почему сегодня начало нашего спасения — сегодня день Боговоплощения.

«Благовествуй, земле, радость велию!» — поет сегодня Святая Церковь. Радость приносит нам праздник Благовещения, потому что он говорит нам не только о нашем спасении, но и о том, что в мир придет Спаситель. О том мире, о том времени, когда Он пришел, сказано, что весь мир тот во зле лежал. Господь, сотворивший Небо и землю, сотворил Рай, вселил в него первых людей — Адама и Еву. Они ходили в том Раю, вкушали неведомые плоды и видели неведомые поляны цветов, которых на земле здесь никто не видел. Господь дал заповедь им — не вкушать плода от древа Познания добра и зла. И звери повиновались первым людям, и не было страха между ними. Но змий-обольститель обольстил сначала Еву, а потом через нее и Адама, который и вкусил то яблоко. И каков результат? Началось грехопадение, начались болезни, начались войны, начались всякие катаклизмы в природе. Потому что Господь, сотворивший человека, дал ему заповедь, повелел находится в послушании, но этого не произошло, со всеми вытекающими последствиями на земле, которые я назвал. Сегодня радость велия, потому что Божия Матерь подала нам надежду на жизнь вечную и бесконечную. Радость от того, что Ее Сын дал нам дал Свое Евангелие, Свои заповеди, исполняя которые, мы с вами идем спасительным путем, а не уподобляемся Адаму и Еве.

Призывает нас сегодня, и всегда, Церковь Божия исполнять заповеди, находиться в послушании Богу, читать Евангелие, потому что это основная книга христиан, меньше согрешать — вот тогда мы будем с вами на правильном, спасительном пути!

Всех поздравляю с сегодняшним праздником! Дай Бог все мы, сегодня находящиеся в храме, и все нас окружающие, осознали величину этого праздника, ведь еще с древних времен про него говорится, что в этот день «девица косу не плетет, а птица гнездо не вьет» в знак почитания Божией Матери  и начала нашего спасения.

Всем вам Божией помощи и благословения! Не забывайте о тяжелых временах в которые мы живем! Нужно нам всем усилить свои молитвы о том, чтобы мир воцарился на нашей общей земле! Храни вас всех Господь!»

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов; свящ.К.Новиков

6 апреля 2024 года, накануне 4-й, Недели Великого поста, Крестопоклонной и двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан возглавил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Алексий Тихонов, благочинный II Нефтекамского округа протоиерей Георгий Заварский, клирики Петропавловского собора.

Диаконский чин возглавил клирик Уфимской епархии протодиакон Рустик Латыпов.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением В.А. Чигвинцевой.

На Великом славословии владыка Митрофан совершил чин выноса Животворящего Креста Господня в центр храма и поклонение святому Кресту. Затем владыка помазал богомольцев святым елеем.

Пресс-служба Нефтекамской епархии

#ЕпископМитрофан #СоборНефтекамск

06 апреля 2024г. накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, и Великого двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил торжественное Всенощное бдение с Литией в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство. Пел хор под управлением З.Закировой.

Его Высокопреосвященство читал канон на Утрени, а затем составил хор из священнослужителей и причетников для пения хвалитных стихир.

А конце Великого славословия из Алтаря на средину храма было вынесено Распятие с частицей Честного и Животворящего Креста Господня для почитательного (а не служительного, приличного одному Богу) поклонения верующих. Митрополит НИКОН помазал многочисленных верующих св. елеем от лампады, горящей перед этим Крестом и иконой Благовещения Пресвятой Богородицы.

По традиции, помимо литийных хлебов, верующим были розданы хлебцы в виде восьмиконечного креста.

свящ.К.Новиков
фото — Д.Ю.Кондрашов

Тема дня

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

02 Март 2024

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха…

Вы здесь: Главная События Анонсы и объявления Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации