Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Октябрьский, 12 июня 2014г.

 

Православная выставка-ярмарка, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского и открытая 3 июня текущего года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, на Октябрьской земле, завершила свою работу.

 

В первые дни работы экспозиции представители местных СМИ поговорили с протоиереем Андреем Кирсановым, благочинным Белебеевского округа.

 

 
 

‒ Благословите, батюшка! Что Вы ожидаете от этой выставки-форума?

– Бог благословит! Мы ожидаем много посетителей. Чтобы люди пришли и не только купили продукцию, но и послушали священников нашего благочиния на запланированных встречах в формате «вопрос-ответ», лекции. Чтобы желающие могли познакомиться с представителями монастырей России, ближнего и дальнего зарубежья, заказать поминания о здравии и упокоении, сорокоусты. Также тут представлен всевозможный православный товар и провизия – греческие оливки, маслины, масло, восточные сладости, обширный такой ассортимент. Книгоиздательство тут тоже есть, утварь церковная, различные ремесла. Каждый найдет по своей потребе – и миряне, и просто люди, которые пришли из любопытства. Все могут что-то полезное для себя приобрести.

‒ Какие чувства Вас переполняют, видя такую выставку в Вашем благочинии.

– В нашем благочинии. Чувства радостные. Слава Богу, начали в последнее время такие выставки организовывать. Для людей в первую очередь. Здесь мы видим своих духовных чад, встречаемся с людьми абсолютно незнакомыми, знакомимся. Это дополнительный момент общения. Очень полезно для нас. Хорошо, что предоставляют такую возможность власти, идут навстречу. С пониманием относятся к тому, что очень важное место в жизни человека все же должна занимать духовность, духовное, момент исповедования веры. Привезено не сосчитать, сколько святынь, каждый монастырь стремится привезти что-то особенное – чудотворные иконы, иконы с частичками мощей святых божьих угодников. И здесь пребывает главная святыня – икона с частичкой мощей преподобного Сергия, у которой тут служим молебны.

‒ Какие священники планируют провести беседы здесь?

– Настоятель Свято-Никольского кафедрального собора Белебея иерей Константин Евдокимов выступит с лекцией. Митрофорный протоиерей Геннадий Плохов тоже с Белебея, иерей Андрей Вялов, служащий в Богородице-Тихвиновском женском монастыре поселка Приютово, настоятель храма Сергия Радонежского Октябрьского иерей Сергий Попонин.

‒ Что еще запланировано?

– Выступления коллективов из центра национальных культур, народный хор из Приютово, действующий при монастыре, поэты, певцы, барды и не только. Планируются благотворительные акции. Программа достаточно обширная, также каждая встреча будет по православной христианской традиции предваряться малым молебном. Еще раз повторю, это все делается для народа, чтобы любой мог приобщиться к духовности, послушать священника, приобрести какую-то духовную литературу.

Секретарь епископа, иеромонах Дорофей (Пурис) поделился сведениями об этом широкоформатном мероприятии. Подобная выставка в нашей епархии проводится в третий раз. Крепкую поддержку оказывает администрация президента Республики Башкортостан. До этого были проведены «Троичная» и «Рождественская» в Нефтекамске, в этот раз Владыка Амвросий благословил проведение в Октябрьском.

Выразили желание принять участие более тридцати церковных лавок монастырей и храмов из России, Израиля, Украины, Белоруссии, Черногории, Греции. Привезены чудотворная икона Святителя Николая, которой уже шесть веков, пребывающая в ските Исаака Сирина г. Задонска, икона с частицей мощей Матроны Московской, икона Святителя Спиридона с частицей башмачка, ковчег с мощами, десницей (рукой) святой Варвары Скворчихинской, крест иерея Иосифа Мосалева, настоятеля Иоанно-Предтеченского храма с. Андреевка, расстрелянного за веру в 1938 году. Съехалось около двух десятков клириков и монашествующих. Ежедневно совершаются малые богослужения – молебны, читаются акафисты, а так же выступают артисты. Действует акция «За жизнь без абортов».

Большую лепту внесла секция ООО «Ресурсная компания «Башинтерконтакт» БРО ВОИ под руководством Лилии Аслямовны Кучимовой, занимающаяся благотворительностью, темой профилактики детского травматизма во время ДТП и иных чрезвычайных ситуаций, помощью детям-инвалидам, пропагандой здорового образа жизни, важности техники безопасности, распространением специализированной литературы Министерства здравоохранения по вреду паркура, татуажа, бодиарта токсичными красителями, о факторах, способствующих снизить риски развития инфарктов, инсультов и сахарного диабета, творчества детей с ограниченными возможностями, мастер-классами поделок, выполненных в различных техниках и много другого.

Приходят организованно дети из летних лагерей, организаций детского досуга. Проводится интересная акция «Письмо надежды», суть которой в том, что на распечатанной картинке-раскраске на обороте пишут дети послание ребенку, находящемуся на лечении в больнице. Ребенок получит раскраску с добрыми словами, его сердечно порадуется и станет теплее на душе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор и Фото  Светлана Анваровна Шайхутдинова

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

11 июня 2014 г. 

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия с 23 по 30 июня 2014 года в Ленинградской области состоится образовательный форум молодежи Северо-Западного федерального округа «Феодоровский городок на Ладоге», приуроченный к празднованию 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Участниками и гостями форума станут представители православной молодежи епархий Ленинградской области, а также руководители отделов по делам молодежи епархий Северо-Западного федерального округа.

Как и в прошлом году, «Феодоровский городок» будет проходить в рамках программы «Духовное сближение» параллельно со светским форумом «Ладога». Ожидается, что форум «Ладога» соберет около 1200 молодых лидеров из регионов СЗФО.

Инициаторами проведения православного направления выступили Синодальный отдел по делам молодежи, Комитет по молодежной политике Ленинградской области и Всероссийское православное молодежное движение.

Главной целью проведения «Феодоровского городка» является подготовка (переподготовка) руководителей епархиальных молодежных отделов, ответственных за молодежную работу в благочиниях и на приходах, а также обсуждение насущных вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, привлечение юношества к самостоятельным и активным делам на благо Отечества и ближних.

Ознакомиться с подробной информацией о проведения форума, условиями участия и порядком подачи заявок можно на официальном сайте Всероссийского православного молодежного движения: www.nsr-pravoslavie.ru в разделе «Форум-2014», либо у координатора форума по телефону: +7 (916) 849-27-69 (Константин Беремеш).

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

 

11 июня 2014 г. 

10 июня 2014 года в штаб-квартире Европейской Комиссии в Брюсселе состоялась встреча руководства Европейского Союза с религиозными лидерами Европы. Встреча стала десятой по счету в ряду ежегодных встреч, проводимых президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, начиная с 2005 года. Более двадцати представителей христианства, иудаизма, ислама и других традиционных религий собрались для обмена мнениями о событиях современной общественной жизни и перспективах дальнейшего развития Европейского Союза.

Участники почтили минутой молчания память жертв теракта, происшедшего 24 мая нынешнего года в Брюсселе, и приняли совместную декларацию по делу Мариам Яхья Ибрагим Исхаг, приговоренной властями Судана к смертной казни за принятие христианства.

Во встрече приняли участие руководители всех трех институтов ЕС: президент Европейской Комиссии Ж.М. Баррозу, президент Европейского Совета Херман ван Ромпей и вице-президент Европейского Парламента Ласло Сурьян, представляющий президента Парламента Мартина Шульца.

Со стороны Поместных Православных Церквей во встрече приняли участие представитель Константинопольского Патриархата при ЕС митрополит Галльский Эммануил, представитель Кипрской Церкви при ЕС епископ Неапольский Порфирий, представитель Элладской Церкви епископ Сиросский, Тиносский, Андросский, Кеасский и Милосский Дорофей II, а также и.о. представителя Русской Православной Церкви при Европейских международных организациях в Брюсселе протоиерей Димитрий Сизоненко.

Подводя итоги встречи, президент Еврокомиссии Ж.М. Баррозу дал высокую оценку вкладу представителей Церквей и религиозных сообществ в дело защиты достоинства человеческой личности, развитие солидарности и предотвращение таких ситуаций, когда различия становятся поводом для разжигания ненависти и конфликтов. Участники дискуссии единодушно выразили уверенность в том, что подобные ежегодные встречи в ЕС на высоком уровне будут и в будущем оставаться площадкой для плодотворного обмена мнениями.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

11 июня 2014 г. 

10 июня 2014 года, в день памяти святого покровителя Среднеазиатского митрополичьего округа преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Ташкента.

По окончании богослужения митрополит Викентий обратился к верующим: «Преподобный Ираклий жил в самые тяжелые времена XX века, когда Церковь была гонима. Он нес свое послушание здесь, на Среднеазиатской земле, и прославил ее своими подвигами, молитвами, слезами и послушанием воле Божией. Преподобный нес особый молитвенный подвиг в монастыре, затем в горах и селениях, жил у разных людей в скромности и нестяжании. Сейчас общество привыкло не задумываться о Царстве Божием, стремясь к земным удобствам, а преподобный Ираклий избегал их, стремился всем сердцем и душой к Богу и Царству Небесному. Преподобный снискал большую любовь людей, которые приходили к нему при жизни и продолжают обращаться сейчас».

***

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2000 года схимонах Ираклий, исповедник Иссык-Кульский, был причислен к лику святых для общецерковного почитания.

13 сентября 2004 года по благословению митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира комиссия в составе шести священников вскрыла общую могилу преподобного схимонаха Ираклия и Сергея Федотовича Бочарникова, находящуюся на православном кладбище села Ананьево Иссык-Кульской области, с целью идентификации и извлечения останков преподобного схимонаха Ираклия.

При обретении мощей преподобного Ираклия был найден деревянный крест размером 30х16 см. Такой крест вручается монаху при пострижении; обычно с этим крестом монаха и хоронят. Несмотря на то, что крест пробыл в земле с 1937 года, на нем отчетливо виден лик Спасителя. Также хорошо сохранились остатки черной ткани с изображением схимнического креста.

Свидетельство Любови Сергеевны Бочарниковой, дочери захороненного в общей могиле С.Ф. Бочарникова, найденные в одном из гробов остатки ткани с вышитыми стеклярусными крестами и фрагмент схимы, а также некоторые другие обстоятельства позволили сделать однозначный вывод о принадлежности мощей преподобному схимонаху Ираклию.

14 сентября 2004 года мощи были доставлены в Бишкек и размещены в алтарной части Воскресенского кафедрального собора. Для всеобщего поклонения мощи выносились в храм два раза в год: 10 июня, в день преставления преподобного в 1937 году (тогда на этот день приходился праздник Вознесения Господня), и 13 сентября, в день обретения мощей.

27-28 октября 2008 года мощи преподобного были изнесены из алтаря Воскресенского кафедрального собора и положены для постоянного пребывания в специально устроенную для этой цели раку с сенью, расположенную в южной части храма. Таким образом, мощи постоянно доступны для всех ищущих благодатной помощи от святого. Частичка мощей святого Ираклия Иссык-Кульского также хранится в ташкентском кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Сайт Среднеазиатского митрополичьего округа/Патриархия.ru

 

Шушнур, 10 июня 2014г.

7 июня 2014 года по благословению Его Преосвященства Владыки Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, иерей Алексей Шильков, настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины села Шушнур, совершил Божественную Литургию.

Молитвенный настрой верующим придавало пение воспитанниц Воскресной школы при Петропавловском кафедральном соборе города Нефтекамск под руководством Валентины Александровны Чигвинцевой, музыкальным руководителем коллектива.

Обратившись к верующим с назидательной речью, батюшка объяснил слова Евангелия на современном русском языке.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

Серафимовский, 10 июня 2014г.

9 июня 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель  храма  в честь великомученика Георгия Победоносца Белебеевского благочиния иерей Константин Клепаков посетил Серафимовский  дом-интернат для детей с отклонениями в умственном и физическом развитии. Батюшку сопровождала и.о. руководителя обители милосердия во имя Святой Матроны Московской Елена Клепакова.

Для детей был организован показ двух небольших фильмов о людях с ограниченными возможностями, которые своей жизнью стали проповедниками Православия.

Герои фильмов: уроженец Самарской губернии, иконописец XIX-го века Григорий Журавлев и наш современник Ник Вуйчич, христианский проповедник и оратор, родились на свет без рук и ног, но даже такими они смогли послужить Богу.

Во время совершения батюшкой молебна о недужных в отделении «Милосердие», где находятся самые беспомощные, с остальными ребятами провели занимательные игры.

 

Матушка Елена Клепакова,

Информационный отдел Нефтекамской епархии  

 

 

ДИЯШЕВО. 9 июня 2014 г.

 

9 июня 2014 года во второй половине дня Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский посетил с рабочим визитом строящийся Преображенский храм с. Дияшево Бакалинского р-на.

Его Преосвященство сопровождали протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления и протоиерей Федор Савельев благочинный Дюртюлинского округа.

На территории храма владыку Амвросия встретил и поприветствовал Малов Вячеслав Сергеевич, генеральный директор ООО "КОРПОРАЦИЯ "МОНОЛИТ". Вячеслав Сергеевич является ктитором (спонсор) Преображенского храма.

Вячеслав Сергеевич ознакомил епископа Амвросия с ходом строительных работ. Также обсуждались разные аспекты строительства, как и дальнейших планов.

Владыка Амвросий встретился с прихожанами храма и побеседовал с ними.

Его Преосвященство поблагодарил Вячеслава Сергеевича за его труд и усердие на благо Церкви, и пожелал ему здоровья, крепости сил и Божией помощи в завершении строительства и обустройства Дома Божия.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Вторник, 10 Июнь 2014 18:39

В селе Саклово освящен колокол

 

Агидель, 10 июня 2014г.

8 июня 2014года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, иерей Сергий Корягин, настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского города Агидель, совершил освящение колокола Кресто-Воздвиженского храма села Саклово Краснокамского района.

Одиннадцать верующих жителей села в этот день приняли Святое Крещение.

Затем вечером того же дня отец Сергий совершил вечерню в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского города Агидель.

После чтения коленопреклонных молитв батюшка обратился к верующим со словами напутствия.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии 

 

8 июня 2014 г., в Великий двунадесятый праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г.Белорецка. Владыке сослужило духовенство храма. Диаконский чин возглавил соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел архиерейский хор под управлением З.Закировой.

После богослужения владыка совершил объезд храмов 3 и 4-го Благочиний.

Пресс-служба Уфимской епархии

 

В течение недели в Орше проходили мероприятия, посвящённые семье и семейным ценностям.
Новостная служба | 10 июня 2014 г.
10 июня. ПРАВМИР. В Белорусском городе Орша с 1 по 8 июня проходила акция «Неделя без абортов».
 

Целью акции являлось привлечение широкого общественного внимания к вопросам семьи, увеличение рождаемости, сокращение количества искусственных абортов, формирование у молодёжи позитивного отношения к семейным ценностям, к беременности, осознанного материнства и отцовства, — сообщает sobor.by

В течение недели в Орше проходили мероприятия, посвящённые семье и семейным ценностям.

В эти дни для всех желающих были организованы консультации психолога, специалиста Центра по социальной защите населения, священнослужителя по вопросам семьи и брака.

Подобные мероприятия в рамках «Недели без абортов» уже прошли в Полоцке, Новополоцке, Могилёве, Бобруйске, Слониме и других городах. Планируется, что она охватит все регионы страны.



Источник: http://www.pravmir.ru/v-orshe-na-nedelyu-otkazalis-ot-abortov/#ixzz34DzY3LTI

Тема дня

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

02 Март 2024

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха…

Вы здесь: Главная События Анонсы и объявления Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации