Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

НИКОЛЬСК. 8 июня 2014 г.

 

8 июня 2014 года, община села Никольск, Краснокамского района отпраздновала свой престольный праздник в честь Живоначальной Троицы. Собравшись в молитвенном доме, прихожане во главе с настоятелем прихода, иеромонахом Тихоном (Щербаковым) совершили крестный ход до полуразрушенного храма во имя Святой Троицы, который был построен в 1864-1865 гг., а в 30 годах был поруган. Верующие обошли крестным ходом вокруг стен храма, а затем внутри церкви, был отслужен молебен с чтением акафиста Святому Духу.

В этот праздничный день, помолится на святом месте, и поздравить местных жителей приехали воспитанники воскресной школы г. Нефтекамска, они украсили богослужение своим пением, а по завершении молитвословий, дети исполнили небольшой концерт с пением духовных произведений и детских песен. Также отец Тихон поздравил всех собравшихся с очередным престольным праздником, рассказал верующим о духовном смысле празднуемого события и пожелал всем с достоинством пронести имя христианина на протяжении всей жизни, подкреплять свою душу и тело молитвой и участием в Церковных Таинствах.

Как обычно все закончилось общим фото и решением некоторых организационных вопросов, как и аспектов из духовной жизни.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

  

ДЮРТЮЛИ. 9 июня 2014 г. День Святого Духа.

 

9 июня 2014 года, в день Святого Духа, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Литургию в храме свт. Василия Великого г. Дюртюли.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления и протоиерей Федор Савельев настоятель храма свт. Василия Великого г. Дюртюли, благочинный Дюртюлинского округа.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением пел хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

На малом входе Литургии, Преосвященный Амвросий вручил протоиерею Федору патриаршую богослужебную награду – «палицу».

После чтения Евангелия епископ Амвросий обратился с проповедью к верующим.

В конце Литургии было совершено славление празднику. После окропления святой водой присутствующих, владыка Амвросий поздравил отца Федора с наградой, а прихожан с праздником.

В свою очередь протоиерей Федор поблагодарил Его Преосвященство и преподнес ему цветы.

Владыка Амвросий раздал иконки всем присутствующим, на память о сегодняшнем богослужении.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

8 июня 2014 г. 

8 июня 2014 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Михейкина) во епископа Петропавловского и Булаевского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, главаМитрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; архиепископ Верейский Евгений, ректор Московских духовных школ, председатель Учебного комитетаРусской Православной Церкви; архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосифархиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Лавры; епископ Гурий (Шалимов);епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыряепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Челябинский и Златоустовский Никодим; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Никанор (Анфилатов), избранный и нареченный во епископа Енисейского и Лесосибирского; архимандрит Агафангел (Дайнеко), избранный и нареченный во епископа Норильского и Туруханского;архимандрит Симон (Морозов), избранный и нареченный во епископа Шахтинского и Миллеровского; насельники обители в священном сане.

На богослужении присутствовали помощник Президента РФ А.Р. Белоусов, председатель Комитета Госдумы ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, министр юстиции РФ А.В. Коновалов, министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, глава Сергиево-Посадского района Московской области С.А. Пахомов, глава г. Сергиева Посада В.В. Букин.

Пели хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова) и хор Московский духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На малом входе Предстоятель Русской Церкви в связи с назначением главой Челябинской митрополии возвел епископа Челябинского и Златоустовского Никодима в сан митрополита.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан священника диакона Симеона Леонова, учащегося Московской духовной академии.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Захария (Шкурихин), и.о. духовника Троице-Сергиевой лавры.

По окончании Литургии Предстоятель совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Святейший Патриарх Кирилл вручил новохиротонисанному владыке архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего епископ Петропавловский и Булаевский Владимир преподал верующим первое архиерейское благословение.

Святейший Владыка обратился к наместнику, братии и верующим с кратким словом: «Я хотел бы пожелать помощи Божией владыке наместнику и братии в устроении святой обители, как внутреннем, так и внешнем, особенно в преддверии всенародного празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия. Вчера вечером я имел возможность пройти по Лавре,ознакомиться с реставрационными работами, которым нет аналогов в прошлом. Ничего подобного за всю историю Лавры на ее территории не совершалось. Мы не просто освежаем фасады или делаем косметический ремонт. Происходит глубокая научная реставрация храмов и исторических зданий, как внутри, так и вовне, и верим, что ко дню преподобного Сергия, к 18 июля сего года, Лавра предстанет нам в особом состоянии, полностью отреставрированной и являющей небесную красоту, созданную несомненно по Божиему вдохновению руками трудолюбивых людей».

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды.

Во внимание к архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения и 15-летием архиерейской хиротонии архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф был награжден Патриаршей грамотой.

Во внимание к трудам на благо Церкви, в связи с 70-летием со дня рождения и 45-летием служения в священном сане старший смотритель Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры архимандрит Илия (Рейзмир) был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Патриаршие грамоты были вручены:

  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения архимандриту Варфоломею (Калугину), насельнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения архимандриту Платону (Панченко), насельнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения игумену Тихону (Барсукову), заведующему медицинской службой Свято-Троицкой Сергиевой лавры;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, в связи с 55-летием со дня рождения и 25-летием служения в священном сане игумену Даниилу (Гридченко), благочинному Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, в связи с 50-летием со дня рождения и 25-летием служения в священном сане игумену Василиску (Горбулю), насельнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры;
  • во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения иеромонаху Зиновию (Бубякину), регенту знаменного хора Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Со словами благодарности к Святейшему Владыке обратился архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

С балкона Патриарших покоев Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к богомольцам сПервосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

НЕФТЕКАСК. 8 июня 2014 г.

 

Вечером 8 июня 2014 года, в день Святой Троицы, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил вечерню с чтением коленопреклонных молитв.

Епископ Амвросий, по традиции, прочитал молитвы на аналое украшенным цветами, стоя на коленях в царских вратах, обратившись лицом к народу.

Эти молитвы содержат прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, о упокоении умерших. Составлены в IV в. свтятителем Василием Великим Каппадокийским.

В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа.

В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне.

В конце богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с проповедью, и преподал архипастырское благословение.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

БИРСК. 8 июня 2014 г.

 

8 июня 2014 года во второй половине дня, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский посетил Троицкий кафедральный собор г. Бирск.

 

Епископа Амвросия сопровождал протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского округа. Его Преосвященство ознакомился с состоянием работ внутри собора, а также с подготовительными работами для установки иконостасов – в центральном и боковых пределах.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

БИРСК. 8 июня 2014 г. Неделя 8-я по Пасхе. День Святой Троицы. Пятидесятница

 

В праздник Святой Троицы, 8 июня 2014 года, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную Литургию в Троицком женском монастыре г. Бирска.

Его Преосвященству сослужил протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского округа, а также клирики храмов г. Бирска.

В храме молилась игуменья Филарета (Гаврюшенко) настоятельница Троицкого монастыря г. Бирска и игуменья Иосифа (Борисенко) настоятельница Богородице-Тихвинского женского монастыря п. Приютово.

За богослужением пел хор Казанского архиерейского подворья г. Бирска под управлением Тимофеевой Фаины, и хор Троицкого женского монастыря г. Бирска под управлением Белобородовой Христины.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

В конце Литургии епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью.

Матушка настоятельница поздравила владыку Амвросия с праздником и преподнесла ему цветы, после чего крестным ходом все направились к Троицкому кафедральному собору.

На площади перед Троицким кафедральным собором был совершен молебен Святой Троице, после чего владыка Амвросий окропил присутствующих святой водой. Обращаясь со словом, Его Преосвященство поздравил всех с праздником Святой Троицы, и поблагодарил за участие в крестном ходе.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

7 июня 2014 г. 

Вечером 7 июня 2014 года, накануне дня Святой Троицы — Пятидесятницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Троице-Сергиеву лавру.

В Троицком соборе Предстоятель Русской Церкви поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского.

В Успенском соборе Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение всенощного бдения.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, главаМитрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосифархиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуепископ Гурий (Шалимов)епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыряепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Челябинский и Златоустовский Никодим; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Владимир (Михейкин), избранный епископом Петропавловским и Булаевским; архимандрит Никанор (Анфилатов), избранный епископом Енисейским и Лесосибирским; архимандрит Агафангел (Дайнеко), избранный епископом Норильским и Туруханским; архимандрит Симон (Морозов), избранный епископом Шахтинским и Миллеровским; насельники обители в священном сане.

После полиелея Святейший Патриарх Кирилл совершил помазание верующих елеем.

Обращаясь к собравшимся в храме, Предстоятель Русской Церкви сказал:

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю с праздником нашей Троице-Сергиевой лавры. Это особый день для этой святой обители и для всей страны нашей, для всей Руси: именно раскрывая сущность Божественной жизни в Единой Троице, игумен земли нашей преподобный Сергий научил людей, как нужно жить вместе, объединяться перед лицом общих трудностей и проблем, совместно защищать свое Отечество, совместно устроять духовную жизнь народа. И совершенно особенно этот праздник переживается в стенах Лавры — именно потому, что преподобный Сергий воспевал Святую Троицу как никто другой и, в соответствии с законом внутренней жизни Святой Троицы, законом любви, устроял свою жизнь, жизнь братии своей обители и пытался на этом законе основать жизнь нашего народа.

Этот год особенный — 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, и мы постоянно обращаемся к нему — нашему учителю, великому угоднику Божию земли нашей. И сегодня, как и завтра, как и каждый день, будем просить преподобного и богоносного отца нашего Сергия, чтобы он укрепил каждого из нас в вере, чтобы каждому дал разумение жить по закону Святой Троицы, чтобы сохранил в единстве всю историческую Русь, Отечество наше, чтобы Церковь нашу укрепил на путях ее служения Богу и людям».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

НЕФТЕКАМСК. 7 июня 2014 г.

 

7 июня 2014 года, накануне праздника Пятидесятницы, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

На полиелее епископ Амвросий раздал священнослужителям свечи и по обычаю праздника, зеленные ветви и цветы.

После полиелея, владыка Амвросий помазал святым маслом верующих.

Песнопения исполнил хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

Каноны праздника на утрени читали архидиакон Викентий (Геницэ) и архидиакон Мелетий (Сопотян).

В конце богослужения епископ Амвросий обратился к присутствующим с проповедью о празднике Пятидесятницы.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

ЮМАШЕВО. 3 июня 2014 г.

 

3 июня 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, протоиерей Феодор Савельев  благочинный Дюртюлинского округа, совершил рабочую поездку в с. Юмашево Чекмагушевского района.

Отец благочинный ознакомился с ходом строительства храма в честь Рождества Христова.

Затем, совместно с Вадимом Васильевичем Соколовым руководителем сельско-хозяйственного предприятия, Еленой Степановной Семёновой главой Юмашевского сельского поселения, ново назначенным настоятелем иереем Антонием Васильевым и членами приходского совета, протоиерей Федор провел совещание.

На совещании были обсуждены текущие вопросы по возведению центрального  купола и кровли. Также был составлен график богослужений на предстоящие праздники.

 

Протоиерей Феодор Савельев, благочинный Дюртюлинского округа

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

ОКТЯБРЬСКИЙ. 3 июня 2014 г.

 

3 июня сего года, по благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, состоялось открытие в г. Октябрьский православной выставки-ярмарки "Сергиевская", посвященная 700-летию Преподобного Сергия Радонежского.

Открытию выставки предшествовал молебен преподобному Сергию Радонежскому перед Дворцом Спорта, где расположилась православная ярмарка.

Ё       Участников и гостей выставки приветствовал от имени Управляющего Нефтекамской епархией Преосвященного епископа Амвросия, секретарь епархиального Управления протоиерей Алексей Тихонов. По окончании торжественной части состоялся концерт ансамбля русской песни г. Октябрьский.

В этом году на очередной православной выставки организованной Нефтекамской епархией, приняли участие более 30 православных храмов и монастырей России и Зарубежья. Особыми гостями являются представители Израиля, Греции и Черногории. 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Тема дня

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

02 Март 2024

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха…

Вы здесь: Главная События Анонсы и объявления Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации