Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

НИКОЛО-БЕРЕЗОВКА. 22 мая 2014 г. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087)

 

22 мая 2014 года, в день паямяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский, совершил Божественную литургию в Троицко-Никольском храме с. Николо-Березовка.

Перед началом богослужения состоялся крестный ход от Елизаветинского кладезя, который находится в парке с. Николо-Березовка (на территории парка находился Казанско-Богородцкий миссионерский монастырь, разрушенный в начале XX столетия), к Троцко-Никольскому храму.

На паперти храма, Преосвященного владыку Амвросия встретил протоиерей Алексей с цветами, хлебом и солью.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления и настоятель Никольского храма в Николо-Березовке; протоиерей Сергий Дроздов настоятель Богородице-Смоленского храма г. Октябрьский; протоиерей Гавриил Подлинов клирик Троицко-Никольского храма с. Николо-Березовка; иеромонах Дорофей (Пурис) руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нефтекамской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов в сослужении архидиакона Викентия (Геницэ), иеродиаконов Варлаама (Челмя) и Досифея (Мошнегуцу).

За богослужением пел хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск. под управлением заслуженного деятеля искусств – Выборгского А. А.

Перед началом Литургии, епископ Амвросий приложился к чудотворному образу святителя Николая «Березовского».

После чтения Евангелия, владыка Амвросий обратился к пастве с проповедью.

В конце Литургии, был совершен молебен святителю и Чудотворцу Николаю, с крестным ходом вокруг храма.

Окропив святой водой собравшихся, епископ Амвросий обратился со словом поздравления к настоятелю, отцу Алексею Тихонову. Также владыка Амвросий поздравил прихожан с храмовым праздником и пожелал всем присутствующим молитвенного заступничества святителя и Чудотворца Николая.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

ЯЗЫКОВО. 18 мая 2014 г.

 

18 мая 2014 года по благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, и старанием протоиерея Вадима Коваля дети воскресной школы Покровского храма с. Языково совершили паломничество к месту явления Табынской иконы Пресвятой Богородицы.

Купальни находятся на реке Усолка в центре Гафурийского р-на. По приезду дети совершили молебен и искупались в святом источнике.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

  

НЕФТЕКАМСК. 21 мая 2014 г.

 

21 мая 2014 года накануне праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

Владыка Амвросий и сослужащие клирики кафедрального собора совершили полиелей перед иконой святителя Николая «Березовская».

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 20 мая 2014 г. 

 

По благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, в Нефтекамской епархии состоится открытие приюта «Дом надежды». Приют создан для социально незащищенных матерей с детьми и беременных женщин города Нефтекамск, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Нефтекамская епархия стала победителем этого проекта в рамках конкурса «Защита семьи, материнства и детства», организованного Синодальным отделом РПЦ по благотворительности.

Приют находится при Троицко-Никольском храме с. Николо-Березовка.

Открытие состоится 2 июня 2014 года в 11 часов.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 21 мая 2014 г. 

 

По благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, в Нефтекамской епархии состоится открытие приюта «Дом надежды». Приют создан для социально незащищенных матерей с детьми и беременных женщин города Нефтекамск, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Нефтекамская епархия стала победителем этого проекта в рамках конкурса «Защита семьи, материнства и детства», организованного Синодальным отделом РПЦ по благотворительности.

Приют находится при Троицко-Никольском храме с. Николо-Березовка.

Открытие состоится 2 июня 2014 года в 11 часов.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

БАЗГИЕВО. 18 мая 2014 г.

 

В воскресенье 18 мая 2014 года во второй половине дня, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил визит в Свято-Никольском храме с. Базгиево Шаранского р-на. Епископа Амвросия сопровождали протоиерей Андрей Кирсанов благочинный Белебеевского округа и протоиерей Василий Тымчук настоятель Михайо-Архангельского храма с. Шаран. Протоиерей Василий духовно окормляет Никольский приход с. Базгиево.

Владыку Амвросия встретили прихожане с хлебом и солью. Его Преосвященство раздал детям сладости.

Епископ Амвросий ознакомился с храмом и пообщался с верующими. Владыка пообещал прихожанам в скором времени служить в этом храме, и помолиться вместе с ними.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

ШАРАН. 18 мая 2014 г. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Вмц. Ирины (I-II). Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (1878).

 

18 мая 2014 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме районного центра с. Шаран.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Плохов настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; протоиерей Андрей Кирсанов благочинный Белебеевского округа; протоиерей Василий Тымчук настоятель Михайло-Архангельского храма с. Шаран; протоиерей Виталий Беляев настоятель храма ап. Андрея г. Туймазы; протоиерей Лев Кузьмин настоятель Никольского храма п. Кандры; иерей Сергий Попонин клирик Сергиевского архиерейского подворья г. Октябрьский.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

На богослужении присутствовал Самигуллин Ильгиз Магданович, глава Администрации муниципального района Шаранский район РБ и Васильев Анатолий Иванович, благотворитель храма.

После чтения Евангелия, владыка Амвросий обратился к верующим со словом проповеди.

В конце Литургии епископ Амвросий и сослужащие священнослужители, совершили славление у иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

После возглашения "многолетен", владыка окропил святой водой присутствующих в храме.

Обращаясь к присутствующим, Преосвященный Амвросий поприветствовал Ильгиза Магдановича, главу Администрации муниципального района и поблагодарил его за оказанное содействие Церкви.

Также Его Преосвященство поздравил с праздником Святой Пасхи отца Василия и прихожан, пожелал им и в дальнейшем оставаться сплоченными и всегда поддерживать своего настоятеля.

Владыка Амвросий выразил соболезнование протоиерею Василию в связи с кончиной его отца, а также выразил свое сострадание в связи с событиями на малой родине отца Василия – Украине.

В свою очередь отец настоятель, в знак признательности и благодарности, от лица прихода преподнес владыке цветы.

Его Преосвященство поздравил с именинами матушку Ирину, и призвал и в дальнейшем быть опорой отцу Василию в деле священнического служения.

Преосвященный Амвросий дал интервью местному телевизионному каналу.

Протоиерей Василий ознакомил владыку Амвросия с ходом работ по обустройству крестильной комнаты с купелью для взрослых.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

БУГАБАШ. 17 мая 2014 г.

 

17 мая 2014 года, накануне недели 5-й по Пасхе Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил всенощное бдение в Богородице-Одигитриевском женском монастыре с. Бугабаш Бакалинского р-на.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Геннадий Плохов, иерей Александр Склифос и протодиакон Олег Логинов.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

15 мая 2014г.  город Туймазы.

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, алтарь нижнего строящегося  храма города Туймазы будет освящён в честьПеренесения мощей святых благоверных Князей Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида.

15 мая 2014 года, в день памяти святых, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Виталий Беляев возглавил первую Божественную Литургию, состоявшуюся под открытым небом на месте строительства нового нижнего храма.

На богослужении также присутствовали представители администраций Туймазинского района и городского округа города Туймазы.

Затем отец Виталий поздравил собравшихся с возобновлением строительства храма и рассказал о предстоящих работах.

Верующие туймазинцы  были очень довольны и не скрывали слёз радости.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

  

УФА. 14 мая 2014 г.

 

14 мая 2014 года в конференц-зале гостиницы Азимут г. Уфы состоялось совещание представителей Синодального Отдела религиозного образования Русской Православной Церкви, Башкортостанской митрополии, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Президенте РБ, Министерства образования РБ, Института развития образования РБ по вопросу преподавания Основ Православной Культуры в рамках предмета «Основы Религиозной Культуры и Светской Этики».

Все стороны в ходе совещания отметили, что нынешнее положение в Республике Башкортостан по выбору модулей предмета «Основы Религиозной Культуры и Светской Этики», а именно низкий процент выбора «Основ Православной Культуры» в том числе  и « Основ Ислама», не может оставаться. Что обусловлено не просто не желанием родителей выбора «Основ Православной Культуры», а невозможностью реализации своего права выбора на основании 87 статьи ФЗ «Об образовании». Порой руководство муниципальных образовательных учреждений делает выбор того или иного модуля вместо родителей, которые дезинформированы о программе преподавания  предмета «Основы Религиозной Культуры и Светской Этики».

На совещании приняли участие: Глава Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский; управляющий Салаватской епархией Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский; заведующий сектором Основ Православной Культуры Синодального Отдела религиозного образования диакон Герман Демидов; руководитель научно-методического кабинета Синодального Отдела, сотрудник Российской Академии Образования, доктор педагогических наук Метлик Игорь Витальевич; председатель  Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав  Петрович Пятков; заместитель министра образования РБ Аристархов Владимир Викторович; секретарь епархиального управления Уфимской епархии  Дмитрий Кондрашев; руководитель епархиального ОРОиК Уфимской епархии протоиерей Роман Хабибуллин; секретарь епархиального Управления Нефтекамской епархии протоиерей Алексей Тихонов; руководитель епархиального ОРОиК Нефтекамской епархии иеромонах Дорофей (Пурис); руководитель ОРОиК Салаватской епархии  иерей Николай Семенов.

 

Итогом совещания стало решение о создании Координационного совета по решению данного вопроса.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Тема дня

Предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

02 Март 2024

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха…

Вы здесь: Главная События Анонсы и объявления Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации