Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

НЕФТЕКАМСК. 5 августа 2013 года. Почаевской иконы Божией Матери. 

В понедельник 5 августа в праздник Почаевской иконы Божией Матери, Его Преосвященсто епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий возглавил службу акафиста перед образом Почаевской Божией Матери.

Его Преосвященсту сослужили: пртоиерей Геннадий Плохов, ключарь архиерейского подворья Богородице-Смоленского храма г. Октябрьский и клирики Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

После завершения акафиста владыка Амвросий обратился к присутствующим со словом и поблагодарил за совместную молитву.

Преосвященнейший епископ Амвросий удостоил «Архиерейской грамотой», преподавательницу воскресной школы при Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск – Минаеву Нину Алексеевну, и поздравил ее 70-летним юбилеем.

Владыка Амвросий также поблагодарил Нину Алексеевну за ее труд  и вклад в воспитании православной молодежи.

Также владыка отметил что «воспитание детей является одним из основных задач нашей Церкви, потому что они будущее как и церкви, так и страны. Со страниц истории великих цивилизаций, как и истории нашей страны, нам известно, что случается когда общество отдаляется или что хуже – отказывается от духовных ценностей. И поэтому мы все должны прилагать усилия, в воспитании будущего поколения прививая духовные ценности, чтобы рождалось здоровое общество, на благо нашей Церкви и нашей Родины».

В свою очередь Нина Алексеевна поблагодарила владыку Амвросия за поздравление и теплые слова.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

Д. МОЖАРЫ.4 августа 2013 года. Неделя 6-я по Пятидесятнице. Мироносицы равноап. Марии Магдалины (I).

В неделю 6-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил Богослужение в Михайло-Архангельском храме д. Можары Краснокамскаго р-на.

Его Преосвященству сослужили: протоирей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; иерей Георгий Заварский, настоятель Михайло-Архангельского храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

За богослужением пел архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

После отпуста Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с молебным пением равноапостольной Марии Магдалине. Владыка Амвросий окропил святой водой верующих.

Епископ Амвросий обратился к пастве с проповедью. Владыка отметил: «Мне было отрадно и радостно молится сегодня вместе с вами. «Не бойся малое стадо, ибо Отец ваш благословил дать вам царство. (Лука 12:32)» –  подобно как Иисус Христос сказал эти слова своим последователям, так и сегодня есть это Малое стадо истинных учеников Христа, которые вопреки всем противным ветрам, стараются идти по Его следам. Но будем все вместе молиться и трудиться, чтобы приумножить таланты в этом приходе и будем надеяться, что стадо возрастит и даст плоды".

Так же владыка Амвросий вручил каждому иконку в память о сегодняшнем совместном богослужении.

Отец Георгий настоятель храма от лица всего прихода, поблагодарил владыку Амвросия за пастырский визит.

 

В этом храме молилась Великая Княгиня Елизавета Федоровна.  В 1992 году  Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислили Елизавету Федоровну к лику святых.

«Ровно 100 лет назад, с 8 по 11 июля 1910 года, в нашем крае побывала Великая Княгиня Елизавета Федоровна, сестра жены последнего российского царя Николая II.

…Она посетила Уфимский край, чтобы поклонится чудотворному образу святителя Николая Чудотворца в Николо-Березовку.

…Также торжественно, празднично одетый народ встречал ее в деревнях Можары, Крым-Сараево, Кариево, Дунаево, Норкино. …Посетили церковь, школу». («Сторона моя сторонушка» В.Г. Тетерева, «История Николо-Березовки» М.И.Роднова и О.В.Васильевой.).

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

1. Указом Его Преосвященства епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия: «Протоиерей Геннадий Плохов освобожден от должности настоятеля Димитриево-Солунского храма с. Надеждино и Космо-Дамиановского храма с. Кожай-Максимово Белебеевского р-на и назначен на должность ключаря архиерейского подворья Богородице-Смоленского храма г. Октябрьский».

2. Указом Его Преосвященства епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия:  «Временно исполняющим обязанности настоятеля  Димитриево-Солунского храма с. Надеждино Белебеевского р-на назначен иерей Владимир Чудинов, клирик Свято-Никольского собора г. Белебея».

3. Указом Его Преосвященства епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия: «Космо-Дамиановский храм с. Кожай-Максимово Белебеевского р-на переведен в статус подворья Богородице-Тихвинского женского монастыря. Окормлять храм будут клирики женского монастыря».

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

 

В субботу 10 августа 2013 года в день празднования Смоленской иконы Божией Матери именуемой «Одигитрия» в Богородице-Одигитриевском женском монастыре с. Бугубаш Бакалинского р-на, праздничное Богослужение будут совершать Высокопреосвященнейший Никон митрополит Уфимский и Стерлитамакский и Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

МЕСЯГУТОВО. 2 августа 2013 года 

Во второй половине дня Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, ознакомился со строительными работами Пророко-Илиинского храма Пророко-Илиинского мужского монастыря.

Наместник монастыря архимандрит Арсений (Димитриев) и группа ответственных строителей ознакомили владыку со строительными и восстановительными работами храма.

Исходя из того каким было убранство храма до его закрытия в годы лихолетья, епископ Амвросий вместе со строителями определились с некоторыми моментами в строительстве.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

МЕСЯГУТОВО. 2 августа 2013 года. Память пророка Илии.

В день памяти святого пророка Божия Илии, Его Преосвященство епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий возглавил праздничное Богослужение в Пророко-Илиинском мужском монастыре с. Месягутово Дуванского р-на, священноархимандритом которого Его Преосященство является.

Его Преосвященству за Богослужением сослужили: архимандрит Арсений (Дмитриев), наместник Пророко-Илиинского монастыря; протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления; игумен Лазарь (Савчук), личный секретарь епископа Амвросия; протоиерей Николай Долженков, благочинный Белокатайской благочинии; братья монастыря в священном сане и священнослужители Дуванской благочинии.

За богослужением Его Преосвященство епископ Амвросий после хиротесии в чтеца и иподиакона, рукоположил в диакона Волкова Сергея Никифоровича, для Белокатайской благочинии.

За богослужением пел архиерейский хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением Выборгского А. А.

Диаконский чин возглавил архидиакон Викентий (Геницэ).

На богослужении присутствовал представитель администрации муниципального района Дуванский район – первый заместитель главы администрации по экономике и сельскому хозяйству Гудков Александр Васильевич.

После отпуста Литургии было совершено шествие крестным ходом вокруг монастыря с молебным пением пророку Илии.

Владыка Амвросий обратился с проповедью к собравшимся.

Его Преосвященство поздравил отца наместника – архимандрита Арсения и братию, прихожан и гостей с престольным праздником.

Епископ Амвросий вручил «Архиерейские грамоты» благотворителям и поблагодарил их за вклад в строительство и реставрацию обители.

Также владыка обратился с напутственным словом к диакону Сергию, пожелав ему ревностного служения Церкви Христовой.

В свою очередь архимандрит Арсений от лица братии обители поздравил владыку Амвросия с престольным праздником, поскольку он является священноархимандритом монастыря, и поблагодарил за отеческую заботу.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

 

 

 

НИКОЛО-БЕРЕЗОВКА. 1 августа 2013 года. Обретение мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца.

1 августа в день памяти прп. Серафима Саровского по благословению Преосвященнейшего епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия на Елизаветинском источнике в парке с. Николо-Березовка был совершен водосвятный молебен и крестный ход от источника к руинам храма прп. Серафима Саровского (в парке), и дальше к Троицко-Никольскому храму.

После крестного хода была совершена Божественная литургия, которую по благословению епископа Амвросия возглавил настоятель протоиерей Алексей Тихонов, секретарь Нефтекамского епархиального управления. Отцу Алексию сослужили клирики Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

Диаконский чин возглавил архидиакон Викентий (Геницэ).

За Богослужением пел хор Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск под управлением заслуженного деятеля искусств Республики Бурятия – Выборгского А. А.

По завершении Литургии было совершено молитвословие прп. Серафиму.

Отец Алексей от лица владыки Амвросия поздравил верующих с праздником и пожелал им покровительства преподобного отца Серафима.

Информационный отдел Нефтекамской епархии.

 

 

28 июля 2013, в день святого равноапостольного князя Владимира, Просветителя и Крестителя Руси, в Уфе состоялись праздничные богослужения. В Кафедральном соборе Рождества Богородицы возглавили митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон и епископ Салаватский и Кумертауский Николай. По окончании храмового богослужения состоялись 4 крестных хода в исторический центр Уфы - на берег реки Агидель, в район Монумента Дружбы. Ходы начали свое движение в 11.00 от:

По прибытии ходов к месту Торжеств состоялся праздничный молебен. Руководитель ОРОиК епархии протоиерей Роман Хабибуллин огласилпослание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода в связи с 1025-летием Руси, после чего священнослужитель обратился к собравшимся с проповедью. Далее все желающие смогли там же принять Таинство Святого Крещения. Его совершение возглавил благочинный 1-го, "Центрального" благочиния, настоятель покровского храма протоиерей Илия Алексанкин. Крестилось около 100 человек. Затем состоялся праздничный концерт.

Епархиальный миссионерский отдел специально к этому дню подготовил несколько листовок, в которых рассказывалось о смысле праздника, а также о Таинстве Святого Крещения. 

Епархиальный отдел социального служения и благотворительностиорганизовал на месте торжеств возможность слегка подкрепиться и утолить жажду.

фото Михаила Ергина
Пресс-служба Уфимской епархии

 

Москва, 31 июля 2013 г.

30 июля 2013 года закончилось пребывание Святейшего Патриарха Сербского Иринея в пределах Русской Православной Церкви. В ходе визита Предстоятеля Сербской Церкви сопровождали митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископ Новограчаницкий, Средне- и Западноамериканский Лонгин, епископ Бачский Ириней, епископ Рашско-Призренский Феодосий, насельник Жичского монастыря архимандрит Арсений (Главчич), профессор православного богословского факультета Белградского университета ставрофорный протоиерей Радомир Попович, ректор семинарии святого Петра Цетиньского ставрофорный протоиерей Гойко Перович, протодиакон соборного храма святого Архангела Михаила в Белграде Радомир Перчевич, сотрудник Кабинета Святейшего Патриарха Сербского диакон Александр Секулич, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

В аэропорту «Шереметьево» делегацию Сербской Православной Церкви провожали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник Сектора протокола ОВЦС священник Михаил Боданов.

В числе провожавших также был Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в России Славенко Терзич.

Подводя итоги поездки, Святейший Патриарх Ириней высказал чувство глубокого удовлетворения визитом, отметив, что он и члены его делегации возвращаются в Сербию морально укрепленными, с огромным количеством впечатлений и «с чувством благодарности Господу Богу за то, что мы являемся такими близкими к России, русскому народу, Русской Православной Церкви».

«Россия всегда, насколько она сама могла, оказывала помощь нам, сербам», — отметил также Святейший Владыка, подчеркнув, что в любых исторических обстоятельствах его народ ощущал моральную поддержку и укрепление от российского народа.

Говоря о близости двух народов, он подчеркнул: «Мы являемся единокровными, единоверными братьями, и многие узы нас связывают».

Высказав слова теплой благодарности за радушие и гостеприимство, которые он встретил в ходе визита в Русскую Православную Церковь, Святейший Патриарх Ириней закончил свою речь словами: «Да здравствует православная Россия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, епископство, священство и благочестивый народ на многая лета».

 
 

 

Москва, 31 июля 2013 г.

30 июля исполнилось 100 дней с тех пор, как в Сирии были похищены митрополит Алеппский Павел (Антиохийская Православная Церковь) и митрополит Алеппский мар Григорий Иоанн Ибрагим (Сирийская Ортодоксальная Церковь), однако об их судьбе по-прежнему ничего неизвестно.

До сих пор похитители не сообщили своих требований, и никто не взял на себя ответственность за происшедшее. Также неизвестно, убиты ли митрполиты или живы и страдают под пытками, пишет Romfea.

Напомним, что в заявлении, сделанном Главами и представителями Поместных Православных Церквей, собравшимися по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси, в частности говорится:

"Мы выражаем солидарность с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X, который не смог разделить с нами радость сегодняшнего торжества, поскольку должен был оставаться со своей паствой в столь трудный для нее момент. Наши молитвы — с ним и с нашими братьями во Христе, которых умертвляют всякий день (Рим. 8:36).

Мы скорбим вместе со всем страдающим народом Сирии. Мы требуем немедленного освобождения захваченных боевиками еще в апреле видных христианских иерархов Сирии — митрополита Алеппского и Искендерунского Павла и сиро-яковитского митрополита Алеппо мар Григория Иоанна Ибрагима".

 
 
Вы здесь: Главная События Публикации Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации