Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

НЕФТЕКАМСК. 21 мая 2014 г. 

 

По благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, в Нефтекамской епархии состоится открытие приюта «Дом надежды». Приют создан для социально незащищенных матерей с детьми и беременных женщин города Нефтекамск, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Нефтекамская епархия стала победителем этого проекта в рамках конкурса «Защита семьи, материнства и детства», организованного Синодальным отделом РПЦ по благотворительности.

Приют находится при Троицко-Никольском храме с. Николо-Березовка.

Открытие состоится 2 июня 2014 года в 11 часов.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

БАЗГИЕВО. 18 мая 2014 г.

 

В воскресенье 18 мая 2014 года во второй половине дня, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил визит в Свято-Никольском храме с. Базгиево Шаранского р-на. Епископа Амвросия сопровождали протоиерей Андрей Кирсанов благочинный Белебеевского округа и протоиерей Василий Тымчук настоятель Михайо-Архангельского храма с. Шаран. Протоиерей Василий духовно окормляет Никольский приход с. Базгиево.

Владыку Амвросия встретили прихожане с хлебом и солью. Его Преосвященство раздал детям сладости.

Епископ Амвросий ознакомился с храмом и пообщался с верующими. Владыка пообещал прихожанам в скором времени служить в этом храме, и помолиться вместе с ними.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

ШАРАН. 18 мая 2014 г. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Вмц. Ирины (I-II). Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (1878).

 

18 мая 2014 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме районного центра с. Шаран.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Плохов настоятель Михайло-Архангельского храма г. Белебей; протоиерей Андрей Кирсанов благочинный Белебеевского округа; протоиерей Василий Тымчук настоятель Михайло-Архангельского храма с. Шаран; протоиерей Виталий Беляев настоятель храма ап. Андрея г. Туймазы; протоиерей Лев Кузьмин настоятель Никольского храма п. Кандры; иерей Сергий Попонин клирик Сергиевского архиерейского подворья г. Октябрьский.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

На богослужении присутствовал Самигуллин Ильгиз Магданович, глава Администрации муниципального района Шаранский район РБ и Васильев Анатолий Иванович, благотворитель храма.

После чтения Евангелия, владыка Амвросий обратился к верующим со словом проповеди.

В конце Литургии епископ Амвросий и сослужащие священнослужители, совершили славление у иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

После возглашения "многолетен", владыка окропил святой водой присутствующих в храме.

Обращаясь к присутствующим, Преосвященный Амвросий поприветствовал Ильгиза Магдановича, главу Администрации муниципального района и поблагодарил его за оказанное содействие Церкви.

Также Его Преосвященство поздравил с праздником Святой Пасхи отца Василия и прихожан, пожелал им и в дальнейшем оставаться сплоченными и всегда поддерживать своего настоятеля.

Владыка Амвросий выразил соболезнование протоиерею Василию в связи с кончиной его отца, а также выразил свое сострадание в связи с событиями на малой родине отца Василия – Украине.

В свою очередь отец настоятель, в знак признательности и благодарности, от лица прихода преподнес владыке цветы.

Его Преосвященство поздравил с именинами матушку Ирину, и призвал и в дальнейшем быть опорой отцу Василию в деле священнического служения.

Преосвященный Амвросий дал интервью местному телевизионному каналу.

Протоиерей Василий ознакомил владыку Амвросия с ходом работ по обустройству крестильной комнаты с купелью для взрослых.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

БУГАБАШ. 17 мая 2014 г.

 

17 мая 2014 года, накануне недели 5-й по Пасхе Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил всенощное бдение в Богородице-Одигитриевском женском монастыре с. Бугабаш Бакалинского р-на.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Геннадий Плохов, иерей Александр Склифос и протодиакон Олег Логинов.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

15 мая 2014г.  город Туймазы.

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, алтарь нижнего строящегося  храма города Туймазы будет освящён в честьПеренесения мощей святых благоверных Князей Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида.

15 мая 2014 года, в день памяти святых, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Виталий Беляев возглавил первую Божественную Литургию, состоявшуюся под открытым небом на месте строительства нового нижнего храма.

На богослужении также присутствовали представители администраций Туймазинского района и городского округа города Туймазы.

Затем отец Виталий поздравил собравшихся с возобновлением строительства храма и рассказал о предстоящих работах.

Верующие туймазинцы  были очень довольны и не скрывали слёз радости.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

  

УФА. 14 мая 2014 г.

 

14 мая 2014 года в конференц-зале гостиницы Азимут г. Уфы состоялось совещание представителей Синодального Отдела религиозного образования Русской Православной Церкви, Башкортостанской митрополии, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Президенте РБ, Министерства образования РБ, Института развития образования РБ по вопросу преподавания Основ Православной Культуры в рамках предмета «Основы Религиозной Культуры и Светской Этики».

Все стороны в ходе совещания отметили, что нынешнее положение в Республике Башкортостан по выбору модулей предмета «Основы Религиозной Культуры и Светской Этики», а именно низкий процент выбора «Основ Православной Культуры» в том числе  и « Основ Ислама», не может оставаться. Что обусловлено не просто не желанием родителей выбора «Основ Православной Культуры», а невозможностью реализации своего права выбора на основании 87 статьи ФЗ «Об образовании». Порой руководство муниципальных образовательных учреждений делает выбор того или иного модуля вместо родителей, которые дезинформированы о программе преподавания  предмета «Основы Религиозной Культуры и Светской Этики».

На совещании приняли участие: Глава Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский; управляющий Салаватской епархией Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский; заведующий сектором Основ Православной Культуры Синодального Отдела религиозного образования диакон Герман Демидов; руководитель научно-методического кабинета Синодального Отдела, сотрудник Российской Академии Образования, доктор педагогических наук Метлик Игорь Витальевич; председатель  Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав  Петрович Пятков; заместитель министра образования РБ Аристархов Владимир Викторович; секретарь епархиального управления Уфимской епархии  Дмитрий Кондрашев; руководитель епархиального ОРОиК Уфимской епархии протоиерей Роман Хабибуллин; секретарь епархиального Управления Нефтекамской епархии протоиерей Алексей Тихонов; руководитель епархиального ОРОиК Нефтекамской епархии иеромонах Дорофей (Пурис); руководитель ОРОиК Салаватской епархии  иерей Николай Семенов.

 

Итогом совещания стало решение о создании Координационного совета по решению данного вопроса.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

УФА. 14 мая 2014 г.

 

14 мая 2014 года в городе Уфе в здании Воскресной школы Сергиевского храма состоялась встреча руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Уфимской, Нефтекамской и Салаватской епархий, а также духовенства и педагогов, участвующих в развитии религиозного образования в Республике Башкортостан, с сотрудниками Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Синодальный отдел представляли: заведующий сектором Основ Православной Культуры  диакон Герман Демидов; руководитель научно-методического кабинета Отдела, сотрудник Российской Академии Образования, доктор педагогических наук Метлик Игорь Витальевич.

Уфимскую епархию:сСекретарь епархиального управления Дмитрий Кондрашев; руководитель епархиального ОРОиК протоиерей Роман Хабибуллин.

Нефтекамскую епархию: секретарь епархиального Управления протоиерей Алексей Тихонов; руководитель епархиального ОРОиК иеромонах Дорофей (Пурис)

Салаватскую епархию: руководитель ОРОиК иерей Николай Семенов.

Также присутствовали  благочинные, помощники благочинных, директора  и педагоги воскресных школ трех епархий митрополии.

Руководители епархиальных отделов религиозного образования епархий Башкортостанской митрополии выступили с докладами о состоянии развития религиозного образования в Республики. Одним из важных вопросов, обсуждавшийся в ходе встречи, был о преподавании Основ Православной Культуры в общеобразовательных школах в рамках предмета «Основы Религиозной Культуры и Светской Этики».

Предмет «Основы Религиозной Культуры и Светской Этики» веден в общеобразовательные школы 2 года назад. В Республике Башкортостан отмечается низкий уровень выбора родителями учащихся 4-х классов модулей данного предмета «Основы Православной Культуры» не более 1% и «Основы Ислама» не более 4%. Порой выбор родителей обусловлен исходя из возможностей школы для осуществления преподавания тех или иных модулей. В большинстве случаях выбирается модуль «Светская Этика», не всегда совпадающая с реальным желанием родителей учащихся.

В ходе встречи были обозначены основные задачи разрешения проблем с преподаванием ОПК, которые должно решить руководство епархий Башкортостанской митрополии, духовенство, православная общественность и педагоги.

Сотрудники Синодального Отдела обратили внимание присутствующих на встрече, что введенный Государством предмет «Основы Религиозной Культуры и Светской Этики» в школах непременно должен преподаваться в случае выбора родителями ОПК при консультативном участии представителей Русской Православной Церкви. В этом образовательном процессе Русская Православная Церковь является равноправным официальным партнером Государства.

Значение преподавания Основ Православной Культуры крайне важно для современного российского общества, в особенности подрастающего поколения.

Наши дети сталкиваются со многими неправдами в жизни, но мы должны учить правде и учить жить по правде. Нужно ещё много трудиться, чтобы в стране, где так много средств затрачивается на программы по спорту, для инвалидов, для оказания помощи другим государствам, появились руководители, хорошие чиновники, которые захотят уделить внимание русскому языку и своему народу, нормальному традиционному образованию для обычных здоровых детей, тех детей, которые и будут народом, будут честно работать и пополнять государственный бюджет средствами, которые могут позволить России сохранять свои традиции, в том числе и традиции оказания помощи и братским и другим нуждающимся народам, и инвалидам, и пенсионерам и т. д. Чтобы не ханжество управляло, а разумность и великодушие. Чтобы не только праздники русского языка, истории культуры, а конкретные дела были по сохранению государственного языка, по соблюдению чистоты лексики, используемой в учебниках, по защите культуры, истории. Ведь народ, особенно молодёжь, мыслит, творит, подсказывает, но теряет доверие, надежду на изменения к лучшему. И на помощь  приходит курс ОПК, даёт примеры истории, образцы высокой личностной и художественной культуры. Любить свой язык, любить Отечество, жить по правде, помогать нуждающимся, сознательно относиться к вере, уметь созидать и защищать свой народ и свои святыни, оберегать свои традиционные, в том числе семейные ценности.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 15 мая 2014 г.

 

15 мая 2014 года, Преосвященный Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил Таинство Крещения и Миропомазания над дочкой иерея Георгия Заварского, благочинного Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск. Девочке дали имя – Анастасия.

После крещения, владыка Амвросий совершил чин воцерковления Анастасии.

Его Преосвященство поздравил отца Георгия и матушку Екатерину с рождением четвертого ребенка в их семье, и преподнес на память подарок.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ ПОСЕТИЛИ ДОМ ИНВАЛИДОВ

В неделю 4-ю по Пасхе воспитанники детской Воскресной школы и группа прихожан под руководством настоятеля Свято-Никольского Собора иерея Константина Евдокимова посетили Максимгорьковский Дом инвалидов.

Благотворительная поездка была приурочена к продолжающимся Пасхальным дням и празднованию Великой Победы над фашистскими захватчиками.

Руководитель детской Воскресной школы М.Н. Тихонова вместе с учащимися среднего возраста подготовили праздничный концерт для одиноких и больных людей, нуждающихся, прежде всего, во внимании. Дети исполняли песни и танцы, читали стихи, показывали театрализованные постановки на темы «Пасхи» и Любви к ближнему.

После концерта о.Константин и все присутствующие отслужили молебен. Батюшка поздравил домочадцев с праздниками, пожелал им здравия телесного и крепости духа в перенесении физической немощи, преподнес им пастырское благословение и окропил каждого Святой водой.

Для проживающих в Доме были оставлены сладости: печенье, конфеты, варенье, «сгущенка».

Слова искренней благодарности звучали от представителей администрации Дома инвалидов и его насельников за внимание и заботу, которые так необходимы одинокому человеку.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

14 мая 2014 г. 17:44

14 мая 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодиямитрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетил Уппсальский университет (Швеция).

Утром 14 мая в здании теологического факультета состоялась публичная лекция митрополита Илариона на тему «Предание Церкви и научное богословие». Перед началом лекции иерарха Русской Православной Церкви приветствовал декан факультета профессор Микаэль Стенмарк. В аудитории собрались профессора, аспиранты университета, сотрудники Центра российских исследований, представители христианских церквей.

По окончании лекции митрополит Иларион ответил на многочисленные вопросы аудитории. Отвечая на вопрос о том, как он видит современное академическое богословие, архиерей отметил, что, по его мнению, «невозможно быть богословом и не являться приверженцем той или иной традиции». «По-настоящему традицию можно понимать только изнутри, — продолжил он. — Поэтому ученый не может в полном смысле называться богословом, если он не связывает себя с той или иной религиозной традицией, будь то православной, католической, протестантской, мусульманской или иудейской».

В программе визита ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры: встреча с ректором университета, деканом теологического факультета и сотрудниками Центра российских исследований, подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и теологическим факультетом университета, участие в круглом столе на тему «Социальная этика и православная традиция».

В составе делегации: проректоры Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Владимир Шмалий и иеромонах Иоанн (Копейкин), сотрудник Синодальной Библейско-богословской комиссии А.В. Шишков.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи

Публикации