Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

НЕФТЕКАМСК. 6 марта 2014 г.

 

Ночью, 6 марта 2014 года, в четверг первой седмицы Великого поста, братия Архиерейского подворья совершили богослужения полуношницы и утрени в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска. На службе молился Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский, а также прихожане собора.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

5 марта 2014 г. 

5 марта 2014 года, в среду первой седмицы Великого поста, после утреннего богослужения в Храме Христа Спасителя в Москве Предстоятель Русской Церкви отбыл в Стамбул (Константинополь) для участия во встрече глав и представителей Поместных Православных Церквей. Предстоятели Церквей направляются в Стамбул по приглашению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея.

Несмотря на пожелания об изменении даты встречи, неоднократно высказывавшиеся со стороны Русской Церкви, совещание глав и представителей Поместных Православных Церквей будет проходить на первой неделе Великого поста и завершится, как ожидается, в воскресенье, 9 марта.

«Святейший Патриарх весьма сожалеет о том, что не сможет разделить молитвенное общение со своей паствой в предстоящие дни первой седмицы Великого поста», — отметил руководитель пресс-службы Патриарха диакон Александр Волков.

Диакон Александр Волков также сообщил, что, пребывая в Константинопольском Патриархате, на земле, освященной подвигом многих древних подвижников, Патриарх Кирилл будет возносить молитвы об укреплении всех вступивших в поприще Великого поста чад Русской Православной Церкви.

«Предстоятель Русской Православной Церкви также просит всех молиться, чтобы предстоящее собрание послужило единству Православных Церквей, укреплению взаимопонимания и братского сотрудничества», — сказал о. Александр.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

Святая Гора Афон, 4 марта 2014 г.

Греческий портал Romfea.gr, ссылаясь на собственные достоверные источники, пишет, что в Священном Киноте Афона на днях получили обширное послание Вселенского Патриарха Варфоломея. Об этом сообщает AgionOros.ru.

Фактически это решение означает запрет для иностранцев селиться на Афоне

В этом документе выражена озабоченность в связи с попытками «автономизации» Афона и «изменения его облика» через неконтролируемый и беспрепятственный приток монахов негреческого происхождения.

Константинопольский Патриархат сообщает, что отныне не будет давать разрешения на поселение «не грекоговорящих иноков» в грекоговорящих монастырях.

Также в письме содержится рекомендация, в соответствии с которой общее число монахов иностранцев не должно превышать десяти процентов от общего числа иноков на Святой Горе Афон.

Фактически это решение означает запрет для иностранцев селиться на Афоне, так как число монахов негреческого происхождения в настоящий момент превышает отметку в 10 процентов от общего числа иноков.

Афонские монахи отмечают, что это послание вызывает много вопросов, особенно в период «когда Фанар заявляет о своей борьбе с филетизмом[1] в Церкви».

«Подобная постановка вопроса (если информация о послании Константинопольской Патриархии подтвердиться) поставит под сомнение вселенский характер Святой Горы, где в течение тысячи лет гармонично сосуществуют греки, сербы, русские, румыны, болгары и монахи со всех концов земного шара. Премьер-министр Греции Самарас во время своего недавнего визита был потрясен, когда встретил в одном из афонских монастырей монаха-китайца».

Источники romfea.gr сообщает, что Священный Кинот Святой Горы планирует рассмотреть послание Патриарха по окончании первой недели Великого Поста.


 

[1] национализмом

 

 

Москва, 5 марта 2014 г.

 

Законопроект, вводящий поэтапный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в пластиковых бутылках объемом более 1,5 л, внесен в Госдуму, передает ИТАР-ТАСС.

 Запрет будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации

С 1 января 2015 года запрет предлагается ввести в отношении алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 6% объема готовой продукции, с 1 мая 2017 года - всей алкогольной продукции.

"Запрет будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации", - пояснил журналистам автор проекта закона, заместитель председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский ("Единая Россия"). Дешевизна полуторалитровой тары, по мнению депутата, "способствует доступности алкоголя для населения, а ее объем ведет к росту объема потребления".

Установление переходного периода до 1 мая 2017 года обусловлено "технической необходимостью перехода производителей алкогольной продукции на полимерную потребительскую упаковку меньших объемов", пояснил парламентарий. Поэтапные изменения, по его мнению, позволят также "минимизировать влияние законодательных ограничений на налоговые поступления в бюджеты всех уровней, осуществлять планирование и прогнозы финансово-хозяйственной деятельности предприятий с большей точностью". А это, в свою очередь, будет способствовать поддержанию благоприятного инвестиционного климата, полагает Звагельский.

http://www.pravoslavie.ru/news/68944.htm

 

4 марта 2014 г. 

Вечером 4 марта 2014 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове (г. Москва).

В богослужении участвовали почетный настоятель собора протопресвитер Матфей Стаднюк, благочинный Богоявленского округа г. Москвы архимандрит Дионисий (Шишигин), настоятель собора протоиерей Александр Агейкин и клирики храма.

За богослужением пел хор Богоявленского собора (регент — В.В. Тоготин).

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с проповедью.

Завтра утром, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

3 марта 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Московского Патриархата во главе с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом прибыла в Стамбул для участия в подготовке встречи (синаксиса) Предстоятелей Поместных Православных Церквей, которая по приглашению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея намечена на 5−9 марта сего года.

Председателя ОВЦС сопровождают его заместитель протоиерей Николай Балашов и сотрудник ОВЦС диакон Анатолий Чуряков. В аэропорту Стамбула гостей из Русской Православной Церкви встречали представители Константинопольской Патриархии и Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле.

4 марта в Константинопольской Патриархии под председательством митрополита Пергамского Иоанна начались заседания подготовительной комиссии, в работе которой также участвуют митрополит Гвинейский Георгий (Александрийский Патриархат), митрополит Буэнос-Айресский и Аргентинский Силуан (Антиохийский Патриархат), архиепископ Анфидонский Нектарий (Иерусалимский Патриархат), митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинский Патриархат), митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий и протоиерей Гаий Гайич (Сербский Патриархат), митрополит Тырговиштский Нифон и протоиерей Михаил Тица (Румынский Патриархат), епископ Стобийский Наум (Болгарский Патриархат), митрополит Пафский Георгий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Мессинийский Хризостом (Элладская Православная Церковь), митрополит Корчинский Иоанн (Албанская Православная Церковь), епископ Семятычский Георгий (Польская Православная Церковь).

В своем первом приветственном слове на заседании председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Хотел бы выразить благодарность Его Святейшеству Святейшему Патриарху Варфоломею за приглашение на это важное собрание, на котором мы имеем возможность обменяться мнениями и подготовить встречу Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Я благодарю председателя этой группы митрополита Пергамского Иоанна за то, что Вы, Ваше Высокопреосвященство, ввели нас в тематику предстоящей встречи и напомнили о главных вопросах, которые сегодня стоят перед мировым Православием.

Действительно, тема сохранения христианства на Ближнем Востоке для всех нас является темой номер один. Это связано с тем, что в течение последних лет в ближневосточном регионе происходят события, которые ставят под угрозу само существование христианства на той земле, где оно зародилось и существует уже два тысячелетия, где на протяжении многих веков христиане мирно уживались с мусульманами и представителями других религий.

Мы все слышим о событиях так называемой арабской весны, когда в той или иной стране сначала при помощи внешних сил происходит свержение существующего там политического режима, а затем вместо демократии, во имя которой свергается прежняя власть, наступает хаос. Тогда поднимают голову экстремистские силы, которые нападают на христиан, истребляют их, похищают священников, архиереев, монахинь, оскверняют, уничтожают христианские храмы и делают все для того, чтобы верующие во Христа покинули Ближний Восток.

Эта трагедия происходит на наших глазах. Ее часто замалчивают средства массовой информации. Мы как представители Поместных Православных Церквей должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы обратить внимание мирового сообщества на эту ситуацию, выразить солидарность с нашими гонимыми братьями и сестрами, дабы геноцид христиан на Ближнем Востоке прекратился, похищенные были отпущены на свободу, а те, кто был вынужден покинуть свои дома, могли в них вернуться.

В особенно тяжелой ситуации сейчас находится Святейшая Антиохийская Церковь, и мы должны выразить солидарность с нашей Церковью-Сестрой, вновь потребовать освобождения двух похищенных собратьев – митрополитов Павла и Иоанна Ибрагима, которых мы все, я думаю, хорошо знаем, за которых молимся; вот уже скоро год, как они находятся в плену в неизвестном месте.

Ваше Высокопреосвященство, я совершенно согласен с тем, что Вы сказали о важности подготовки Всеправославного Собора. Действительно, Собор готовится уже более пятидесяти лет, и многие из нас задаются вопросом, сколько еще может длиться эта подготовка. Наверное, для того, чтобы достойно провести Собор, мы должны, прежде всего, подумать об ускорении темпов подготовки и создании механизма, который помог бы решить все стоящие перед нами задачи, а именно: подготовить повестку дня и регламент Собора, определить, кто и как будет на нем представлен, кто и как будет принимать решения.

Согласен с Вами и в том, что некоторые документы из тех, которые уже были подготовлены на определенном этапе и согласованы, сейчас нуждаются в некой ревизии, редакции, может быть, и весьма существенной, учитывая то, что мир изменился. Появились новые реалии, проблемы, и если архиереи Поместных Православных Церквей съезжаются на Собор и участвуют в событии, какого в жизни Православной Церкви не было более тысячи лет, мы, конечно, должны сказать нашей пастве и всему миру о проблемах, которые нас волнуют сегодня, а не о тех, которые волновали Православные Церкви в 70−80-е годы. Вот почему − думаю, об этом будут говорить Предстоятели − выраженная в свое время идея создания небольшой рабочей группы, межправославного секретариата, который мог бы поработать над текстами, предложить повестку дня, регламент Собора, наверное, была бы весьма сейчас своевременной.

Русская Православная Церковь, как и прежде, готова участвовать в процессе подготовки Собора, вкладывать свои интеллектуальные ресурсы в осмысление проблем, стоящих перед нами.

Хочу пожелать большого успеха этой подготовительной встрече и, конечно, встрече Предстоятелей Поместных Православных Церквей».

Служба коммуникации ОВЦС

 

НЕФТЕКАМСК. 5 марта 2014 г.

 

5 марта 2014 года, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский, вместе с братией Архиерейского монашеского братства Петропавловского кафедрального собора, молился ночью за уставными богослужениями полуношницы и утрени в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамска.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 4 марта 2014 г.

 

4 марта 2014 года во вторник первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский, совершил великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск.

На клиросе пели клирики кафедрального собора.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 4 марта 2014 г.

 

4 марта 2012 года, в праздник Торжества Православия, Святейшим Патриархом Кириллом  и сонмом иерархов Русской Православной Церкви, Преосвященный Амвросий был возведен в архиерейское достоинство.

В этом году день хиротонии совпал на вторник первой седмицы Великого поста. Епископ Амвросий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Петропавловском кафедральном соборе города Нефтекамск. 

Преосвященному владыке сослужили клирики собора.

После отпуста Литургии, Его Преосвященство обратился к присутствующим с проповедью о жизни Апостола Архипа.

В завершение проповеди епископ Амвросий поблагодарил за совместную молитву в день его пятидесятницы.

Клирики собора, сотрудники епархиального управления, регент с певчими архиерейского хора и прихожане,  поздравили владыку Амвросия и преподнесли ему в знак любви и уважения цветы. 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии


 

ЕГО ПРЕОСВЯЩЕНСТВУ

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ   А М В Р О С И Ю

ЕПИСКОПУ НЕФТЕКАМСКОМУ И БИРСКОМУ

  

НЕФТЕКАМК. 4 марта 2014 г.

 

 

ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО, ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА АМВРОСИЙ!

 

Во вторую годовщину Вашей архиерейской Пятидесятницы примите от меня искренние братские и сердечные поздравления!

Любовь Божественная, возвышающая нас до небес, велит нам мудрствовать о небесном и шествовать путем любомудрия в Горний Иерусалим вместе с паствою своею! Молю Господа, чтобы Он благословил Вас миром, укрепил Вас, дал Вам помощь  и крепость телесную и духовную, помощь благодатную в Ваших архипастырских трудах на благо паствы Вашей и епархии, а так же Святой Матери – Церкви Русской и Отечества нашего!

Желаю вам здравия, спасения и успехов в Ваших трудах!

Желаю изобильной благодати Божией, которая укрепляла бы Вас в деле управления епархией и домостроительства Божия!

Многая и благая Вам лета, дорогой Владыка АМВРОСИЙ!

ИС  ПОЛЛА  ЭТИ  ДЭСПОТА!

 

 С братской о Господе любовью –

       НИКОН      ,

МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ.

ГЛАВА  БАШКОРТОСТАНСКОЙ  МИТРОПОЛИИ  РПЦ  М П

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Случайные статьи