Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Москва, 22 января 2014 г.

 

Растет поток беженцев из Сирии, которые надеются получить убежище в России, сообщила глава управления столичного управления ФМС Ольга Кириллова.

"В связи с обострением общественно-политической ситуации в Сирии значительно возрос поток граждан, ходатайствующих о предоставлении убежища на территории РФ", - сказала она.

По ее словам, в УФМС оп Москве за 2013 год за убежищем обратились более 1 тыс. граждан Сирии, из них 478 получили временное убежище.

9 декабря 2013 года в руководстве ФМС опровергли информацию правозащитников о массовой высылке граждан Сирии, ищущих убежище в России, передает Интерфакс.

"Никакой кампании нет", - сказал тогда "Интерфаксу" глава ФМС Константин Ромодановский. "Мы действуем по закону: если есть основание, мы предоставляем временное убежище. Если нет, то отказываем", - сообщил он.

16 октября прошлого года в МИД России сообщили, что группа из 50 тыс. сирийских христиан, проживающих в провинции Дамаск, обратилась за получением гражданства России.

"Поскольку сирийское законодательство позволяет иметь двойное гражданство, нашим выбором стало обращение за получением гражданства Российской Федерации, если это возможно. Его обретение было бы честью для каждого сирийского христианина, желающего его получить. Мы будем под защитой России, если подвергнемся угрозе физического уничтожения со стороны террористов. Из около 50 тысяч человек - врачей, инженеров, адвокатов, предпринимателей, готовых подписаться под этим обращением, - никто не хочет оставлять свои дома. У нас есть все необходимое, мы не просим денег", - говорится в обращении сирийцев, опубликованном МИД РФ.

 
 

 

 

 

22 января 2014 г. 

22 января 2014 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси г. Москве; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениямпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова ставропигиального монастыря; игумен Феофилакт (Безукладников), наместник Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыряигумен Филипп (Рябых), представитель Московского Патриархата при Совете Европы; благочинные г. Москвы.

За богослужением пел хор московского Данилова монастыря.

По окончании Литургии Святейший Патриарх совершил славление у мощей святителя Филиппа, почивающих в раке на правой стороне солеи собора.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с 10-летием архиерейской хиротонии Святейший Владыка вручил архиепископу Егорьевскому Марку памятную панагию. В связи с 50-летием со дня рождения игумен Феофилакт (Безукладников) был удостоен Патриаршей грамоты.

Также во внимание к помощи Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл наградил заместителя министра внутренних дел, начальника Следственного департамента МВД РФ Ю.Ф. Алексеева орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

ЯНАУЛ. 22 января 2014 г.

По благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель Иверско-Илиинского храма г. Янаул иерей Иоанн Пелипенко, организовал на приходе сбор средств для пострадавших в результате пожара в пятиэтажном доме.

Собранные на данный момент средства на сумму 20 тыс. рублей, а также предметы первой необходимости одежда и обувь, в скором времени будут переданы в фонд помощи погорельцам. 

20 января в муниципальном районе Янаульский район, администрацией района был объявлен днем траура, были отменены все культурномассовые и развлекательные мероприятия.

21-22 января в Иверско-Илиинском храме состоится отпевание трех из пяти погибших.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

ШУШНУР. 22 января 2014 г.

 

В полдень 19 января 2014 года в день праздника Богоявления, верующие жители села Шушнур во главе с иереем Алексеем Шильковым, настоятелем храма во имя святой великомученицы Екатерины, прошли Крестным ходом от храма к источнику за околицей села с иконами на руках и с праздничными песнопениями.

Затем батюшка совершил Великий чин освящения воды впервые за многие годы, возможно, в первый раз в истории развития села.

Отцу Алексею помогали приехавшие по случаю Великого праздника Крещения Господня клирики кафедрального собора первоверховных апостолов Петра и Павла г. Нефтекамск иерей Октавиан Плешка и иеродиакон Досифей (Мошнегуцу).

Вместе с прихожанами и прибывшими гостями из близлежащих сел и города Нефтекамск присутствовала глава сельского поселения Фарида Габдулловна Ганиева.  После чина освящения все набрали крещенскую воду.

Батюшка в своем обращении к прихожанам рассказал о благоговейном отношении к этой святыне и как принимать её.

Желающие окунулись в освященном источнике.

После всего отец Алексей с помощниками окропил более 15-ти домов и дворов православных жителей села, в том числе и старейших жительниц, а также болящих.

Матушка Татьяна Шилькова

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

БЕЛЕБЕЙ. 19 января 2014 г. 

Концерт воспитанников Воскресной школы, организованный специально для юных зрителей из реабилитационного центра г. Белебея и их родителей,  и посвященный двум великим праздникам — Рождества Христова и Крещению Господа нашего Иисуса Христа, стал настоящим ярким событием для каждого его участника.

Солнечным крещенским днем, после воскресной службы дети собрались в празднично оформленном актовом зале Воскресной школы, чтобы завершить Рождественскую акцию «Радость Рождества». Акция проходила по благословению Преосвященнейшего Владыки Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского, которую он открыл на белебеевской земле в светлые дни рождественских Святок и подарил детям из многодетных семей, воспитанникам детского дома и Воскресной школы рождественские подарки.

19 января дети разного возраста пришли поздравить своих сверстников с Богоявлением и вместе с благочинным Белебеевского округа протоиереем Андреем Кирсановым подарили каждому ребенку по  красивой мягкой игрушке, канцелярскому набору и плитке шоколада. Затем все вместе сели за праздничный стол, где их ждали горячие пироги, пицца, сладости и фрукты.

В заключении, ребята из реабилитационного центра сфотографировались на память вместе с батюшкой, делясь своими впечатлениями и эмоционально обсуждая мгновения этого торжества.

Именно такие совместные мероприятия объединяют и сплачивают детей, преподавателей и родителей. К тому же, именно в дни праздников у них есть прекрасная возможность на деле поучиться любви, милосердию и свидетельству о Христе.

 

Светлана Пахомова

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НЕФТЕКАМСК. 21 января 2014 г.

19 января 2014 года в воскресенье вечером в результате взрыва из-за утечки газовоздушной смеси, и последовавшего за ним пожара в одной из пятиэтажек Янаула погибли пять человек и 10 пострадали.

Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий от лица клира и мирян епархии соболезнует пострадавшим, родным и близким погибших.

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, иерей Иоанн Пелипенко настоятель Иверско-Ильинского храма г. Янаула, оказывает моральную и молитвенную поддержку пострадавшим и родным погибшим.

Также по благословению епископа Амвросия в Нефтекамской епархии объявлен сбор средств в помощь пострадавшим в результате взрыва в г. Янауле.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

УФА. 21 января 2014 г.

 

21 января 2014 года в Ледовом дворце "Уфа-Арена" в г. Уфе, по благословению Высокопреосвященнейшего Никона митрополита Уфимского и Стерлитамакского главы Башкортостанской Митрополии, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил «молебен на начало всякого дела» на открытии выставки-ярмарки "Крещенская". Молебен был совершен перед главными святынями выставки: списком с чудотворной иконы Божией Матери "Троеручица" который сделан непосредственно с оригинала находящегося на Святой Горе Афон, и иконой Божией Матери «Бугабашская». После «многолетия» Владыка окропил святой водой молящихся.

На молебне присутствовал Пятков Вячеслав Петрович, председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан.

После молебна Преосвященнейший Амвросий обратился к участникам и гостям выставки со словом. Владыка поприветствовал присутствующих от лица Его Высокопреосвященства митрополита Никона.

Также владыка поздравил присутствующих с прошедшими праздниками Рождества Христова и Богоявления и пожелал им Божией помощи в проведении этого мероприятия.

Пятков Вячеслав Петрович также обратился к присутствующим с приветственным словом и добрыми пожеланиями.

Вместе с Пятковым Вячеславом Петровичем, с архимандритом Николаем (Чернышевским) наместником Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского р-на, с игуменьей Моисеей (Ракитиной) настоятельницей Бугабашского женского монастыря, и с другими гостями выставки епископ Амросий прошелся по павильонам, поклонился святыням и ознакомился с выставкой. 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

ТАТАРКИНО. 19 янвря 2014 г. 

В день праздника Богоявления, ясным морозным утром, иерей Иоанн Пелипенко, настоятель Иверско-Илиинского храма г. Янаул  совершил «чин Великого освящения» воды на источнике в честь Иконы Божьей Матери "Неупиваемая Чаша", что в селе Татаркино.

На освящении присутствовали жители села и города Янаула, а также прихожане Иверско-Илиинского храма, сотрудники Янаульского телевидения и газеты "Янаульские Зори".

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

  

КУТЕРЕМ. 20 января 2014 г. Попразднство Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

 

В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя – Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков. Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

В этот праздник Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил богослужение в Предтеченском молельном доме архиерейского подворья с. Кутерем Калтасинского р-на.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма иерей Трофим Веленчук.

За богослужением песнопения исполняли певчие архиерейского хора Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск.

После отпуста Литургии было совершено славление Иоанну Крестителю, с чтением молитвы святому.

Епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью и поздравлениями с праздниками Рождества, Богоявления и сегодняшним престольным храмом.

Также Его Преосвященство поздравил старосту прихода Павлову Антонину Ивановну с днем рождения, пожелал ей крепости сил телесных и духовных, и поблагодарил за ее труд на церковном поприще

Отец Трофим, от лица прихожан поблагодарил владыку Амвросия за архипастырский визит и преподнес цветы.

Владыка окропил присутствующих святой водой, после чего раздал всем подарки. Прихожанам – календари, а детишкам сладости.

Также владыка Амвросий посетил строящийся Предтеченский храм, где иерей Трофим ознакомил его с работами, которые сейчас проводятся.

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

НИКОЛО-БЕРЕЗОВКА. 19 января 2014 г. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 

19 января 2014 года на Богоявлении после богослужения в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск, Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский направился в Троицко-Никольский храм с. Николо-Березовка, который расположен на берегу реки Кама. На паперти храма владыку встретил хлебом и солью протоиерей Алексей Тихонов, настоятель храма.

В воспоминание Крещения Господа, по уже сложившейся традиции Русской Православной Церкви в тех местах, где по близости течет река, верующие крестным ходом совершают «хождение на Иордань» к подготовленной накануне крестообразной проруби на реке – и совершается Великое освящение воды.

Этот крестный ход как бы отправляет нас в те далекие годы, когда Христос отправился на Иордан принять крещение от Иоанна Предтечи...

Для проведения «Последования великого освящения святых Богоявлений», то есть Великого освящения воды, торжественное шествие из церковнослужителей и верующих, возглавляемая Преосвященнейшим Амвросием неспешно направилось от Троицко-Никольского храма к реке Кама: с крестом, Евангелием, иконой праздника Крещения Господня, светильниками и хоругвями, при колокольном звоне и пении праздничного тропаря.

При совершении чина Великих освящений присутствовал Разиф Мухамеднурович, глава Краснокамского муниципального района.

Для удобства и безопасности православных христиан, участвующих в этом торжественном шествии, как и всех присутствующих и желающих окунутся в воде, старанием протоиерея Алексея Тихонова секретаря Нефтекамского епархиального управления и совместно с поддержкой городских властей Краснокамского р-на, были обеспечены все условия безопасности.

После совершения чинопоследования Великого освящения епископ Амвросий дал интервью местным телевизионным каналам.

Епископ Амвросий выражает благодарность  Разифу Мухамеднуровичу главе Краснокамского муниципального района, за оказание содействия при проведении «Великого освящения воды» в праздник Богоявления на реке Кама.

Информационный отдел Нефтекамской епархии 

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации