Нефтекамская Епархия | Башкортостанская Митрополия Московский Патриархат

Информационная служба

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

12 февраля 2014 г., г. Нефтекамск

 

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, руководитель социального отдела иерей Октавиан Плешка и руководитель комиссии по лечебным учреждениям иерей Алексей Шильков, встретились с директором благотворительного фонда «Добротолюбие» Дмитрием Витальевичем Былевым. В ходе встречи обсуждался вопрос о сотрудничестве по вопросам духовного окормления между социальным отделом Нефтекамской епархии и благотворительным фондом «Добротолюбие».

Благотворительный фонд «Добротолюбие» организовал работу реабилитационного приюта для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с целью оказания помощи желающим вернуться в общество и начать жизнь, как говорится, с «чистого листа». Такие люди могут пройти курс реабилитационной программы приюта, получить духовную и психологическую помощь. По необходимости, фонд «Добротолюбие» может оказать содействие в восстановлении документов и последующем трудоустройстве реабилитанта.

Посильную помощь фонду может оказать каждый желающий, неравнодушный к беде ближнего.

После обсуждения рабочих моментов, иерей Алексей совместно с Дмитрием Витальевичем посетил реабилитационный приют для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, где совершил молебен. Затем отец Алексей провел с подопечными духовную беседу.

 

По вопросам обращаться по телефону:  8-987-584-70-38

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

Ее Высокопреподобию игумении Венедикте,

настоятельнице Свято-Троицкого Фрумосского монастыря

 

НЕФТЕКАМСК. 12 февраля 2014 г.

 

Ваше Высокопреподобие,

Досточтимая матушка Игумения!

 

         Сердечно поздравляю Вас годовщиной Вашего возведения в игуменское достоинство. Семь лет назад, решением Священного Синода Русской Православной Церкви и Святейшего патриарха Московского и всея руси АЛЕКСИЯ II  Вам выпал жребий продолжить начатое нами возрождение Свято-Троицкой Фрумосской обители.       В 2007 году, в праздник Трех Святителей, правящий архипастырь обители, Преосвященнейший ПЕТР епископ Унгенский и Ниспоренский, возлагая на Вас свою архиерейскую десницу преподал Вам благодать игуменского служения.  

             Свято-Троицкий Фрумосский монастырь - это украшение Молдавской земли и гостеприимный дом для тех, кто ищет духовного мира и утешения. За семилетнее управление обителью Вы снискали искреннюю любовь многочисленных прихожан и паломников монастыря. Для каждого человека у Вас найдется доброе слово, мудрый совет и радушный приём. Но главным богатством обители являются ее насельницы,  которые под Вашим мудрым руководством проходят ежедневную школу Евангельского жизни, слагаемой из веры, надежды и любви.

          От всего сердца желаю Вам, дорогая Матушка Венедикта, чтобы Господь наш Иисус Христос, по молитвам Преблагословенной Своей Матери и предстательством Своих святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста и впредь не оставлял Вас Своею благодатью, даруя Вам доброе здравие, преуспеяние в трудах и плодотворности в иноческом делании на благословенной Молдавской земле.

 

С благословением,

Амвросий

епископ Нефтекамский и Бирский,

клирики и прихожане Петропавловского кафедрального собора

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

 

 

 

 

НЕФТЕКАМСК. 12 февраля 2014 г.

 

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, руководитель социального отдела иерей Октавиан Плешка совместно с клириками Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск иереем Алексеем Шильковым, руководителем епархиальной комиссии по лечебным учреждениям; иеродиаконом Досифеем (Мошнегуцу) совершил молебен о болящих в актовом зале главного корпуса Центральной Районной Больницы города Нефтекамск.

Молитвенный настрой собравшимся верующим придавали певчие архиерейского хора.

К совместной молитве присоединились больные, находящиеся на стационарном лечении, их родственники, а также прихожане кафедрального собора первоверховных апостолов Петра и Павла г. Нефтекамск.

После окончания молебна отец Алексей обратился к присутствующим с напутственным словом.

Проведению этого события  содействовал главный врач ЦРБ – Альбина Зуфаровна Кузнецова, которую тепло поблагодарил отец Октавиан за понимание и готовность в помощи благому делу. Стороны обсудили возможность предоставления молитвенной комнаты, где желающие смогут помолиться, исповедоваться или побеседовать со священником.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

                  

НЕФТЕКАМСК. 11 февраля 2014 г.

 

Утром, 11 февраля 2014 года во «Всемирный день больного», по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, сотрудник социального отдела Нефтекамской епархии иерей Алексей Шильков посетил психоневрологический диспансер города Нефтекамск.

Подготовившиеся верующие православные пациенты участвовали в Таинствах Исповеди и Святого Причастия. 

После напутственных слов отец Алексей и насельники интерната договорились о проведении духовной беседы.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии  

 

10 февраля 2014 г.

 

В воскресный день, 9 февраля 2014 года, храм в честь святой великомученицы Екатерины села Шушнур вновь наполнился прихожанами, для совместной молитвы.

По благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, настоятель храма иерей Алексей Шильков совершил молебен с литией.

Образованный не так давно приход подкрепляемый молитвой успешно продолжает приобщаться к вере. Хорошим подспорьем для верующих прихожан стала созданная стараниями настоятеля православная библиотека.

Дети после молитвы прошли в комнату воскресной школы, где прошёл очередной урок по Закону Божию. После занятий были проведены итоги конкурса на лучшую кормушку для пернатых друзей. Никто из юных учеников не остался без внимания и всем вручили призы и сладкие подарки.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

 

11 февраля 2014 г.

 

6 февраля 2014 года по благословению Преосвященнейшего Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, протоиерей Сергий Рыжаков благочинный Бирского округа, принял участие на заседании Совета муниципального района, проведенном в ЦДТ «Радуга» города Бирск.

В работе заседания приняли участие: Хорошилов Николай Анатольевич, глава Администрации муниципального района Бирский район Республики Башкортостан; Князев Николай Иванович, представитель Администрации Президента Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Генеральный директор ОАО «Башспирт»; Павлов Сергей Владимирович, заместитель председателя Комитета Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и другие.

В ходе заседания Совета заслушаны отчеты: о результатах деятельности председателя Совета и Совета муниципального района Бирский район РБ; о результатах деятельности главы администрации и администрации муниципального района Бирский район РБ за 2013 год.

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

(по материалам информационной службы Бирского благочиния)

 

 

11 февраля 2014 г.

 

6 февраля 2014 года в Центральной библиотеке города Белебей прошел общественный форум, объединивший участников региональных Рождественских чтений 2014 года из городов: Белебей, Нефтекамск, поселка Приютово и села Знаменка.

Поводом для встречи послужила благотворительная акция «Рождественский дар», организованная по благословению епископа Нефтекамского и Бирского Амвросия на территории епархии в дни празднования Рождества Христова и Крещения.

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества иеромонах Дорофей (Пурис) совместно с благочинным Белебеевского округа протоиереем Андреем Кирсановым преподнесли в дар муниципальным и школьным библиотекам Белебеевского района 25 экземпляров Священного Писания «Новый Завет. Псалтирь».

В ответном слове директор Центральной библиотеки И.В. Кирьянова поблагодарила священнослужителей за совместную деятельность по продвижению и популяризации православной книги среди населения, а также выразила слова признательности Его Преосвященству Амвросию за заботу и внимание к проблемам формирования библиотечных фондов литературой духовного характера.

В числе приглашенных также присутствовали: руководитель Городского методического объединения школьных библиотек Управления образования Администрации Ильина В.В., библиотекари района и города, читатели центральной библиотеки, творческая молодежь.

Ярким украшением форума стало выступление ученицы 3-го класса СОШ №8 Ксении Яковчук, представившей участникам встречи свою исследовательскую работу «Долгая дорога к храму».

В заключительной части форума были подведены итоги завершившихся региональных Рождественских чтений – 2014, в рамках которых были проведены следующие конкурсы среди взрослых и детей:

«Взгляд в глубь веков» — исторический конкурс;

«Рождественское чудо» — конкурс детских рисунков;

«Теплый дом» — конкурс для мастериц и мастеров декоративно-прикладного искусства;

«Самая читающая семья».

 

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

Сайт Белебеевского Свято-Никольского собора

 

КАЛТАСЫ. 9 февраля 2014 г. Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

9 февраля 2014 года, в неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в престольный праздник храма с. Калтасы Калтасинского района была отслужена праздничная Божественная литургия.

По благословению Преосвященнейшего Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского богослужение возглавил протоиерей Алексей Тихонов секретарь Нефтекамского епархиального управления и благочинный Нефтекамского округа. За богослужением также сослужили: протоиерей Михаил Давлетов настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской с. Калтасы, и клирики Петропавловского кафедрального собора г. Нефтекамск протодиакон Олег (Логинов), архидиакон Викентий (Геницэ) и иеродиакон Досифей (Мошнегуцу).

На богослужении присутствовал имам-мухтасиб Ибрагим хаджи хазрат села Калтасы.

За Божественной литургией были вознесены особые молитвы о пострадавших и убиенных в годы гонений на Церковь Христову. 

По окончании Литургии священнослужители совершили литию о упокоении душ всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. 


Также в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма с молебном святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

По окончании богослужения протоиерей Алексей Тихонов обратился к присутствующим с проповедью. От лица Преосвященного владыки Амвросия отец Алексей поздравил с праздником отца настоятеля и прихожан. По благословению епископа Амвросия все присутствующие получили в подарок настенные календари.

Также отец Алексей поприветствовал от имени епископа Амвросия имам-мухтасиба хаджи хазрата Ибрагима.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии 

 

НЕФТЕКАМСК. 8 февраля 2014 г.

 

8 февраля 2014 года накануне Недели о мытаре и фарисее Преосвященнейший Амвросий епископ Нефтекамский и Бирский совершил служение всенощного бдения в Петропавловском кафедральном соборе г. Нефтекамск. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

В конце утрени епископ Амвросий обратился к верующим со словом проповеди. Также владыка отметил что, «сегодня накануне Недели о мытаре и фарисее  во время утрени мы услышали песнопение «Покаяния отверзи ми двери…». Это одно из самых ярких и в то же время самых важных песнопений периода Постной Триоди, и это единственное песнопение, которое объединяет период подготовки к Великому Посту и сам Пост. По учению Церкви смысл стихиры заключается в том что, помилование и очищение беззаконий достигается не по каким-то нашим заслугам, молитвенному труду или постовому усердию, а прибегая к молитвам Богородицы и святых – получаем прощение исключительно «по велицей милости» Божией и «по множеству Его щедрот».

По завершении службы в трапезной собора состоялось чаепитие молодежи со священнослужителем собора. На этих «духовных вечерах» которые проводятся по благословению Преосвященного епископа Амвросия, священник беседует с молодежью на разные актуальные темы.

 

Информационный отдел Нефтекамской епархии

 

5 февраля 2014 г.

4 февраля 2014 года в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына в Москве состоялись презентация книги «Митрополит Антоний (Храповицкий) — архипастырь русского рассеяния. Материалы конференции», а также открытие экспозиции «К истории создания Русской Православной Церкви Заграницей».

В мероприятиях приняли участие первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларионархиепископ Западно-Европейский и Женевский Михаил, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, ректорПравославного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин, директор Фонда русской истории протоиерей Владимир Цуриков (США).

В открытии выставки и презентации книги также приняли участие директор Государственного архива Российской Федерации С.В. Мироненко, директор Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына В.А. Москвин, представители духовенства, научной общественности.

Директор Фонда русской истории протоиерей Владимир Цуриков (США) представил посвященную митрополиту Антонию (Храповицкому) книгу, основу которой составили доклады на международной конференции памяти первого иерарха Русской Православной Церкви Заграницей, проведенной в 2006 году Свято-Троицкой духовной семинарией РПЦЗ (Джорданвилль, США). Помимо докладов, в сборник вошли статьи по истории Зарубежной Церкви и фотографии из архива Свято-Троицкой духовной семинарии.

В этот же день состоялось открытие экспозиции «К истории создания Русской Православной Церкви Заграницей». В экспозиции представлены редкие документы и фотоматериалы из архивного собрания Дома русского зарубежья и архива Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле. Среди них — фотографии и переписка митрополита Антония (Храповицкого), его телеграммы к великому князю Николаю Николаевичу, послания Архиерейского Синода РПЦЗ, а также фотографии, повествующие о жизни Свято-Троицкой обители в Джорданвилле.

Впервые подобная выставка была представлена в Русском доме в Белграде 17 мая 2012 года, когда отмечалась пятая годовщина восстановления канонического единства внутри Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС

Вы здесь: Главная События Епархиальные новости Информационная служба

Популярные статьи

Последние статьи

Случайные статьи

Публикации